Weißporzellan. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Weißporzellan, Lotusdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Zwiebelmusterdekor in Blau und Eisenrot. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
versch. Dekore. Bestehend aus zwei Schälchen, Leuchterchen und zwei Cremetöpfchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren
polychromer Dekor mit figuraler Staffage. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
Rosa Rose. Bestehend aus Ovalschale mit Reliefdekor und Väschen auf Tatzenfüßen. Dazu Deckeldöschen, 2.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
leicht ovale Form mit zwei Engeln besetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Die Vase auf Tatzenfüßen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Dekore. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
blaue Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, Deckeldose, Korbschälchen und Väschen. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...
1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...
II. und IV. Wahl, Weißporzellan, bestehend aus: 5 Kuchentellern, 4 Tassen/8 UT (versch.), 1 Königskuchenplatte (grüner Drachendekor), Chips
Porzellangriff mit Blütendekor, im Originalkarton, Altersspuren, L. ca. 26 cm.
Rosa Rose. Auf Sockel, mit vier Tatzenfüßen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
Vogel- und Entendarstellungen. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, min. best., Altersspuren, H. ca. 7/12 cm
mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm
nach einem Entwurf von Lothar Otto. Bezeichnet, gemarkt, Modell-Nr. 311, Altersspuren, L. ca. 13,5 cm
die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und Blattwerk. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, ber., D. ca. 27,5...
im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...
polychromes, detailreich gemaltes Blumenbukett. Die Fahne mit Ozierrelief und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Altersspuren, D. ca. 17,5 cm
Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhaben. Blaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre
aufwendige polychrome Staffage, detailreiche Formulierung, Spitzenputz. Auf rocailliertem Landschaftssockel ein kniendes Mädchen, Blumen in einem Korb sammelnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell...