Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2654 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 2. Oktober 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
221 Ergebnisse
Positions-Nr.: 127

Ring mit feinem grünen Turmalin,

Ergebnis: 1.500 EUR

Tafelschliff, GG 18K, 15,6 g, RW: 61, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring with fine green tourmaline, table-cut, 18K YG, 15.6 g, ring size 61, mid-20th century, minor signs of we...


Positions-Nr.: 124

Ring mit 15 Diamanten und 30 Rubinen,

Ergebnis: 1.500 EUR

Diamanten im Prinzessschliff zus.ca. 1,47 ct (grav.), gute Farbe und Reinheit, 3 Rubine bestoßen, Außbrüche, Kerben, GG 18K, 7,7 g, RW: 53, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Handarbeit!

| Ring wi...


Positions-Nr.: 121

WEMPE Collier mit Citrin ca. 9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.600 EUR

an 4-rehige Ankerkette, GG 18K, 45,6 g, L: ca. 42,5 cm, Ende 20. Jh., minimale Tragespuren, Hochwertige Goldschmiedearbeit!

| WEMPE necklace with citrine ca. 9 ct, 4-row anchor necklace, 18K YG, 45...


Positions-Nr.: 113

Ohrclips mit Perlen und Brillanten,

Ergebnis: 780 EUR

barock geformte Zuchtperlen mit schönem Lüster umrahmt von insges. 56 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct, gute Farbe und gute-mittlere Reinheit, GG 18K, 11,4 g, 2x1,8 cm, 2. H. 20. Jh, guter Erhalt.

| Ear...


Positions-Nr.: 110

Akoya-Perlcollier, 2-reihig,

Ergebnis: 500 EUR

112 weiß-roséfarbene Akoyazuchtperlen (1 Perle a. d. Schließe nicht dazu passend), sehr schöner Lüster, partiell mit WMM, D: ca. 7,5-7,8 mm, Schließe mit Akoyazuchtperle und 14 Brillanten zus. ca. 0,4...


Positions-Nr.: 107

Anhänger mit Perlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

GG 14K, 22,3 g, 7,5x3,5 cm, organisch-florale Gestaltung mit 5 feinen Zuchtperlen in unterschiedlichen Größen und Farbnuancen, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt, hochwertige und solide Verarbeitung. ...


Positions-Nr.: 104

Perlcollier mit herzförmiger Vorderschließe,

Ergebnis: 600 EUR

weiß-hellcremfarbene Akoyazuchtperlen, schöner Lüster, partiell mit Wachstumsmerkmalen, D: ca. 6,8-7,2 mm, Schließe mit Saphir ca. 1,5 ct und 97 Brillanten zus. ca. 1,0 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, G...


Positions-Nr.: 101

Anhänger mit Zuchtperle,

Ergebnis: 200 EUR

in weiß-grauer Farbe, sehr schöner Lüster, spiralförmige Fassung mit 4 Brillanten besetzt, L: ca. 2,3 cm, an Kette, WG 14K, Kettenlänge ca. 42 cm, 4,2 g, Ende 20. Jh., neuwertig. (28a)

| Pendant wi...


Positions-Nr.: 90

Schmuckset Ring und Ohrringe mit Engelshautkoralle

Ergebnis: 1.500 EUR

von ca. 18-19,7 mm, gefasst in GG 18K, zus. 28,7 gr, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, minimale Tragespuren, italienische Punzen, Ohrclips mit Steckern. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| J...


Positions-Nr.: 87

LÜTH BIJOUX Anhänger mit Korall-Tropfen,

Ergebnis: 750 EUR

7 Brillanten zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe und Reinheit, Brillant ca. 0,25 ct, ca. WEISS (H)-LGW (I)/VS, (sitzt etwas locker in der Fassung), GG 18K, 6,5 g, L: ca. 3 cm, Mitte 20. Jh, minimale Tragespu...


Positions-Nr.: 84

Kette aus Engelshautkoralle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Kugeln von ca. 8,3-16,1 mm, Schließe unedles Metall, Länge: ca. 59 cm, 2. Hälfte 20. Jh., Korallen tlw. rissig, im Halsbereich matt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made ...


Positions-Nr.: 81

Ring mit grünlichem Mondsteincabochon,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

gefasst in RG 21,6K, 15,9 gr, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Cabochon minimal bestoßen, innen sign. "S".RW56.

| Ring with greenish moonstone cabochon mounted in 21.6K RG, 15.9 gr, 2nd hal...


Positions-Nr.: 73

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.800 EUR

zus. ca. 0,275 ct, Saphir im Cabochonschliff, rotes Emaille, L: ca. 5 cm, mit Kette und Armband (zusammen als lange Kette tragbar), L: zus. ca. 63 cm (19+44 cm), GG 18K, 62,6 g, NP: umger. ca. 3.885 ...


Positions-Nr.: 70

Ring mit 7 Altschliffdiamanten

Ergebnis: 500 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, ca. WEISS-GW (H-K)/VVS-VS, Platin, 3,1 gr, RW: 56, 1. Hälfte 20. Jh., Tragespuren, Ringweitenänderung mit Goldlot.
| Ring with 7 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct, c...


Positions-Nr.: 67

Ring mit 7 Brillanten

Ergebnis: 280 EUR

und 10 Achtkantdiamanten zus. ca. 0,60 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI-P1, kleine Ausbrüche, WG 14K, 3,5 g, RW: 56, Mitte 20. Jh, leichte Tragespuren.

| Ring with 7 brilliant-cut diamonds and 10 single-...


Positions-Nr.: 64

Dekorativer Anhänger/Clip mit 28 Brillanten,

Ergebnis: 1.800 EUR

6 Diamanten im Baguetteschliff, zus. ca. 2,2 ct, ca. GW-GET(K-Z)/SI-P1, z. T. best., facett. Rubin ca. 1,6 ct, Risschen auf der Tafel, WG 8K, 6,3 g, Ende 20. Jh, minimale Tragespuren.

| Flashy ri...


Positions-Nr.: 58

Konvolut 2-teilig, Paar Ohrclips und Anhänger,

Ergebnis: 1.100 EUR

82 Brillanten zus. ca. 0,60 ct, ca. FW (G)/SI, 3 Smaragde zus. ca. 0,63 ct, GG 18K, 10 g, 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Zertifikat.

| Bundle of jewellery: pair of earclips and pendant with 82...


Positions-Nr.: 50

Solitärring mit Brillant von ca. 0,97 ct

Ergebnis: 700 EUR

(punz.), ca. LGW (I-J)/P2-P3, lasergebohrt, WG 14K, 2 gr, RW: 51, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 0.97 ct (stamped), ca. STW (I-J)/I2-I3, laser drill...


Positions-Nr.: 47

4-teiliges Set Korallenschmuck

Ergebnis: 460 EUR

best. aus 1 Korallenstrang (ohne Schließe) ca. 57 cm lang, 1 Paar Ohrhängern GG 18K, ca. 4 cm lang, 1 Paar Creolen GG 8K, ca. 1,5 cm Durchmesser, 1 Ring GG 14K, RW: 55. Alle Teile 2. Hälfte 20. Jh., l...


Positions-Nr.: 41

CHIMENTO Herzanhänger mit Brillanten, ca. 1 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR

von guter Farbe und Reinheit, GG 18K, ca. 4x3 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert CHIMENTO.

| CHIMENTO pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds, totalling ca. 1 ct, good colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 38

4-reihiges Türkiscollier,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Mittelteil (Schließe) GG 14K mit 1 Labradorit u. Türkisen, L: ca. 47 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Türkise an wenigen Stellen leicht verfärbt.

| 4-row turquoise necklace, central piec...


Positions-Nr.: 30

Paar Ohrstecker mit Tsavoriten,

Ergebnis: 170 EUR

gefasst in Gelbgold 14K, 2,2 gr, D: ca. 7,5 mm, 20./21. Jh., ungetragen. (3)

| Pair of ear studs with tsavorites mounted in 14K yellow gold, 2.2 gr, D: ca. 7.5 mm, 20th/21st century, unworn.


Positions-Nr.: 21

Ring mit 5 Brillanten zus. ca. 0,7 ct,

Ergebnis: 480 EUR

ca. WEISS (H)/VS-SI, GG 14K, 3,9 gr, RW: 53, 2. Hälfte 20. Jh, Tragespuren, Herstellerpunze "FE".

| Ring with 5 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0,7 ct, ca. WHITE (H)/VS-SI, 14K YG, 3.9 gr, rin...


Positions-Nr.: 18

LAPPONIA Collier mit Markasitabschnitt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR

sechseckig, GG 14K, 16,7 g, L: 46 cm, Anhänger 5x2 cm, 1970er Jahre, guter Erhalt.

| LAPPONIA Necklace with hexagonal piece of marcasite, 14K yellow gold, 16.7 g, L: 46 cm, pendant 5x2 cm, 1970s, g...