Amphore aus hellem Ton, der voluminöse Körper läuft mit einer leichten Schwingung in einen kurzen, ausgeprägten Fuß aus, H: ca. 60 cm. Stand aus Eisen, Meeresverkrustung, etwas bestoßen.
Amphore aus hellem Ton, sackförmiger Körper, zylindrischer Hals und leicht überkragende Mündung, H: 90 cm. Stand aus Eisen, Meeresverkrustung, etwas bestoßen, Loch an Rückseite.
Anfang 19.Jh., rechteckiger, einschübiger Korpus mit aufgelegten Ornamenten aus Messing, Messingkurbel mit Elfenbeinknauf, H: 24 cm. Gebrauchsspuren.
Elfenbeinschnitzerei, rückseitig bez. 'Comitisa ex Benkowo Constatia Czapska...in Anno 1763..', Haarrisse, Altersspuren, ca. 9,5x7cm, in neuem Rahmen, NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
In drei verglasten Schaukästen mit Prachtschmetterlingen, Nachtfaltern und anderen Insekten, HxB: 44/51 cm.
aus Jade und anderen Halbedelsteinen, H: 30 cm.
Ende 19. Jh., Metall, tlw. versilbert, Figur eines Straußenvogels, über den Flügeln Montur/Handhabe, auf rundem Sockel stehend, am Boden Herstellermarke "WMF" im Rechteck, H: 19 cm. Teilw. ergänzt.
abgewinkelter Elfenbeingriff mit halbplastischen Blumen und ebonisiertem Holzschuss, L: 92 cm. Blumen teilw. besch.
jeweils mit weinrotem Überfang und jagdlichem Schliffdekor, H ca. 38/13 cm
Edelstahl partiell mit Hartvergoldung, bestehend aus 12 Speisegabeln, -löffeln, -messern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln und 9 Vorlegeteilen, unbenutzt.
19. Jh., Nadelholz bemalt, rechteckiger Korpus mit schiebbarem Deckel, HxBxT: 13/37/23 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
2 Art-Déco-Abendtäschchen UND 13 Schmucketuis überwiegend aus der Zeit 1880-1920. Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut bestehend aus zwei Bronze-Salièren, HxD: 6/9 cm., Bronzevase, HxB: 13/13 cm., kl. Mörser mit Wappen, H: 4,5 cm., kl. Rahmen mit Miniatur, H: 9,5 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., die einzelnen Gebäude in Holz und Karton, auf rechteckiger Platte aufgebaut, L: 52 cm. Altersspuren, Fehlteile.
19./20. Jh, Kupfer getrieben, Innen verzinnt, (2) Gugelhupfformen (1) Fischform (1) Kuchenform. L: 15 - 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
verschieden in Form, Farbe und Größe, H 20/34/37 cm
Süddeutsch, 19. Jh., bäuerlich bemalte Schatulle aus Holz, allseitig original erhaltenes Dekor, HxBxT: 12/33/22 cm. Altersspuren.
Anf. 20. Jh., brüniertes Blech, verziert durch romantisierte Darstellungen, innen mit hölzerner Auskleidung. HxBxT: 6/15/8,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.