Kasten mit 3 Fächern für Briefe/Papier u. ein Kasten mit 3 Schüben und Rolladenverschluss (verklemmt) , H. ca. 23 u 16, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Filigrandekor, unterschiedliche Formen und Größen, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
bestehend aus Walzenkrug, Deckelkrügchen und 2 Stöpselgefäßen. Marken, besch., H. ca. 13/16,5 cm
auf drei Füßen mit Engelsköpfen schlanke Form mit erhabenem Kissendekor. Auf dem Deckel bekrönte, plastische Kartusche mit Engelsdekor, verbeult, min. besch., H. ca. 37 cm
breiter Stand, runde Form, tlw. Gravurdekor. Marken, u.a. Schlüssel und Engel, besch., H. ca. 30/36 cm
eckige Form mit ovalen Handhaben. Tlw. Gravurdekor, besch., H. ca. 16/22 cm
vorderseitig mit Ritterrüstung und Wappen. Frühe Marke, besch., H. ca. 34 cm
Silberfarbenes Deckeldöschen mit Resten von Innenvergoldung; Porzellandöschen "Limoges" mit goldfarbenem Dekor und Metallmontur; Cloisonné-Döschen. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, versch. Schliffdekor, gold- und silberfarbene Deckel mit Ornamentdekor, min. besch., H. ca. 11/14 cm
Auf rechteckigem, geprägten Sockel kuppelförmiger Vogelkäfig. Innen Singvogel mit Astwerk. Fkt. geprüft, Altersspuren, H. ca. 24 cm
im Deckel ovale Einlage in Holzoptik. Schlüssel (Erhard & Söhne) anbei. L. besch., L. ca. 25 cm
L. ca. 22.
L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, Saum minim. besch.