Gehäuse GG 14K (SD Metall), fein guillochiert, am Sprungdeckel monogrammiert. Zifferblatt m. Schachbrettmuster u. arab. Zahlen. Gehäuse mehrfach gedellt u. Kratzer! Im Etui (nicht original).
partiell bes. mit roten Simili-Steinen. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (am Aufzug besch.!). Alters- u. Gebrauchsspuren an gesamter Uhr.
u. Mondphase. Gehäuse Silber 800 (auch SD), am Boden mit feinen Ziergravuren. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (feine Risse!).
(auch SD), gehämmerter Dekor. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde, sign. "Mermod Frères". Staubdeckel graviert: "Zur Erinnerung an den 20. August 1903".
mit 8-Tage-Werk. Massives Messinggehäuse, feuervergoldet, reich verziert. Klappdeckel u. Stellvorrichtung. D: ca. 8cm.
mit Ketten (unecht). Tlw. deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren.
Cal. J.30 BZ. Eingeschraubt in Metallplatte mit Fuss. Werk NICHT funktionsfähig! RESTAURATION UNERLÄSSLICH!