zwischen Blüten verarbeitete Haare, von einem Kranz mit blauen Blüten umrahmt. Auf der Rückseite Angaben zu Person und Datierung als Gedenken. Gerahmt, l. besch., 12x15,5 cm
H 43, mit Zertifikat
champagnerfarbene Seide mit Goldfadenstickerei. Pailettenbesatz entlang der Knopfleiste. Rücken aus Leinen gearbeitet, l. besch.
mit Thermometer und Hyrometer, L 97, besch.
Hinterglasbild mit Anschauungsmaterial zum Wachstum von Perlen, 37x50, besch.
Naturalistische Darstellung auf rechteckigem Ziersockel. H. ca. 18 cm, L. ca. 14 cm, B. ca. 8,5 cm. Besch., Altersspuren.
Naturalistisch ausgeformte Hirschköpfe auf ovaler Platte. Maße ca. 19 x 13 x 18 cm. Altersspuren.
runder Metallfuß, grüner Glastank, Kosmosbrenner und original- Glaszylinder, H 56
quadratischer Metallfuß mit Säulenschaft aus beigefarbenem Stein, grünlicher Opalglastank, Kosmosbrenner und original-Glaszylinder, H 75
Anbei Kurbel und Ersatznadeln, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren besch.
schwarz, mit goldenen Applikationen und schwarzen Bändern mit Borte. Innen Herstellermarke, besch.
1 große Schraubdeckelkanne und eine Schnabelkanne mit Klappdeckel, H 28/37, besch.