Maria-Theresia. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen, vergoldet. Alterssch.
umlaufend aufwendiger Reliefdekor mit Figurenstaffage. Gemarkt, l. besch., rest., H. ca. 25 cm
Großflächiges Brustportrait einer Dame in nordeuropäischer Renaissance-Tracht, D. 30,5 cm, SEHR SCHÖNE, FEINE MALEREI!
Porzellan, gebogter Rand, reiches Rocaillerelief, ziervergoldet, Fahne dekoriert mit buntem Blumenbukett, D. 29 cm
H. ca. 17 u. 8,5, Vogel partiell staffiert, best.
Porzellankugeln mit Motiven im chinesischen Stil, Alters- und Gebrauchsspuren
Polychromer Blüten- und Obstdekor, gold staffiert, H. ca. 6,5 x D. ca. 7,5.
Polychrom staffiert, H. ca.11, Alters- und Gebrauchsspuren, best.
Glasiertes Porzellan polychrom und gold staffiert.
Polychrom staffiert, H. ca. 6.
Porzellan, farbig staffiert, 3 Engelfiguren, 1 Figurengruppe mit Christuskind auf Esel reitend
Schälchen, Ascher (2.Wahl), Ovalschälchen, Väschen, dazu weiteres Väschen, wohl Dresden. Meist unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Weinlaubdekor. Bestehend aus Mokkatasse/UT, Väschen, Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Tablett (Schwertermarke).
polychromer Blütendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Väschen, Deckeldöschen und Körbchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
grüner Dekor. Bestehend aus Carréschale mit Henkeln und sechs Dessertschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
tlw. musizierend. Polychrom staffiert, Marken, Alterssch., H. ca. 9/14,5 cm
u.a. Enten, Hasen, Dackel. Marken, Alterssch.
weiß glasiert. Auf schmalem Fuß länglich-ovaler Korpus. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
Weinlaubdekor. Fahnen in reicher Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5/21 cm
weiß glasiert. Leicht gebauchte Form mit ausgestelltem Hals. Unterglasurblaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
H. ca. 23,5.