Nr. 2365 | Auktion 21. Januar 2017

Samstag, 21. Januar 2017

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2835

GLOBUS

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 3011

WEINKÜHLER

Ergebnis: 230 EUR

18. Jh., Kupfer, ovaler Weinkühler verziert durch verschidene Ornamente, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen H: ca. 15cm L: ca. 35cm

Positions-Nr.: 3040

KLEINE SAMMLUNG PILLENDOSEN

Ergebnis: 220 EUR

Kleine Sammlung Pillendosen, insgesamt 25 Stück, teilweise Silber, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3004

3 SCHRAUBFLASCHEN

Ergebnis: 210 EUR

18.-19. Jh., Zinn, achteckiker Flaschenkörper, teilw. mit Gravur, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. H: ca. 17cm, 20cm und 26cm

Positions-Nr.: 3044

ÜBERWURFDECKE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Jacquard, L: ca. 250 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 3000

KAYSERZINN Großer Zierteller, wohl 1900-1920.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 3019

DREIBEINIGER TOPF

Ergebnis: 120 EUR

Süddeutschland, 17.-18. Jh., Bronze, sog. "Grappen", bauchiger Korpus auf drei stilisierten Löwentatzen, Tragehenkel aus geschmiedetem Eisen, H: 23cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3029

ROSENTHAL"WINDHUND"

Ergebnis: 110 EUR

Um 1920-1930, Entwurf Max Valentin 1913, Unterglasurbemalung, Firmenmarke, Schleifstrich, 200/0, HxL: 10/23 cm.

Positions-Nr.: 3028

TÄNZERINNEN "FRÜHLINGSREIGEN"

Ergebnis: 100 EUR

Hutschenreuter, Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter, Porzellan, tlw. gold staffiert, grüne Marke, H: 29 cm.

Positions-Nr.: 3012

JARDINIÉRE

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 3018

DREI APHOTEKER MÖRSER

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 3008

EINE TERRINE, ZWEI GROßE SCHÜSSELN

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 3030

PHILANTROP

Ergebnis: 80 EUR

Anfang 20.Jh., sog. "VIOLET RAY-GERÄT", Koffer mit Zubehör, Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.

Positions-Nr.: 3037

KONVOLUT SILBERSCHMUCK

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3039

KLEINE JUGENDSTILVASE UND TABLETT

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 3002

Konvolut: 2 tlg.

Ergebnis: 70 EUR

Portraitminiatur 'Le roi de Rome de Lawrence 19. Jh.', im Holzrähmchen, 13x13 cm. Dazu: 1 dekorativer Fächer

Positions-Nr.: 3005

2 KANNEN

Ergebnis: 70 EUR

datiert 1820, Zinn, schlanker, runder Korpus, beide Kannen mit Griff und scharniergelagertem Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. H: ca. 24cm

Positions-Nr.: 3001

TULA Kleiner Samowar aus Messing, 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

H. ca. 25,5 cm, stark verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3034

GLOBUS

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 3038

KLEINSTKONVOLUT NÄHZEUG

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3003

KLASSIZISTISCHER LEUCHTER

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 3006

ALTARLEUCHTER KLEIN IM BAROCKSTIL

Ergebnis: 36 EUR

Italien, Anf. 20 Jh., Zinn, mit verzierter, gebrauchter Kerze, gegliederter Schaft, dreibeinig mit Kugelfüßen als Träger, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Höhe Leuchter ohne Kerze ca. 42cm

Positions-Nr.: 3009

ZWEI KUPFERKESSEL, EINE KUPFERKANNE UND EINE KUPFERSCHALE

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 3017

KUPFERKANNEN, KUPFERFORM, GROßES KUPFERGEFÄß

Ergebnis: 36 EUR