2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
2 auf schwarzer Sockelplatte stehende Pferde aus Weißporzellan, Modell nach dem Bronzeoriginal der antiken Quadriga an San Marco in Venedig, gefertigt anlässlich der Ernennung Venedigs zum Weltkulture...
Weißporzellan mit Schuppenmuster und feiner Malerei von Purpurrosen, 3-tlg. Kaffeekern, 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller sowie 1 Tortenplatte D. 34 im Karton, sehr schöner Erhalt.
Weißporzellan mit gelbem Hofdrachen Dekor, 6 Mokkatassen/U-Tassen, 6 kleine Kuchenteller, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen.
Modell: "La Siesta", bestehend aus 6 Tassen/ UT, 6 Kuchentellern, 2 Rundschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Modell: "Le jardin du Pythagore", bestehend aus 5 Tassen, 6 UT, 6 Kuchentellern, 3 Schälchen, 2 Suppentellern, 2 Speisetellern, Ovalschälchen, Dekor z.T. stark ausgebleicht, besch.
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1912. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung, H. 49 cm. Auf runder Plinthe die Figur des russischen Tänzers Waclaw Nijinksy (1880-1950) in der Rolle des Harlekin au...
Klassizistische Form auf Balusterfuß, Perlrand, Lanzettblattrelief, partieller Goldfond, mattblau staffierte Fahne, zentrale Goldrosette, H. 15/D. 25,5 cm; Plattenrückseite nachträglich staffiert
Entwurf von HERMANN HUBATSCH, farbig gefasst , H. ca. 34,5, besch. (Laute und Kopf geklebt).
Entwurf Fritz Behn (1878-1970), 1920-er Jahre. Steingut mit farbiger Unterglasur-Bemalung. Auf ovaler Plinthe elegante Dame im Kostüm, Marken, guter Erhalt.
Bisquitporzellan, lindgrüner Fond, reliefierte Teile in Weiß, Platte ca. 10x26, gerahmt, Altersspuren.
Weißporzellan mit grünem Ming Drachen Dekor und Goldstaffage, H. 25,5, leichte Altersspuren.
Weißporzellan, reich reliefiert und goldstaffiert, umlaufender Muschelfries, sowie Rocaillen und Blütengirlanden, H. 21,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, Entwurf von 1923, Modell-Nr. 'K.655/1.', H. 15, L. 26, leichte Altersspuren.
Purpurmalerei mit Landschaftszenen, unterglasurblaue Radmarke und Monogramm "KL", B. 33 cm, sehr schöner Erhalt.
Chinese mit Serpent, weiß glasiertes Porzellan, unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 20 cm, sehr schöner Erhalt.
Asiate im Kimono mit Tschinellen, weiß glasiertes Porzellan, am Boden unterglasurblaue Radmarke, nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior (1747-1825), H. ca. 25 cm, sehr schöner Erhalt.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und feiner Malerei des Schlosses Detmold, Untertasse goldstaffiert, gemarkt, Altersspuren.
Weißes goldstaffiertes Porzellan, feiner linearer- und Weinlaubdekor in Matt- und Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke und Vergoldermarke, 'x242', H. ca. 30, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit gelbem Ming Drachen Dekor und Goldrand D. 35,5, min. Altersspuren.
Modell: "Bouquet", bestehend aus 11 Kuchentellern, 6 Desserttellerchen, 10 UT, 2 Vorspeisentellerchen, kl. Schale, Kaffeetasse, Kaffeekanne, Deckeldose (mit 2 Deckeln), Zuckerdose, Milchkännchen, Milc...
Modell: "Bouquet", bestehend aus 6 Suppentassen/ UT, 5 Speisetellern, 6 Suppentellern (2 Größen), Saucière, ovaler Suppenschüssel mit 2 Deckeln, 2 runden Schüsseln, Ovalplatte und kleiner Suppenschüss...
Weißporzellan mit gelbem Drachendekor und Goldstaffage, D. 31, leichte Altersspuren.