(auch SD), gehämmerter Dekor. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde, sign. "Mermod Frères". Staubdeckel graviert: "Zur Erinnerung an den 20. August 1903".
mit Ketten (unecht). Tlw. deutliche Alters- u. Gebrauchsspuren.
Gehäuse GG 14K (SD Metall), fein guillochiert, am Sprungdeckel monogrammiert. Zifferblatt m. Schachbrettmuster u. arab. Zahlen. Gehäuse mehrfach gedellt u. Kratzer! Im Etui (nicht original).
in achteckiger Form mit ornamentalen Verzierungen, GG 14K, 1920/30er Jahre. Maße ca. 41 x 41mm. Gebrauchsspuren, Zifferblatt tlw. fleckig.
partiell bes. mit roten Simili-Steinen. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern (am Aufzug besch.!). Alters- u. Gebrauchsspuren an gesamter Uhr.
u. Mondphase. Gehäuse Silber 800 (auch SD), am Boden mit feinen Ziergravuren. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (feine Risse!).
mit 8-Tage-Werk. Massives Messinggehäuse, feuervergoldet, reich verziert. Klappdeckel u. Stellvorrichtung. D: ca. 8cm.
Cal. J.30 BZ. Eingeschraubt in Metallplatte mit Fuss. Werk NICHT funktionsfähig! RESTAURATION UNERLÄSSLICH!