Metallguss, grün patiniert, vollplastische Figur des schreitenden Amors auf runder Plinthe, die Gans mit Wasserspeierrohr im Schnabel, auf der Plinthe Gießerbezeichnung, H: ca. 59 cm. Markante Witteru...
Metall farbig staffiert, auf einem Seerosenblatt stehende Frau, in den Händen weitere kleinere Seerosenblätter haltend, H. ca. 29cm. Berieben, Altersspuren.
ART NOUVEAU 'woman on lily pad', around...
Bronze, polychrom gefasst, "NamGreb" für Bergmann gemarkt, barfuß auf einem Teppich tanzende Frau, die mit beiden Händen seitlich den Rock hochhält, H: 19 cm. Ursprünglich lässt sich der Rock hochklap...
Wohl Frankreich, Anfang 20.Jh., dunkel patinierte Bronze und 2 Glaseinsätze als Waagschalen, H: ca.20 cm., Altersspuren, nachgelötet.
ART NOVEAU-BRONZE "Water Carrier", probably France, beginning ...
Um 1910, Bronze braun patiniert, Signiert "E. Villanis" H: 22 cm. normale Altersspuren.
VILLANIS, EMMANUEL (1858-1914) "Aida" c. 1910, brown patinated bronze, signed "E. Villanis" H: 22 cm. Normal...
Bronze, braun patiniert, über einem erhöhten Sockel, die vollplastischen Darstellung einer Tänzerin in eleganter Tanzstellung, H: 27 cm. Normale Altersspuren.
ART NOUVEAU DANCER, Bronze, brown pat...
Bronze und Marmor, Marmorsockel, darauf stehender weiblicher Halbakt, von Leuchterarmen in Form von Zweigen umschlungen, H: 50 cm. Altersspuren, Elektrifizierung fehlt.
ART NOVEAU FIGURINE LAMP
B...
Um 1910, auf der Plinthe signiert" Eug. Wagner" Bronze braun patiniert, Akt im schwebenden Gang, die Arme beschwingt erhoben, auf ovaler Plinthe, auf einen oval getreppten Sockel aus Onyx montiert, H:...
Bronze fein patiniert, stehender Akt mit Flügeln auf rundem Sockel, H: 43 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.
EBERLEIN, GUSTAV (1847-1926) attributes "Psyche"
Fine patinated bronze, standing n...
Um 1910, auf der naturalistisch gestalteten Plinthe signiert "P. Kowalczewski", Bronze, Wasserträgerin mit Joch und ornamental verzierten Wassergefäßen, in fließendem Kleid, eine Brust enthüllt, auf o...
Bronze, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Sockel besch.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Nude with a snake", bronze, sig. "V. Seifert", H: 32 cm. Pedestal dam.
Bronze vergoldet, Serpentinsockel, sig. "V. Seifert", H: 15 cm. Sockel besch., Vergoldung besch.
SEIFERT, VICTOR HEINRICH (1870-1953) "Water carrier"
Gilded Bronze, sig. "V. Seifert", H: 15 cm. P...
Bronze mit Marmorsockel, sig. und datiert. "F.Rosse 93", H: 44 cm (mit Sockel), normale Altersspuren.
ROSSE, FRANZ (1858-1900) "Psyche with butterfly", bronze with marble base, sig. and dated. "F....
Bronze, sig. Eisenplinthe, H: 37 cm. Normale Altersspuren.
PHILIPPE, PAUL (1870-1930) "Aurore"
Bronze, sig. ironplinth, h: 37 cm. Normal signs of age.
Messing, sig. "Reinh. Boeltzig Aktien-Gesellschaft Glodenbeck-Freidrichshagen", H: 31 cm. Reifen fehlt.
BÖLTZIG, REINHOLD (1863-1939) "Hoop thrower"
Brass, sig. "Reinh. Boeltzig Stock Company Glo...
Bronze braun patiniert, Steinplinthe, ohne Sattel auf dem Hengst sitzende junge Frau mit Speer, H: ca.30 cm. Normale Altersspuren.
SCULPTURE "Amazon on Horseback", 20th century.
Bronze brown pati...
19.Jh., Bronze patiniert auf Holzpostament montiert, H: 27 cm. Ohne Sockel.
BRONZE FIGURE "Michelangelo"
19th century, patinated bronze on wood pedestal, h: 27 cm. Without stand.
Messing versilbert, bezeichnet "Schoenewer "HxB: 25/30 cm. Altersspuren, teilw. besch. und ergänzt.
SCHOENEWERK, PIERRE ALEXANDRE ( AFTER) "Sappho" Silver-plated brass, inscribed "Schoenewer" HxW...
Bronzebüste nach Jean Antoine Houdon, H: 37 cm. Altersspuren.
HOUDON, JEAN ANTOINE (AFTER) "Boy with a hat and a bow tie"
Bronze bust after Jean Antoine Houdon, h: 37 cm. Signs of age.
Zinnguss bronziert, signiert "Ch. Ruchot", H: 15 cm. Altersspuren.
RUCHOT, CHARLES (1880-1915) "Lady with bonnet"
Pewter cast bronze, signed "Ch. Ruchot", h: 15 cm. Signs of age.