Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/1940', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 239, H. ca. 32,
Rückseitig blaue Schwertermarke unter Glasur, bez. 'Robert/Ullmann/Wien /1939', am Boden geprägte Schwertermarke für Weißware, Modell-Nr. Q 238, H. ca. 31,
nach einem Entwurf von Alfred König aus dem Jahre 1904. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U182. Best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Carréplatte, 12 Desserttellern in zwei Größen, 6 Mokkatassen/UT, 6 Teetassen mit UT, Teekanne und Ovaltablett. Stem...
Hochfeine Archtekturstaffagen in Purpur-Camaieumalerei mit Darstellungen aus dem Ludwigsburger Raum, z. B. "Favorite-Schloss", "Kapelle in Monrepos", "Königl. Schloss", "Ludwigsburg", Ozierrandrelief....
Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Desserttellern, 12 Kaffeetassen mit UT, Kuchenplatte, Carréplatte, Ovaltablett, Muschelschale, 2 Zierväschen, 4 Konfektschälche...
Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Leuchter, 12 Desserttellern (in 2 Größen), 13 Kaffeetassen mit 12 UT und Kuchenplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best...
Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Dessertschälchen, Salz- und Pfefferstreuern, 2 Gemüseschalen und Ovalplatte. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
I. Wahl, Deckelknauf als Mädchenfigur mit Füllhorn, naturalistisches Inkarnat, min. bestoßen, min. berieben
Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Dessertteller, 6 Kaffeetassen/UT, dazu 6 Konfektschälchen. Blaue Marke, minim.best., Alters- und Gebrauchsspuren
Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Sahneschale, Rundschale, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...
I./II. Wahl, bestehend aus: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne (Deckel ohne Goldrand), 2 Tassen, 2 Brotteller, 2 Kuchenteller, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdeckeldose, min. besch.
Porzellan, reiche bunte Staffage und Ziervergoldung, Modell-Nr. 60359, H. 11,5 cm
mit Stall. Bestehend aus 16 Figuren und Tieren, meist Goebel. Bez., Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Alters- und Gebrauchsspuren, L. 65,5 cm
Biskuitporzellan, am Boden Manufakturmarke, Modellnr. und Bez. "Otto Koch", L. 56 cm
I. Wahl, Deckelknauf in Form eines Knaben mit Füllhorn, min. berieben, min. bestoßen
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen/UT und 6 Tellerchen. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, reiche bunte Staffage, Ziervergoldung, Modell.-Nr. 60442, H. 10,3 cm
Auf Plinthe bez. 'F. Klimsch', matt glasiert, H. ca. 41.
Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, Väschen, Schälchen und 6 Mokkatassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
1978,80,81,86,87, 1992-95, 1997-99, 2000,01,04,05. H 7,5
I. Wahl., min. berieben
I. Wahl, min. berieben
I. Wahl, Saucière mit Goldrand (henkel rest., besch. ), Tablett rechteckige, passig geschweifte Form (1 rest. Stelle)
auf kobaltblauer Fahne von Rocaillen umrahmte Kartuschen mit Blumendekor und Ziervergoldung. Die Fahne zeigt ein polychromes Blütenbukett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren,...
Cremefarbenes Biskuitporzellan, Sockel glasiert, am Sockel bez., L. ca. 55 cm
in Durchbrucharbeit gestaltet und reich mit applizierten Blüten bestückt. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 24,5 cm
nach einem Entwurf von M.H. Fritz. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Alterssch., minim. best., L. ca. 37
752777Balusterförmiger Korpus mit passendem Lampenschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 72 cm
Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus 8 Tellerchen (4x 1.Wahl) und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Pozellan, bunt staffiert, Korbschale mit bunter Blumenmalerei auf vegetabil gestaltetem Schaft, applizierte Blüten, min. Bestoßungen
Polychrome Staffage, blaue Stempelmarke, Altersspuren, H. 25,5
I. Wahl, Wandung innen und außen dekoriert mit deutschen bunten Blumen, passig geschweifter Goldrand, min. berieben
nach einem Entwurf von Theordor Kärner aus dem Jahre 1912. Polychrome Staffage, bez., gemarkt, Modell-Nr. 350, grüne Stempelmarke "Western Germany", Altersspuren, H. ca. 12 cm
meist Victoria-Dekor, ausgefallene Formen, Marken, Alterssch.
farbig gefaßt, Preßmarke und blaue Stempelmarke, H 28
auf kobaltblauem Fond vorderseitig große Kartusche mit polychromer Blumenmalerei, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 16,5
Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Volutenfüße der Abtropfschale besch.
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 30 cm, teils best. und besch.
Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 31 cm, teils rep. und und min. besch.
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Stempelmarken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5/15 cm
Vogelmotive mit Ziervergoldung. Amphorenform mit Henkel und länglich ovaler Korpus. Stempelmarken. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/26,5 cm
Steingut, glasiert, polychromer Dekor eines Weihnachtsbaums, bestehend aus: 8 Kaffeebechern, 8 Speisetellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Carréeplatte und 1 Schale
Bunte Blume und Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatassen/UT und 6 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, schauseitig bunte deutsche Blume, rückseitig Streublümhcen, Ziervergoldung, H. 18,5 cm
Porzellan, vorderseitig buntes Blumenbukett, rückseitig Streublümchen, Ziervergoldung, 1 reparierte Stelle am Fuß, H. 23,5 cm
Porzellan, glatter, vergoldeter Rand, im Spiegel Rundmedaillon mit Schäferszene in feiner, polychromer Malerei, D. 23 cm, min. Altersspuren
Keramik, bunt staffiert, Modellnrn. 15/0 und 17/4, H. 14,5/11,5 cm, Nachtwächter min. rep.
reliefierter Blattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch., min. best., D. ca. 27,5 cm
Ziervergoldung. Bestehend aus Vase in Amphorenform, Deckelvase und kleiner Balustervase. Blaue Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
I. Wahl
Ziervergoldung. Bestehend aus Butterdose, Bonboniere und Butterdose. Blaue Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Ziervergoldung. Bestehend aus Zierkörbchen mit Henkeln, Paar Kerzenleuchtern und Schale mit Durchbruchrand. Blaue Stempelmarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Rosen- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, farbig staffiert, Alterspuren
Schuppenmuster und Rosendekor, D. 33. Originalkarton.
weiß glasiert. Bestehend aus Cachepot und zwei Väschen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Mit polychromem Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und plastischer Deckelrose, H. ca. 7.
polychrom staffiert, gemarkt und monogrammiert. Alterssch., H. ca. 15 cm
weiß glasiert. Bestehend aus Zierteller, Deckeldose und Schälchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Balusterförmig mit Goldstaffage, H. ca. 18
weiß glasiert. Langgezogener Korpus mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm
H. ca. 23,5.
Polychrom staffiert, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
weiß glasiert. Leicht gebauchte Form mit ausgestelltem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Weinlaubdekor. Fahnen in reicher Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5/21 cm
weiß glasiert. Auf schmalem Fuß länglich-ovaler Korpus. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
u.a. Enten, Hasen, Dackel. Marken, Alterssch.
tlw. musizierend. Polychrom staffiert, Marken, Alterssch., H. ca. 9/14,5 cm
grüner Dekor. Bestehend aus Carréschale mit Henkeln und sechs Dessertschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Bestehend aus Väschen, Deckeldöschen und Körbchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weinlaubdekor. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Tablett (Schwertermarke).
Schälchen, Ascher (2.Wahl), Ovalschälchen, Väschen, dazu weiteres Väschen, wohl Dresden. Meist unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Porzellan, farbig staffiert, 3 Engelfiguren, 1 Figurengruppe mit Christuskind auf Esel reitend
Polychrom staffiert, H. ca. 6.
Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.
Porzellankugeln mit Motiven im chinesischen Stil, Alters- und Gebrauchsspuren
H. ca. 17 u. 8,5, Vogel partiell staffiert, best.
Porzellan, gebogter Rand, reiches Rocaillerelief, ziervergoldet, Fahne dekoriert mit buntem Blumenbukett, D. 29 cm
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
umlaufend aufwendiger Reliefdekor mit Figurenstaffage. Gemarkt, l. besch., rest., H. ca. 25 cm
Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.