Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 22.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bez. 'P. T. Kärner', H. ca. 17
Polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 18.
Polychrom staffiert, H. ca. 12.
Glasiertes und braun staffiertes Porzellan, H. ca. 14.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'T. Heidenreich', Modellnummer 5053, H. ca. 17
H. ca. 9.
Glasiertes und staffiertes Porzellan, H. ca. 17.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'Prof.T. Kärner', H. ca. 18.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'L. Friedrich-Gronau', Modellnummer 1793/1 - 6, H. ca. 20.
Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'Friedrich-Gronau', Modellnummer 5145/1. - 20, H. 24.
Partiell glasiertes Porzellan, polychrom staffiert, auf Sockel monogr. 'GO', Modellnummer 1606, H. ca. 32, minim. rest.
Dekor Streublümchen, bestehend aus: Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose, je 6 Tassen(1x minim. Chip)/U-tassen, teilw. minim. Goldabrieb.
Entwurf um 1903, naturalistisch staffiert, Schwertermarke, Ritznr. '.8.' ( alle Tatzen mit Fils verklebt), minim. Brandriss, H. ca. 25, L. ca. 50.
Dekor Weinlaub. Bestehend aus Moccakanne, Milchgießer, Zuckerdose (ursprünglich nicht zusammengehörig), 6 Tassen/5 U-tassen, 6 Kuchenteller. Besch.
Porzellanfuß mit Blumenmalerei, Schirm aus Stoff, elektrifiziert, H. 52.
2 Vasen H. 32/22 u. Deckeldose mit reichem Golddekor.
Glasiertes Porzellan mit gold und purpur Staffage, H. ca. 23 u. 13, Gebrauchsspuren.
Dekor: Bunte Blume, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Väschen, Kuchenplatte, 6 Desserttellern, 5 Kafeetassen mit 6 UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
Form 'DUO', Platinrand ('Poetik'), bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 9 Tassen/U-tassen (1x mit Chip), 9 Kuchentellern, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 7 Speisetellern, 1 Saucière mit U-Teller, 2 Rundschüssel...
goldstaffiert, mittig Blumendekor, D. 22.
Blumendekor mit Korbrand. Bestehend aus Kaffeekanne (minim. Chip), Zuckerdose, Milchgießer, 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchenteller, 1 runde Gebäckplatte.
Biskuitporzellan, farbig staffiert, glasierte Platte, weibliche knieende und wasserschöpfende Figur, Signatur am Sockel, H. 17,8 cm
Dekor Indisch Grün, bestehend aus 3-teilg. Kern, 6 Moccatassen/U-tassen. (Zuckerdose minim. Chip).
Modell-No. C 35 Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 31, best., geklebt.
H. ca. 23 x L. ca. 34, mit zwei Handhaben und floralem Deckelknauf.
L. ca. 46.
Zwei muschelartig gerippte Schalen mit gemeinsamen Henkel, L. ca. 30.
Fahne mit Blätterrelief und zwei Handhaben, D. ca. 28.
Mit korbartig durchbrochen gearbeitetem Rand, D. ca. 24, geklebt.
3-tlg. Kern, 6 Tassen/U-Tassen (davon 1 Tasse/U-Tasse Stadt Meissen), best., geklebt.
Dekor: blaue Blume. 2 Kaffeekannen, 2 Milchgießer, 1 Zuckerdose, 10 Kuchenteller, 7 Tassen/8 U-tassen, 1 Gebäckschale, 2 kl. Vasen, 1 kl. Aufsatzschale, 1 kl. Kerzenleuchter, 1 Behältnis für Zahnstoch...
Dekor: blaue Blume. 7 gr. Speiseteller, 7 Suppentassen/U-tassen, 1 Brotkorb, 1 Gemüseschüssel, 1 kl.runde Platte, 1 Butterdose.
Dekor Weinlaub. Bestehend aus 6 Tassen/U-tassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne (am Deckel minim. Chip), 2 Milchkännchen, 1 Zuckerdose (Deckel minim.Chip an.d. Rose), 1 Gebäckteller, 1 Kuchenteller.
Dekor Zwiebelmuster, bestehend aus Rundschale, 6 Ovalschalen (Maße versch.), 21 Speisetellern, 14 Desserttellern (versch. Größen), 11 Abendbrottellern, 8 Suppentellern, 1 Carréschale, 1 Saucière, 5 Sc...