Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 30 cm, teils best. und besch.
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.
Porzellan, farbig staffiert, 3 Engelfiguren, 1 Figurengruppe mit Christuskind auf Esel reitend
Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus 8 Tellerchen (4x 1.Wahl) und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Sahneschale, Rundschale, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...
Weinlaubdekor. Fahnen in reicher Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5/21 cm
Hochfeine Archtekturstaffagen in Purpur-Camaieumalerei mit Darstellungen aus dem Ludwigsburger Raum, z. B. "Favorite-Schloss", "Kapelle in Monrepos", "Königl. Schloss", "Ludwigsburg", Ozierrandrelief....
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen/UT und 6 Tellerchen. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Dessertteller, 6 Kaffeetassen/UT, dazu 6 Konfektschälchen. Blaue Marke, minim.best., Alters- und Gebrauchsspuren
Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Dessertschälchen, Salz- und Pfefferstreuern, 2 Gemüseschalen und Ovalplatte. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
752777Balusterförmiger Korpus mit passendem Lampenschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 72 cm
polychromer Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schälchen, Ascher (2.Wahl), Ovalschälchen, Väschen, dazu weiteres Väschen, wohl Dresden. Meist unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Rosen- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Weinlaubdekor. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Tablett (Schwertermarke).
Bunte Blume und Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatassen/UT und 6 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Alfred König aus dem Jahre 1904. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U182. Best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Steingut, glasiert, polychromer Dekor eines Weihnachtsbaums, bestehend aus: 8 Kaffeebechern, 8 Speisetellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Carréeplatte und 1 Schale
Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Volutenfüße der Abtropfschale besch.
1978,80,81,86,87, 1992-95, 1997-99, 2000,01,04,05. H 7,5
Bestehend aus Väschen, Deckeldöschen und Körbchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert. Langgezogener Korpus mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm
weiß glasiert. Auf schmalem Fuß länglich-ovaler Korpus. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
weiß glasiert. Leicht gebauchte Form mit ausgestelltem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
weiß glasiert. Bestehend aus Zierteller, Deckeldose und Schälchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
weiß glasiert. Bestehend aus Cachepot und zwei Väschen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Carréplatte, 12 Desserttellern in zwei Größen, 6 Mokkatassen/UT, 6 Teetassen mit UT, Teekanne und Ovaltablett. Stem...
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Amphorenform mit Henkel und länglich ovaler Korpus. Stempelmarken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/26,5 cm
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Stempelmarken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5/15 cm
Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Desserttellern, 12 Kaffeetassen mit UT, Kuchenplatte, Carréplatte, Ovaltablett, Muschelschale, 2 Zierväschen, 4 Konfektschälche...
Ziervergoldung. Bestehend aus Vase in Amphorenform, Deckelvase und kleiner Balustervase. Blaue Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Ziervergoldung. Bestehend aus Zierkörbchen mit Henkeln, Paar Kerzenleuchtern und Schale mit Durchbruchrand. Blaue Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Ziervergoldung. Bestehend aus Butterdose, Bonboniere und Butterdose. Blaue Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
mit Stall. Bestehend aus 16 Figuren und Tieren, meist Goebel. Bez., Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 65,5 cm
in Durchbrucharbeit gestaltet und reich mit applizierten Blüten bestückt. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 24,5 cm
polychrom staffiert, gemarkt und monogrammiert. Alterssch., H. ca. 15 cm
nach einem Entwurf von Theordor Kärner aus dem Jahre 1912. Polychrome Staffage, bez., gemarkt, Modell-Nr. 350, grüne Stempelmarke "Western Germany", Altersspuren, H. ca. 12 cm
Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.
Mit polychromem Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und plastischer Deckelrose, H. ca. 7.
Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.
Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.
Balusterförmig mit Goldstaffage, H. ca. 18
Auf Plinthe bez. 'F. Klimsch', matt glasiert, H. ca. 41.
Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/Wien /1939', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 238, H. ca. 31,
Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/1940', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 239, H. ca. 32,
Keramik, bunt staffiert, Modellnrn. 15/0 und 17/4, H. 14,5/11,5 cm, Nachtwächter min. rep.
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, Väschen, Schälchen und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Leuchter, 12 Desserttellern (in 2 Größen), 13 Kaffeetassen mit 12 UT und Kuchenplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best...
grüner Dekor. Bestehend aus Carréschale mit Henkeln und sechs Dessertschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
H. ca. 23,5.
H. ca. 17 u. 8,5, Vogel partiell staffiert, best.
Polychrom staffiert, H. ca. 6.
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Polychrom staffiert, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Porzellan, gebogter Rand, reiches Rocaillerelief, ziervergoldet, Fahne dekoriert mit buntem Blumenbukett, D. 29 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage und Ziervergoldung, Modell-Nr. 60359, H. 11,5 cm
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, Modell.-Nr. 60442, H. 10,3 cm
Porzellan, vorderseitig buntes Blumenbukett, rückseitig Streublümchen, Ziervergoldung, 1 reparierte Stelle am Fuß, H. 23,5 cm
Porzellan, schauseitig bunte deutsche Blume, rückseitig Streublümhcen, Ziervergoldung, H. 18,5 cm
nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37
reliefierter Blattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch., min. best., D. ca. 27,5 cm
Porzellankugeln mit Motiven im chinesischen Stil, Alters- und Gebrauchsspuren
I. Wahl, Deckelknauf als Mädchenfigur mit Füllhorn, naturalistisches Inkarnat, min. bestoßen, min. berieben
I. Wahl., min. berieben
I. Wahl, min. berieben
I. Wahl, Wandung innen und außen dekoriert mit deutschen bunten Blumen, passig geschweifter Goldrand, min. berieben
Pozellan, bunt staffiert, Korbschale mit bunter Blumenmalerei auf vegetabil gestaltetem Schaft, applizierte Blüten, min. Bestoßungen
I. Wahl, Deckelknauf in Form eines Knaben mit Füllhorn, min. berieben, min. bestoßen
I./II. Wahl, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ohne Goldrand), 2 Tassen, 2 Brotteller, 2 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, min. besch.
I. Wahl, Saucière mit Goldrand (henkel rest., besch. ), Tablett rechteckige, passig geschweifte Form (1 rest. Stelle)
I. Wahl
Porzellan, farbig staffiert, Alterspuren
auf kobaltblauer Fahne von Rocaillen umrahmte Kartuschen mit Blumendekor und Ziervergoldung. Die Fahne zeigt ein polychromes Blütenbukett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren,...
auf kobaltblauem Fond vorderseitig große Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 16,5
tlw. musizierend. Polychrom staffiert, Marken, Alterssch., H. ca. 9/14,5 cm
u.a. Enten, Hasen, Dackel. Marken, Alterssch.
meist Victoria-Dekor, ausgefallene Formen, Marken, Alterssch.
Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5
Biskuitporzellan, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. und Bez. "Otto Koch", L. 56 cm
Porzellan, glatter, vergoldeter Rand, im Spiegel Rundmedaillon mit Schäferszene in feiner, polychromer Malerei, D. 23 cm, min. Altersspuren
farbig gefaßt, Preßmarke und blaue Stempelmarke, H 28
Cremefarbenes Biskuitporzellan, Sockel glasiert, am Sockel bez., L. ca. 55 cm
umlaufend aufwendiger Reliefdekor mit Figurenstaffage. Gemarkt, l. besch., rest., H. ca. 25 cm