Weltkugel mit Edelstein-Intarsien und eingebautem Kompaß, H: ca. 40 cm.
18. Jh., Kupfer, ovaler Weinkühler verziert durch verschidene Ornamente, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen H: ca. 15cm L: ca. 35cm
Kleine Sammlung Pillendosen, insgesamt 25 Stück, teilweise Silber, Alters- und Gebrauchsspuren.
18.-19. Jh., Zinn, achteckiker Flaschenkörper, teilw. mit Gravur, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. H: ca. 17cm, 20cm und 26cm
Wohl Frankreich, 19./20. Jh., Jacquard, L: ca. 250 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, 17.-18. Jh., Bronze, sog. "Grappen", bauchiger Korpus auf drei stilisierten Löwentatzen, Tragehenkel aus geschmiedetem Eisen, H: 23cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren
Um 1920-1930, Entwurf Max Valentin 1913, Unterglasurbemalung, Firmenmarke, Schleifstrich, 200/0, HxL: 10/23 cm.
Hutschenreuter, Kunstabteilung, Entwurf Karl Tutter, Porzellan, tlw. gold staffiert, grüne Marke, H: 29 cm.
Anfang 20.Jh., sog. "VIOLET RAY-GERÄT", Koffer mit Zubehör, Altersspuren, nicht auf Funktion geprüft.
Portraitminiatur 'Le roi de Rome de Lawrence 19. Jh.', im Holzrähmchen, 13x13 cm. Dazu: 1 dekorativer Fächer
datiert 1820, Zinn, schlanker, runder Korpus, beide Kannen mit Griff und scharniergelagertem Deckel, Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. H: ca. 24cm
H. ca. 25,5 cm, stark verbeult, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Italien, Anf. 20 Jh., Zinn, mit verzierter, gebrauchter Kerze, gegliederter Schaft, dreibeinig mit Kugelfüßen als Träger, starke Alters- und Gebrauchsspuren, Dellen. Höhe Leuchter ohne Kerze ca. 42cm