Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

 

Samstag, 19. Oktober 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 624

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

weiß glasiert. Auf schmalem Fuß länglich-ovaler Korpus. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 623

KPM BERLIN Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

weiß glasiert. Langgezogener Korpus mit schmalem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm


Positions-Nr.: 622

HEREND Konvolut, 20.Jh.,Dekor "APPONYI GRÜN".

Ergebnis: 36 EUR

Bestehend aus Väschen, Deckeldöschen und Körbchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 621

HUTSCHENREUTHER. 16 Weihnachtsglocken

Ergebnis: 240 EUR

1978,80,81,86,87, 1992-95, 1997-99, 2000,01,04,05. H 7,5


Positions-Nr.: 620

MEISSEN, um 1900: Konvolut Rundplatte, Abtropfschale und Unterschale.

Ergebnis: 120 EUR

Unterglasurblaues Zwiebelmuster, Volutenfüße der Abtropfschale besch.


Positions-Nr.: 619

ENGLAND/SPODE: attraktives Weihnachtsservice, Dekor "CHRISTMAS TREE".

Ergebnis: 100 EUR

Steingut, glasiert, polychromer Dekor eines Weihnachtsbaums, bestehend aus: 8 Kaffeebechern, 8 Speisetellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Carréeplatte und 1 Schale


Positions-Nr.: 618

MEISSEN "Der erste Schlittschuhlauf", Anfang 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 1.100 EUR

nach einem Entwurf von Alfred König aus dem Jahre 1904. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. U182. Best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Bunte Blume und Streublümchendekor. Bestehend aus Mokkakännchen, 2 Mokkatassen/UT und 6 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 616

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Tablett (Schwertermarke).


Positions-Nr.: 615

MEISSEN zwei Deckeldosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

Rosen- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Konvolut, 20.Jh., meist 1. Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Schälchen, Ascher (2.Wahl), Ovalschälchen, Väschen, dazu weiteres Väschen, wohl Dresden. Meist unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 613

MEISSEN zwei Mokkatassen/UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

polychromer Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

HEREND große Lampe, 20.Jh., Dekor "VIKTORIA".

Ergebnis: 160 EUR

752777Balusterförmiger Korpus mit passendem Lampenschirm. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 72 cm


Positions-Nr.: 611

HEREND Speiseservice, 20.Jh.,Dekor "VIKTORIA".

Ergebnis: 530 EUR

Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen/UT, 6 Dessertschälchen, Salz- und Pfefferstreuern, 2 Gemüseschalen und Ovalplatte. Blaue Marke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 610

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,Dekor "VIKTORIA".

Ergebnis: 450 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 7 Dessertteller, 6 Kaffeetassen/UT, dazu 6 Konfektschälchen. Blaue Marke, minim.best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 609

HEREND Mokkaservice, 20.Jh., Dekor "VIKTORIA"

Ergebnis: 310 EUR

Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Mokkatassen/UT und 6 Tellerchen. Blaue Stempelmarke, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 608

LUDWIGSBURG Rarität Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 650 EUR

Hochfeine Archtekturstaffagen in Purpur-Camaieumalerei mit Darstellungen aus dem Ludwigsburger Raum, z. B. "Favorite-Schloss", "Kapelle in Monrepos", "Königl. Schloss", "Ludwigsburg", Ozierrandrelief....


Positions-Nr.: 607

MEISSEN 2 Zierschalen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

Weinlaubdekor. Fahnen in reicher Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5/21 cm


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Sahneschale, Rundschale, 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Mokka-Teilservice, 20.Jh., 2. Wahl,

Ergebnis: 159,99 EUR

Form Schwanenhals mit Weinlaubdekor. Bestehend aus 8 Tellerchen (4x 1.Wahl) und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Konvolut: vier Weihnachts-Figürchen.

Ergebnis: 35 EUR

Porzellan, farbig staffiert, 3 Engelfiguren, 1 Figurengruppe mit Christuskind auf Esel reitend


Positions-Nr.: 603

EDELSTEIN-Bavaria Kaffeekern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.


Positions-Nr.: 602

DEUTSCH, 2. Hälfte 19. Jh.: schöner Porzellan-Bildteller.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!


Positions-Nr.: 601

DEUTSCH, Anfang 20. Jh.: Papagei, "Gelbbrustara".

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan, bunte, naturalistische Staffage, Ziervergoldung, Pseudo-Frankenthal-Marke, H. 30 cm, teils best. und besch.