Form: Perl, zartgrüne Staffage. Bestehend aus 9 Brottellern, 8 Vorspeisetellern, 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 4 Suppentassen mit 6 UT, Sauciere, Ovalschale, 3 Rundschalen, 2 Zuckerdosen, Milchk...
1. und 2.Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Kaffeetassen/9 UT, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Schokoladentasse, 2 Eierbechern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Desserttellern, 9 Vorspeisete...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 3 Deckelterrinen, 2 Saucieren, 7 Ovalplatten, 7 Suppentellern, 21 Speisetellern (2.Wahl), 2 Rundschalen und 4 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und dunkle Zierstaffage. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Milchkännchen, Sahnekännchen, 2 Leuchtern, Rundschale, Vierpaßschale, Untersetzer, 3 Anbietplatten,...
Weißporzellan. Nach einem Modell von Alexander Struck. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. R287, Marken, Altersspuren, H. ca. 20 cm
Dekor: Apponyi Purpur. Bestehend aus Tablett, Mokkakännchen, 5 Mokkatassen mit 6 UT, 3 Vasen, 4 Deckeldosen, Carréschale, Sahnekännchen, Glocke, Blattschälchen, Henkelkörbchen, 2 Schälchen und 2 Telle...
polychromer Blumendekor, Ozierrelief und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Konfektschälchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Dazu Ovalplatte, Ovalschä...
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekännchen, 5 Teetassen/ 5 UT in 2 Größen, 10 Kaffeetassen mit 12 UT (1x Teichert), 3 Milchkännchen, 14 Desserttellern (5x klein), 6 Deckeln, Rundplatte...
bestehend aus Kännchen, Deckelvase und 7 Koppchen mut UT. Weißporzellan mit Reliefdekor und Böttgersteinzeug. Unterglasurblaue Marken, min. Alterssch.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus zweigeteilter Anbietschale, Dreipaßschale, Henkelschale. Dazu lang-ovale Obstschale. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Blaumalerei. Auf Rocaillesockel liegend mit Saliere in Zwiebelmusterdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., L. ca. 17 cm
Tazza und zwei Ovalschalen. Dazu 6 Zierteller, Stadt Meissen. Zwiebelmusterdekor mit Durchbrucharbeit. Marken, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus Väschen, Schälchen, Anbietteller und 6 Konfektschalen. Marken, bez., Vase rest., Altersspuren
Zwiebelmusterdekor, seitliche Handhaben. Blaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
polychrome Staffage, Kleid aus Porzellanspitze, applizierte Blüten. Marken, l. best., H. ca. 27 cm
die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und Blattwerk. Im Spiegel Kartuschen mit polychromen Streublümchen. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, ber., D. ca. 27,5...
zweiflammig. Reicher Voluten- und Palmettendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 24 cm
bestehend aus 12 Schalen, Väschen, 2 Aschern und zwei Schalen. Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren
Rosa Rose. Bestehend aus Ovalschale mit Reliefdekor und Väschen auf Tatzenfüßen. Dazu Deckeldöschen, 2.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan. Naturalistische Ausformung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Geschweifter Rand mit Rocaillenrelief, goldstaffiert und polychromem Rosendekor, D. ca. 29, Abrieb.
Weißorzellan mit breitem Goldrand. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Suppentellern, 13 Abendbrottellern, 11 Speisetellern, 2 Saucieren, 2 Rundplatten, 2 Ovalplatten, Deckelterrine, 4 Schälchen, 7 ...
Indisch Purpur, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 14 cm
versch. Dekore, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch.
Dekor nach HAP GRIESHABER, Form: Duo. Betehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Alters- und Gebrauchsspuren
polychromer Blumendekor, rückseitig bezeichnet. Korbrandrelief mit Ziervergoldung. Gepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
bestehend aus Mokkatasse mit UT und Deckelschale. Kupfergrüne Blumenmalerei, Frucht als Knauf. Grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
zweiflammig. Auf rundem Fuß sitzender Putto, der die beiden Leuchterarme trägt. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 33 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 2 Carréschalen, 2 Schalen und Teller. Meist in Durchbrucharbeit gestaltet. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., rep.
polychromer Dekor von Blüten im Kakiemonstil und Paradiesvogel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
balusterförmiger Korpus. Die Wandung belegt mit Gräsern, die in Blüten übergehen, die gleichsam als Handhaben dienen, besch., H. ca. 23 cm
Rosa Rose, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20 cm
versch. Dekore, Ziervergoldung. Bestehend aus je einem Dessertteller und Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor. Henkel und Tülle in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kerzenleuchter, Saliere, 2 Anbietschälchen, Blattschale, Milchkanne, und Butterdose mit 2 Deckeln. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch.
II. und IV. Wahl, Weißporzellan, bestehend aus: 5 Kuchentellern, 4 Tassen/8 UT (versch.), 1 Königskuchenplatte (grüner Drachendekor), Chips
blaue Blumenmalerei, Ziervergoldung. Bestehend aus Sauciere, Deckeldose, Korbschälchen und Väschen. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
versch. Dekore. Bestehend aus zwei Schälchen, Leuchterchen und zwei Cremetöpfchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren
Zwiebelmusterdekor in Blau und Eisenrot. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit mit Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28 cm
versch. Dekore. Bestehend aus Ascher, Ovaltablett und Brettchen. Dazu Ovalschale, blaue Blume, 4.Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Korbrandrelief mit Ziervergoldung auf der Fahne. Im Spiegel polychrome Blumenstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12 cm
Apponyi grün und Pusteblumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Zartviolette Blumenmalerei, Korbrandrelief. Marken, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend aus zwei Ovalschalen und Ascher. Polychrome Blumenstaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 4 Speisetellern, 2 Carréschalen, Saliere, 8 Abendbrottellern, Kaffeetasse/5 UT, Zuckerdose und 2 Milchkännchen. Marken, besch.
Weißporzellan mit braun-cremefarbenem Dekor und Goldstaffage, Modell-Nr. L. 286. H. 30,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.