Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2037 | Auktion 05./06. Oktober 2012

 

Samstag, 6. Oktober 2012

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5635

HUTSCHENREUTHER Balustervase, roter Fond mit Blumendekor,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

grüne Stempelmarke, Altersspuren, H. 34


Positions-Nr.: 5625

RODACH, fünf Zierteller, um 1900,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Blütenstaffage, Ziervergoldung. Die Fahne mit Durchbruchdekor, Pressmarke, min. besch., D. ca. 17,3


Positions-Nr.: 5623

MEISSEN umfangreiches Speiseservice, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR
Schätzpreis: 2.400 EUR - 1.200 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Vorspeisentellern, 6 Brottellern, 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundplatte, 3 Ovalplatten, Sauciere, Deckelterrine, min. best., l. rest., Alters...


Positions-Nr.: 5617

Teilservice, Deutsch, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

bestehend aus Rundplatte, längliche Kuchenplatte, dreipassige Gebäckschale, 6 Kuchentellern. Tlw. kobaltblauer Fond, Blüten- und Golddekor. Blaue R-Marke unter Krone, "Made in German Democratic Republ...


Positions-Nr.: 5616

MHM Bavaria, feines Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

dekoriert mit feinen schwarzen Rokoko-Figuren im Scherenschnitt-Stil und reicher Goldstaffage, Marken. Bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatässchen mit UT. Alters- und Gebra...


Positions-Nr.: 5615

Zwei Zierteller aus dem Schwanenservice des Grafen von Brühl, MEISSEN, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Entwurf von J.J. Kaendler und J.F. Eberlein aus den Jahren um 1737-42, Oberfläche reliefiert mit Schwänen im Wasser vor Schilfstauden, unterglasurblaue Schwertermarke, D. 20/31


Positions-Nr.: 5614

MEISSEN Koppchen/UT,1774-1814, 1.Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Halbkugelig, Untertasse in Schalenform. Schöne polychrome Blütenmalerei umlaufend der Wandung und in der UT. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 13,5


Positions-Nr.: 5613

MEISSEN Kaffeetasse/UT,1774-1814, 1.Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Halbkugelig, mit eckigem Henkel, Untertasse in Schalenform. Feine Rosenmalerei in dekorativer Farbgebung. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Periode, Alterssch., ber., D. 12,5


Positions-Nr.: 5611

MEISSEN exzellenter Zierteller, wohl um 1800, 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Im Spiegel polychromes Medaillon mit galanter Szene eines jungen Paares in Landschaft umrahmt von Insektenmalerei. Die Fahne mit aufwendigem Reliefdekor in zartem Pastellgrün mit polychromen Blütenkar...


Positions-Nr.: 5608

Wohl BING & GRÖNDAHL Porzellanfigurengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Sitzender Mann (wohl H.C. Andersen) einem kleinen Mädchen vorlesend, polychrome Staffage. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 24


Positions-Nr.: 5605

BING & GRÖNDAHL Porzellanfigur, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Mädchen mit Blumenkranz, Modell-Nr. 2345, polychrome Staffage. Grüne Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14