dazu Hutschenreuther Schälchen und Rechtecktablett. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kleid aus Porzellanspitze, mit applizierten Blüten. Dazu strickende Dame, tlw. Marken, besch., H. ca. 15/18 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1740. Auf Landschaftssockel stehendes Mädchen mit Hut, Blumenkorb und Lamm zu ihren Füßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Altersspuren, H. ca. 13,5...
polychrom staffiert, ziervergoldet und mit Porzellanspitze versehen. Blaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
bestehend aus Henkelschale, 2 Leuchtern und 3 Zierobjekten. U.a. mit applizierten Blüten, besch.
Weißporzellan, Form: Wellenspiel, H.5,5/Dm 22.
kuppfergrüne Blumenmalerei zwischen Marseiller Reliefzierat, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Kaffeetassen mit 9 UT, 9 Desserttellern und Ovaltablett. ...
Polychrome Blumenbuketts und Streublümchen mit Ziervergoldung zwischen Marseille-Reliefzierat. Bestehend aus 13 Suppentellern, 13 Speisetellern, 11 Abendbrottellern, 1 Dessertteller, 2 Ovalplatten, Sa...
Indisch Grün mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Vase, 7 Desserttellern, 7 Tassen mit UT, 6 Eierbechern, 6 Serviettenringen, Salz- und Pfefferstreuer, Schälchen, ...
nach einem Entwurf von Otto Pilz. Zarte polychrome Staffage. Unterglasurblaue Schwertmarke, Ritzmarke W200, Besch, rep., L. ca. 40 cm
umlaufend Bacchantenfries, Ziervergoldung. Stempelmarke, Alterssch., H. ca. 28 cm
versch. Dekore, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber.
bestehend aus Mokkakännchen, Milchkännchen und Teedose. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Deckel rep.
bestehend aus 2 Teedosen, Leuchter und Kännchen. Blumenbuketts, Ziervergoldung. Marken, besch.
polychrom staffiert. Marken, besch., rest., H. ca. 18/33 cm
nach einem Entwurf von Theodor Kärner. Stempelmarke, Modell-Nr. 210. Alterssch., H. ca. 22 cm
nach einem Entwurf von Karl Tutter. Stempelmarke, bezeichnet. Alterssch., L. ca. 35 cm
polychrom staffiert, ziervergoldt. Gemarkt, besch., H. ca. 17 cm
nach einem Entwurf von Resl Schröder-Lechner. Polychrome Staffage, grüne Stempelmarke und gepresster Rautenschild, Blindprägemarke 896. Alterssch., H. ca. 24 cm
Allegorien auf die vier Jahreszeiten. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Marken, min. besch., Altersspuren, H. ca. 10 cm
nach einem Entwurf von Fritz Klee. Heuschrecke als Knauf, Ziervergoldung mit Ornamentdekor. Marken, Altersspuren, L. ca. 11 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 396/I. Altersspuren, H. ca. 16 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 99. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 199/I. Altersspuren, H. ca. 15 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 71. Altersspuren, H. ca. 16 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 65. Alterssch., H. ca. 12 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nrn 239 und 239/0. Altersspuren, H. ca. 9/9,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 136/I. Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 1. Alterssch., H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 15/0. Altersspuren, H. ca. 14 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 112/I. Altersch., H. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 47 3/0. Altersspuren, minim. best., H. ca. 11 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 4. Altersspuren, H. ca. 13 cm
bestehend aus Vase und 2 Ascher (1x2.Wahl), Deckeldose (Ludwigsburg) und Cachepot (Herend), min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus 3 Zuckerdeckeldosen (1x2.Wahl) und 2 Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen und 2 Pfännchen (Deckel aus Metall). Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
Indisch Purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Kanne rest., besch.
grüner Drachendekor. Bestehend aus 2 Kannen, 2 Milchkännchen und Zuckerdeckeldose. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
1. und 2. Wahl. Weinlaubdekor. Bestehend aus 14 Kaffeetassen mit 15 UT, Mokkakanne, Kaffeekanne, Teekanne, 2 Rundschalen, 5 Mokkatassen mit 7 UT, Milchkännchen, Zuckerdöschen, Rechtecktablett, 5 Konfe...
weiß glasiert, H. ca. 20 cm
Schlitten fahrender Bub und Tellerchen
'Großmutter wartet-Grandma's Girl', H 10