H. ca. 66, Gebrauchsspuren, partiell rep.
Bronze, bräunlich patiniert. Auf abgestuftem Steinsockel montiert. Kopie nach Andrea del Verrocchios berühmter Reiterstatue. L. besch., H. ca. 34/38 cm
Ca. 153 x 33 x 32, besch.
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Beeindruckende Darstellung des Löwens mit ausdrucksstarker Physiognomie. Momogrammiert wohl MR. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 48 cm
nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.
Schmied. Bronze, bräunlich patiniert, signiert. Athletische Darstellung mit Schürze und Hammer. Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 23,5/26 cm
Nach Original aus dem 2. Jh. n. Chr., H. ca. 71, minim. besch.
Metall, patiniert, min. besch., H. ca. 65 cm
Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.
Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm
Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 38 cm
Ton, tlw. gefasst. Kopie nach den Marmorskulpturen von Guillaume Coustou d.Ä., besch., H. ca. 51/53 cm
Holz, rückseitig leicht geflacht, polychrom gefasst. Mit Attribut Buch und Kelch versehen, l. besch., H. ca. 62 cm
Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm
Bronze, polychrom staffiert. Unterseitig gestempelt "GESCHÜTZT DEPOSE", l. besch., L. ca. 10 cm
nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm. Aus altem Adelsbesitz.
Ton. Naturalistische Darstellung in schöner Formulierung. Min. besch., H. ca. 60 cm
Bärtiger Kopf, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Holz, rückseitig geflacht. Spätere Fassung und Vergoldung, besch., H. ca. 39 cm
Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.
Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
Holz, vollrund geschnitzt. Verziert mit stilisierten Palmetten, besch., H. ca. 66 cm
Bronzeguß, bräunlich patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17 cm
Metall, auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 23 cm
Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm
Gips, rs. geflacht gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet, ber., besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kunststoff, Metallstange auf quadratischem Sockel, stark besch., H. ca. 43cm.
Ton, zartgrün glasiert. Alterssch., H. ca. 21 cm
geflügelte Puttenköpfe, Engelsfiguren u.a. Tlw. polychrom gefasst, besch.
Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm