Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2048 | Auktion 16. Februar 2013

 

Samstag, 16. Februar 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND, großes Speiseservice für 18 Pers.,

Ergebnis: 2.800 EUR

Dekor Victoria, bestehend aus: je 18 Speiseteller/Suppenteller,6 Abendbrotteller,1 gr. Suppenterrine, 1 Saucière, 3 runde Schalen, 4 ovale Schalen/Platten, 1 Salatschüssel, 1 Blattschale, 1 Deckeldos...


Positions-Nr.: 638

Meissen I. - III. Wahl, Speiseservice für 6 Pers., Form Großer Ausschnitt, Dekor Orchidee auf Ast, 20./21. Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Blauer Unterglasurdekor, 6 Suppentassen/U-Tassen, 8 Teller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Deckeldose/Sauciere/Schale/Vesperbrett.


Positions-Nr.: 648

MEISSEN, I. Wahl, Teilservice,

Ergebnis: 850 EUR

Dekor 'indisch Purpur', bestehend aus: 7 Kuchenteller, 7 Tassen/U-tassen(1x minim.Chip), Milchgießer, Zuckerdose, Tablett.


Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL Selb-Plössberg, liegender Jagdhund, Entwurf M. Flinsch, Modellnummer 172, Marke um 1956.

Ergebnis: 600 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 9.


Positions-Nr.: 602

HEREND, Speise/Moccaservice,

Ergebnis: 550 EUR

Dekor Apponyi Vert, bestehend aus: je 6 Speise- und Suppenteller, 1 Moccakanne, 6 Moccatassen/U-tassen, 1 Gebäckschale, 1 Tortenplatte, 1 Vase, 1 Kerzenleuchter, 1 Zierkörbchen.


Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, röhrender Hirsch, Entwurf Fritz Heidenreich (1895 - 1966), wohl 1950er Jahre.

Ergebnis: 550 EUR

Glasiertes Porzellan polychrom staffiert, auf Plinthe bez. 'F. Heidenreich', H. ca. 40 x L. ca. 44.


Positions-Nr.: 608

MEISSEN, II. Wahl, Kaffeeservice für 6 Pers.,

Ergebnis: 480 EUR

Blumendekor, bestehend aus 3-teilg. Kern, 6 Tassen/U-tassen (3 U-tassen besch.), 6 Kuchenteller.


Positions-Nr.: 639

LUDWIGSBURG, Kaffeeservice für 10 Pers., Schuppendekor, 20./21. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Glasiertes Weißporzellan mit Goldstaffage, 3-tlg. Kern 10 Tassen/U-Tassen/Teller.


Positions-Nr.: 641

Konvolut: 4 Teller MEISSEN I. Wahl, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 450 EUR

Mit polychromer Vogeldarstellung, D. ca. 28.


Positions-Nr.: 621

ROSENTHAL, liegender Irischer Setter, Entwurf Ottmar Obermaier (1883 - 1965), Modellnummer 221,wohl 1926.

Ergebnis: 420 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, bodenseitig bez. 'O. Obermaier', H. ca. 15,5.


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Rehbockkopf auf Holzsockel, Entwurf Georg Küspert (1903 - 1973), um 1956

Ergebnis: 370 EUR

Glasiertes und staffiertes Porzellan, H. ca. 32 (ohne Sockel), rückseitig gemarkt und bez. 'G. Küspert', Sockel mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 644

KPM, Kaffee- und Teeservice für 12 Pers., Ende 19. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Blütenstrauß- und Insektenmalerei. 1 Kaffee-und Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 12 Tassen-u. U/tassen (jeweils mit Designernamen und Datierungen von 1893 bis 1895), teilw. 2 Wahl, best., besc...


Positions-Nr.: 601

HEREND, Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR

Dekor Hagebutten, bestehend aus: 6 gr. Speiseteller, 12 Abendbrotteller, je 1 gr. runde Platte/Schale, 1 Gebäckplatte, 1 Viereckschale, 1 kl. Rechteckschale, 1 Cachepot.


Positions-Nr.: 614

HUTSCHENREUTHER, Selb Kunstabteilung, Jagdhund einen Hirsch zur Strecke bringend, Entwurf Karl Tutter (1883 - 1969), wohl

Ergebnis: 330 EUR

1950/60er Jahre. Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. 'K. Tutter', H. ca. 32, Plinthe mit Galsurrissen.


Positions-Nr.: 642

Konvolut: 4 Teller, MEISSEN I. Wahl, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 290 EUR

Polychromer asiatischer Dekor, D. ca. 26 u. 31, minim. Abrieb.


Positions-Nr.: 625

ROSENTHAL, Boxerrüde, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), wohl nach 1957.

Ergebnis: 270 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, unterseitig bez. 'Kärner', H.ca. 21.


Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL, Jagdhund auf Plinthe, Entwurf Fitz Diller (1875 - 1945), Modellnummer 258, wohl um 1920.

Ergebnis: 270 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, auf Plinthe bez. ' F. Diller', bodenseitig monogr. 'K',


Positions-Nr.: 624

ROSENTHAL Kunstabteilung Selb, Jagdhund, wohl um 1937.

Ergebnis: 270 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. 13.


Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL, Schäferhundkopf auf Sockel, Entwurf Heidenreich, wohl nach 1957.

Ergebnis: 260 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, rückseitig bez. 'Heidenreich', H. ca. 22 (ohne Sockel).


Positions-Nr.: 631

MEISSEN I. - II. Wahl, Service für 4 Pers., Streublümchendekor mit Goldrand, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

4 Tassen/U-Tassen/Kuchenteller/Suppenteller, Alters- und Gebrauchsspuren, rest. (1 Tasse mit U-Tasse).


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL, liegender Rehbock, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), Modellnummer 197, wohl 1930er Jahre.

Ergebnis: 240 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 23.



Positions-Nr.: 633

MEISSEN II. Wahl, Set 2 Vasen, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Amphorenförmig mit je zwei Handhaben, gold staffiert mit polychromem Blütendekor, H. ca. 29, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL, liegender Damhirsch, Entwurf Theodor Kärner (1884 - 1966), wohl Ende 1930er Jahre.

Ergebnis: 220 EUR

Glasiertes und polychrom staffiertes Porzellan, H. ca. 17.