geschwungene Form mit Palmettendekor, in blau und gold staffiert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Bez., min. besch., L ca. 28.
'kleiner Schmied', Weißporzellan, glasiert, blaue Radmarke, min. besch., H ca. 10,5.
zarte Staffage, Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. 35
polychrome Vogelmalerei auf Ast, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke (4 Schleifstriche), Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. 15
Dekor: Zwiebelmuster. Gebauchte Form, Palmettenrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17
nach einem Entwurf von Prof. Poertzel. Naturalistische Darstellung in ausdruckstarker, phantasievolle Bewegung. Bezeichnet, blaue Marke, min. besch., H. 33