Nr. 2088 | Auktion 19. Oktober 2013

Samstag, 19. Oktober 2013

68 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2538

ENGLAND, um 1900: feines Abendtäschchen mit Jugendstil-Dekor.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 2555

Carréeschale, versilbert.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 2527

2 Serviettenringe, Silber (800), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Positions-Nr.: 2565

Becherchen, 20.Jh., Silber, Marken.

Ergebnis: 32 EUR

Positions-Nr.: 2504

Sektkühler, 20.Jh.,

Ergebnis: 33 EUR

silberfarben. Dazu zwei Untersetzer, WMF. L. besch.

Positions-Nr.: 2503

Set von sechs Mokkalöffeln, Silber (geprüft),

Ergebnis: 36 EUR

Marken. Muscheldekor, im Etui, Alterssch.

Positions-Nr.: 2513

DEUTSCH, Anf. 20. Jh.: Schreibset, bez. "LYRA".

Ergebnis: 40 EUR

Metall, versilbert, bestehend aus Federhalter und Bleiminenhalter, Originaletui

Positions-Nr.: 2564

Deckelterrine, versilbert, 20.Jh., Marken,

Ergebnis: 40 EUR

in zwei Schalen wandelbar. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 2561

Kleines Rundtablett, Deutsch, Sterling Silber,

Ergebnis: 44 EUR

Marken 925. In Wellen gearbeiteter Rand, Alterssch., D. ca. 14 cm

Positions-Nr.: 2530

Scharniertes Deckeldöschen, wohl versilbert, wohl 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Ovale Form mit Früchte- und Blätterdekor, L. ca. 8

Positions-Nr.: 2501

Saliere, England, 1.H. 20.Jh., Sterling Silber,

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 2566

Deckeldose und Glasfläschchen mit Silbermontur,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. England, Marken. Glas Schliffdekor, l. besch., H. ca. 7/13,5 cm

Positions-Nr.: 2552

DEUTSCH, 20. Jh.: vierteilige Toilettegarnitur, Silber.

Ergebnis: 55 EUR

Marken 835, bestehend aus: 2 Bürsten, 1 Kämme, 1 Handspiegel, Gravurdekor

Positions-Nr.: 2528

4 Schnapsbecher auf drei Kugelfüßen, Silber (800), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Innenvergoldung, 1 Becher mit Wappengravur, H. ca. 4,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2508

Paar Salieren, 20.Jh., Silber,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2567

Konvolut Zierobjekte, meist Silber, u.a.,

Ergebnis: 60 EUR

tlw. gemarkt. Bestehend aus Löffeln, Salzstreuer, Streichholzetui und Döschen, besch.

Positions-Nr.: 2532

Dekorative Girandole, 20./21.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

fünfflammig. Volutenförmige Leuchterarme, besch., H. ca. 61 cm

Positions-Nr.: 2510

W. PFEIFFER, SOLINGEN, Anf. 20.Jh.: Dessertbesteck-Kasten, 6tlg.

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 2522

WMF ca. 1920/30er Jahre: großes Bowle-/Punschgefäß.

Ergebnis: 65 EUR

Positions-Nr.: 2511

U.A. WMF, Anf. 20. Jh.: Konvolut Serviceteile, 7tlg.

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 2562

Aufwendige Deckeldose auf vier Füßen, 20.Jh., versilbert,

Ergebnis: 80 EUR

gemarkt. Die Wandung reich dekoriert mit Blumen- und Muschelwerk. Knauf als Taubenpaar, besch., L. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 2507

Jugendstil-Milch- und Zuckerset auf Tablett, 20.Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

dazu Zuckerzange, Silber. Zeittypischer Dekor, Alterssch., L. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 2523

Konvolut 4 Speisemesser und 3 Speisegabeln, Silber (800), Fadendekor.

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 2526

Konvolut: 9 Becher, Silber (800/835), deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Tlw. graviert, partiell gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.