best. aus 1 Chatelaine, 1 Charivari u. 1 Anhänger mit chinesischen Münzen, 20. Jh., Tragespuren.
Silber 800, Kettenlänge ca. 80 cm, Anhänger ca. 6x5 cm, Gesamt 341 Gramm, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.