mit Perlmutteinlagen, im Wurzelholzkasten, Gebrauchsspuren.
H 31, besch.
1 Gottesmutter mit Jesusknaben, H 5,8 cm/1 Heiligenfigur, H 5,3 cm. Dazu: 1 Blütenschnitzerei, L 2,4 cm
2 Tonfiguren und 1 Häuschen, monogr. 'LH', dat. 1995 und 1997; H: 15-28 cm. 1 Figur 'Sitzender', Speerspitze geklebt.
Holz farbig gefasst, Fehlstellen, Farbe berieben, gebrochen.
Century Collection 1992, Modell-Nr. 472, wanderndes Kinderpärchen auf einem Steg, H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
überwiegend Messing, verschiedene Formen und Größen, H: ca. 16-24 cm. Berieben, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Füllhorn aus Echthaar, zu floralem Bukett, hinter Glas im Prunkrähmchen, ca. 15x16,5x3,5 cm
Waage im Etui und ein kleines Schreib-Etui, besch.
Gebrauchsgegenstand zum Erhitzen von Speisen auf offenem Feuer und im Ofen, Innenglasur, außen Rußspuren, H ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
20.Jh., Figur mit bewegl. Arm, Eisenguss, farbig gefasst, H: 14 cm. Abdeckung fehlt.
Brünn, Messing, bezeichnet mit "Poststallhalterei 1866", aufgesetztes Staatswappen, mit Kordel, L: ca. 50 cm. Gebrauchsspuren.
Anfang 20.Jh., Holzplatte mit Messingbeschlag und Blumendekor, HxB: 26/32 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Frühes Feuerzeug mit geflügelter Radmarke LA DUPONT, L: 12 cm. Gebrauchssp.
Deutschland, 17.Jh., rechteckiger Korpus mit Leder belegt und gliedernder Messing-Einlage, aufklappbarem Scharnierdeckel, HxBxT: 32/22/8 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., Tasche mit schwarz/goldenen Perlen bestickt. Gebrauchsspuren.
Bulgari Jasmin Noir, Glas und Kunststoff. HxB: 26/26 cm
1 Obelisk, H 36 cm und 1 amphorenförmiges Väschen, H 12 cm, besch.
hexagonale Form, elektrifiziert und auf Holzsockel montiert, H gesamt ca. 77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig
rechteckige Form, elektrifiziert und auf Holzsockel montiert, H gesamt ca. 76 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Lampenschirm fleckig