Nr. 2133 | BEST-OF-Auktion

Samstag, 20. September 2014

41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 854

Segnende Christusfigur, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Holz, vollrund geschnitzt, Reste von Fassung. Auf rundem Sockel stehende Figur mit Wundmalen, besch., H. ca. 48 cm

Positions-Nr.: 855

Kleine Skulptur des Johannes d. Täufer, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Gefasst und vergoldet, besch., H. ca. 19 cm

Positions-Nr.: 856

Segnender Christus, wohl 16.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung, das Gewand zur linken Hand hochgezogen mit weitem, leicht kantig verlaufendem Faltenwurf, besch., H. ca. 56 cm

Positions-Nr.: 857

Christuskorpus, 18.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

Drei-Nagel-Typus. Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung und Vergoldung. Durchformulierte Körperlichkeit mit ausschwingendem Lendentuch und Kordel, besch., H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 858

Christuskorpus, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 859

Christus in der Rast, wohl 17./18.Jh.,

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 860

Mater Dolorosa, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 861

Stehende Muttergottes, wohl Tirol, um 1700 und später,

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 862

Bez. WEIGELE, HENRI (1858-1927)

Ergebnis: 2.200 EUR

Frauenbüste. Wohl Marmor(guß?), seitlich bezeichnet, auf Sockel montiert. L. best., starke Oberflächenschäden, dazu Säule, H. ca. 50/172 cm

Positions-Nr.: 863

Bär auf Weltkugel, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 864

LÜDICKE, MARIANNE (1919): Skulptur "Frau, lesend".

Ergebnis: 2.500 EUR

Bronze, rücks. monogr. "ML", H. 26 cm, direkt bei der Künstlerin erworben, Kopie der Rechn./1987 liegt vor

Positions-Nr.: 865

MARION, ROGER (1934): Weiblicher Akt.

Ergebnis: 120 EUR

Keramik, anthrazitfarbene Engobeglasur, abstrahierende Darstellung einer sitzenden weiblichen Figur, am Boden bez. "Marion/222", Aufl. 8/15, H. ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 866

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 867

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 868

RENZULLO, GABRIELE (1950): Skulptur "Coppia (Paar)", 1980er Jahre.

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, patiniert, Ringform mit zwei abstrahierten, aneinander geschmiegten Köpfen, auf Sockel montiert, H. 29,5/35 cm, Galerie-Rechn. liegt vor

Positions-Nr.: 869

BOÈL, DELPHINE (1968): Skulptur "The Golden Rule Blabla", 2008.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 870

Herausragende museale Elfenbeinskulptur, wohl Frankreich, um 1480-1670,

Ergebnis: 60.000 EUR