Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2106 | Auktion 18. Januar 2014

 

Samstag, 18. Januar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
97 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

MEISSEN. Prunkschale, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl


Positions-Nr.: 642

MEISSEN zwei Zierteller, 2.H. 18.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer Blumendekor, Korbrandrelief. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 23,5 cm


Positions-Nr.: 643

KPM BERLIN drei Zierteller,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

polychromer reicher Blumendekor, Korbrandrelief. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, l. besch., Alterssch., D. ca. 21/24 cm


Positions-Nr.: 609

KPM BERLIN kleiner Putto als Maler, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

polychrom staffiert, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, besch., H. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 633

Dekorative Vase, Bisquitporzellan, deutsch um 1900.

Ergebnis: 10 EUR

Weißer Reliefdekor auf blauem Fond, Goldstaffage-Reste, H. ca. 24, best.


Positions-Nr.: 637

ROSENTHAL Set von sechs Dessertellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Sanssouci Graue Rose. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.



Positions-Nr.: 661

2 Mokkatassen/UTassen

Ergebnis: 15 EUR

MEISSEN (1 Tasse von HUTSCHENREUTHER), VI. Wahl, mit Hausmalerei von Blüten und Insekten


Positions-Nr.: 674

KPM, zwei Anbieteschalen, glasiertes Weißporzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 15 EUR

In Form eines Blattes, L. ca. 8, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 659

DELFT. Deckelvase, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

H 32, besch.


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL studio-line, Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

weiß mit modernem Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 694

Konvolut: MEISSEN I. u. II. Wahl/HEREND, 2 Anbieteschälchen und 1 Deckldose, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Partiell goldstaffiert, polychrome Blumendekor, D. ca. 8.


Positions-Nr.: 654

LUDWIGSBURG, Kerzenständer, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

1-flammig mit Korbrelief, mit polychromem Streublümchendekor, H. ca. 7


Positions-Nr.: 655

HEREND, Vase, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Mit polychromem Blütendekor, beschliffen, H. ca. 23.


Positions-Nr.: 692

SCHUHMANN, Schale, galsiertes Porzellan, Berlin Anfang 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Mit durchbrochen gearbeiter Fahne und reicher Goldstaffage, Spiegel mit polychromem Blütendekor, D. ca. 26,5, Abrieb.


Positions-Nr.: 677

GOEBEL Hummelfigur "Hinaus in die Ferne", 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "E 79", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 623

LUDWIGSBURG und BAUER&PFEIFFER, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Doppelschälchen, 6 Anbietschälchen, Glocke, Väschen, Blattschälchen, 6 Tellerchen und Teedose. Bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 660

21 Tischkartenhalter aus Porzellan

Ergebnis: 55 EUR

mit Holzkasten


Positions-Nr.: 672

NYMPHENBURG, Konvolut 4 Schalen, glasiertes Porzellan, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Goldstaffage mit polychromem Blütendekor, D. ca. 20,5, 17, 12,5, 11.5.


Positions-Nr.: 678

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet "H 2 3/0", Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 685

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "112 3/0". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 688

GOEBEL Hummelfigur "Nachtwächter", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Marken, bezeichnet, Modell-Nr. "15/I". Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 617

Porzellanfigur einer Rokoko-Dame in höfischer Tracht,

Ergebnis: 60 EUR

wohl Frankreich, 1.H. 20.Jh. Polychrom staffiert, Reste einer Ziervergoldung. Besch., H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 628

HUTSCHENREUTHER Figurengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

auf rocailliertem Sockel zwei musizierende Putten. Ziervergoldung, Marken, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm