Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2141 | Auktion 19.Juli 2014

 

Samstag, 19. Juli 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
30 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Stehender Hl. Bischof, 19. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

nach mittelalterlichem Vorbild; Holz, rückseitig geflacht, detailreiche Gewandformulierung mit Ornamenten, Bischofsstab zweifach gebr., besch., H. ca. 93 cm.


Positions-Nr.: 831

Putto mit Vogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Auf Sockel montiert, besch., H. ca. 22,5 cm. Aus altem Adelsbesitz.


Positions-Nr.: 832

Konvolut Skulpturen, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

geflügelte Puttenköpfe, Engelsfiguren u.a. Tlw. polychrom gefasst, besch.


Positions-Nr.: 833

Stehende Heilige, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, farbig gefasst, wohl "Heilige Elisabeth von Thüringen", mit Sockel (H. ca. 14 cm), Altersspuren, H. ca. 82 cm.


Positions-Nr.: 834

ANONYM, 20. Jh.: Männlicher Kopf.

Ergebnis: 80 EUR

Terracotta, auf Eisenstange mit rundem Steinfuß, H. ca. 20/ 160 cm.


Positions-Nr.: 835

Dekorative Figur "Buddha-Kopf", 20. Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Kunststoff, Metallstange auf quadratischem Sockel, stark besch., H. ca. 43cm.


Positions-Nr.: 836

KAESBACH, RUDOLF (1873-1955)

Ergebnis: 360 EUR

Schmied. Bronze, bräunlich patiniert, signiert. Athletische Darstellung mit Schürze und Hammer. Auf Steinsockel montiert, Alterssch., H. ca. 23,5/26 cm


Positions-Nr.: 837

Büste des römischen Kaisers Hadrian, Gips gefaßt, Replikat, 21. Jh.

Ergebnis: 350 EUR

Nach Original aus dem 2. Jh. n. Chr., H. ca. 71, minim. besch.


Positions-Nr.: 838

Maskaron - Wasserspeier im antiken Stil, grün patiniertes Metall, 20./21. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bärtiger Kopf, H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 839

2 Karyatidenhermen im antiken Stil, Guß, 20./21. Jh.

Ergebnis: 400 EUR

Ca. 153 x 33 x 32, besch.


Positions-Nr.: 840

Reiterbildnis des Bartholomeo Colleoni,

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Auf abgestuftem Steinsockel montiert. Kopie nach Andrea del Verrocchios berühmter Reiterstatue. L. besch., H. ca. 34/38 cm


Positions-Nr.: 841

R. KESSLER Panther, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Bronze(?), dunkel patiniert. Bezeichnet und datiert "1946". Alterssch., L. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 842

Geflügelter Puttenkopf, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, rückseitig geflacht, polychrom gefasst und vergoldet. L. besch., L. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 843

Geflügeltes Puttenpaar, im barocken Stil,

Ergebnis: 160 EUR

Holz, vollrund gearbeitet. Polychrom gefasst und vergoldet, l. besch., H. ca. 38 cm


Positions-Nr.: 844

KOBLISCHEK, INGO (1933)

Ergebnis: 120 EUR

Der störrische Ziegenbock. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert "1/100". Altersspuren, L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 845

Wohl Edition STRASSACKER, Schildkröte,

Ergebnis: 55 EUR

Bronze, bräunlich patiniert, ziseliert. Sehr schöne naturalistische Darstellung. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 846

Wohl Edition STRASSACKER, stehendes Reh,

Ergebnis: 50 EUR

Bronzeguß, bräunlich patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 847

MONOGRAMMIST, Löwe auf Felssockel,

Ergebnis: 360 EUR

Bronzeguß, bräunlich patiniert. Beeindruckende Darstellung des Löwens mit ausdrucksstarker Physiognomie. Momogrammiert wohl MR. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 48 cm


Positions-Nr.: 848

Paar Rossebändiger, 20.Jh.,

Ergebnis: 145 EUR

Ton, tlw. gefasst. Kopie nach den Marmorskulpturen von Guillaume Coustou d.Ä., besch., H. ca. 51/53 cm


Positions-Nr.: 849

Imperatorenbüste im römischen Stil, schwarzer und weißer Marmor, 21. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

H. ca. 66, Gebrauchsspuren, partiell rep.


Positions-Nr.: 850

Kleiner Elefant, 20.Jh.,

Ergebnis: 9,99 EUR

Holz, vollrund gearbeitet, Alterssch., H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 851

Tierplastik eines Bisons, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Metall, auf Steinsockel montiert, besch., L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 852

Kleine Vogelgruppe, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, polychrom staffiert. Unterseitig gestempelt "GESCHÜTZT DEPOSE", l. besch., L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 853

Kniender weiblicher Akt auf Felssockel, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Ton, zartgrün glasiert. Alterssch., H. ca. 21 cm