aus Kupfer, schauseitig reliefiertes Metall, versilbert mit verglastem Guckkasten, H 8,5. Mit dazugehörigem Stofftäschchen
bemalt mit Figuren und Kalligraphie, H 11, ber.
in Form eines stilisierten Tieres, H 10
u.a. 2 Armreifen/Snuff-bottle/Vajra/Muscheltrompete, tlw. besch
Teil eines mehrteiligen Raumteilers aus Holz mit Schnitzereien und Intarsien u.a. aus Bein und Elfenbein verziert, besch.
in Ocker und Eisenrot mit Schmetterlingen und Blüten bemalt, goldverziert, H 25. Dazu: 1 Teller mit Emailmalerei, besch.
H 17. Mit dazugehörigem Holzsockel
in Form eines stilisierten Löwen, H 9
L 7,5. Mit dazugehörigem Holzpodest
H ca. 10/18,5
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H 15
auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 16,5
auf einem Lotustrohn stehend dargestellt, H 23
H 16
D 14. Mit Holzpodest, besch.
im kosmischen Flammenkreis tanzend dargestellt. Bodenverschlußplatte mit Doppelvajra aus Kupfer, H 19,5
in Meditation sitzend dargestellt, H 16
mit Tablett. Im dazugehörigen Kasten, besch.
runde Form, ornamentale Bemalung auf eisenrotem Fond, D 30, besch.
chinesische Vase als Lampenfuß, mit Lampenschirm H 41/Döschen H 8
gold- und silberfarbene Fäden, Ikat-Futter aus Seide. Prächtige und seltene Arbeit, osmanisch beeinflusst. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
verziert mit ornamentalem Reliefdekor und Ketten-Quasten, L 33,5
Löwen reissen einen Elefanten, auf ovalem Holzsockel, H 17
die Himmelsgöttin ist stehend dargestellt, H 22. Mit dazugehörigem Holzsockel
Darstellung eines Samurai, ca. 24x17, hinter Glas gerahmt, besch.
Tempera/Papier mit Steinchen verziert, 22x12,5, hinter Glas gerahmt
Darstellung 'Garnwickeln' und Darstellung 'Webstuhl', jeweils Gouache auf Reispapier, hinter Glas gerahmt, 23,5x32, besch.
Darstellung eines Schauspielers als Samurai, ca. 38x26 cm, sign., im Rahmen, 54x42 cm
in Kartuschen feine Reliefschnitzerei
die Mondgöttin Chang'e ist mit ihrem Begleiter, dem Hasen und einem Orchester von sieben Feen dargestellt, H 31,5, besch.