bestehend aus Schälchen und Zierschale mit Durchbruchrand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus zwei Aufsatzschalen und flacher Schale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Wellenmarke, Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Meist I. Wahl (1xIIWahl und D. 17,5 cm), Form Neuer Ausschnitt, bunte Blumenbuketts, Goldrand, D. 18 cm
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Polychrom staffiert, H. ca. 9, best.
Mit Rüschenkleid, polychrom staffiert, H. ca. 8,5, minim. best.
polychromer Dekor mit Gartenszene. Grüne Stempelmarke, Künstlersignatur, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 20 cm
Polychrom staffiert, H. ca. 8,5, Abrieb, best.
weiß, Marken, Altersspuren, H. ca. 5/13 cm
bestehend aus Koppchen mit UT und Muschelschale, Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus 2 Schälchen und Kraterväschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
Hasenpaar, Schmetterling und Salamander. Marken, Alterssch., min. best.
1 Vase, 1 Teller, 1 Bildplatte, gold staffiert mit blauem Unterglasurdekor, H. ca. 20, D. ca. 17,5, L. ca. 16,5, best.
Mit plastischem Blütendekor, polychrom staffiert mit Golddekor, H. ca. 16, Gebrauchsspuren, minim. best.
tlw. Durchbruchdekor, Reliefdekor und Blumenmalerei. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 21,5/23 cm
u.a. ENS, Pottschappel. Tänzerin, Musikantin u.a.. Marken, besch.
sitzender Jungbär. Weiß glasiert, Fuchsmarke, Alterssch., H. ca. 17 cm
1 Tischkerzenhalter LUDWIGSBURG, 1 Meise ENS, 1 Medaille KPM
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 24 cm
I.Wahl, bestehend aus 2 Kraterväschen (1x mit ergänztem Messingfuß), 1 Balusterväschen, bunte Blumenmalerei, 13/18,5 cm
Durchbrochen gearbeitete Wandung, Spiegel mit polychromen Blumendekor, mit reicher Goldstaffage, D. ca. 15, Abrieb, rest.
H. ca. 15.
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, gitterartige Wandung
Porzellan, grüner Floraldekor, ziervergoldet, teils Rosenknäufe
Amphorenförmig mit polychrom Blütendekor, H. ca. 24,5.
polychrom staffiert mit aufwendigem Obstdekor, reiche Ziervergoldung mit Reliefschmuck. Blaue Marke, l. besch., Altersch., D. ca. 21 cm
Glasiertes Porzellan polychrom staffiert, H. ca. 16,5.
Auf Rocaillenplinthe, polychrom staffiert mit Golddekor, L. ca. 26 x H. ca. 13,5, minim. besch.
bestehend aus drei Desserttellern, 3 Teetassen mit UT. Verschiedenfarbig, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., rep.
I. Wahl, blaues Zwiebelmuster/Aquatinta, teils goldstaffiert, 26,5/D. 8 cm
Spiegel mit polychromem Blüten- und Schmetterlingsdekor, geschweifte Fahne mit Korbrelief und Rocaillenhenkel mit reicher Goldstaffage, L. ca. 32.
nach einem Entwurf von K. Tutter. Weiß glasiert, gemarkt und bezeichnet. Altersspuren, H. ca. 31 cm
polychromer Blumendekor und Rosa Rose, partiell ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 27,5/35,5 cm
I. Wahl, bunte deutsche Blumen, Goldrand, D. Teller 19,5 cm
Himberfarbener Fond mit reicher Goldstaffage und Rokokoszenen, urnenförmig auf drei Füßen mit zwei figürlichen Handhaben und Deckelknauf in Form eine Blüte, H. ca. 22, Abrieb, minim. best.
I. Wahl, bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, H. 11/17,5 cm
Weißporzellan. Durchformulierte, naturalistische Darstellung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1269. Altersspuren, H. ca. 12 cm
I. Wahl, schauseitig buntes Blumenbukett, Streublümchen, Ziervergoldung, H. 25,5 cm
polychromer Obstdekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 15 cm
I. Wahl, Porzellan, farbige Staffage, H. 9,5 cm, restauriert
Weißporzellan. Nach einem Entwurf von Elfriede Reichel-Dreichsler. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. H215. Altersspuren, H. ca. 22 cm
Weißporzellan. Jagdhund mit erbeutetem Hasen. Stempelmarke, Blindmarke. Altersspuren, L. ca. 21 cm
Porzellan, royalblauer Fond, schauseitig polychrome, dreifigurige Watteauszene, reicher Golddekor, H. 61 cm
Deckelgefäß mit U-Tasse, goldstaffiert mit Rokokoszenen, Abrieb, rest.
Mit Goldstaffage und polychromem Blütendekor, ovale Form auf vier Volutenfüßen, Deckel mit Rocaillenknauf, H. ca. 13
Entwurf nach H. Achtziger. Marken, bezeichnet, Etikett, Altersspuren, H. ca. 40 cm
I. Wahl, reliefierte Wandung, je eine applizierte Blüte bunt und goldfarben staffiert, H. 9 cm
polychromer Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren