Nr. 2142 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Samstag, 18. Oktober 2014

92 Ergebnisse
Positions-Nr.: 692

ROSENTHAL STUDIO-LINIE, Speiseservice für 12 Pers., glasiertes Porzellan unleserlich sign., Dekor mit grauem und silbernem

Ergebnis: 219,99 EUR

Rand, deutsch 1950/60er Jahre 12 Speise-/Brotteller, 3 Schüsseln, 2 Deckelterrinen, 1 Sauciere mit Untersetzer/Schale, Salz- und Pfefferstreuer.

Positions-Nr.: 691

MEISSEN I. Wahl, Aufsatzschale, Dekor Strohblume, glasiertes Porzellan, 20./21. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Mit durchbrochen gearbeitetem Fuß und Fahne, blauer Unterglasurdekor auf weißem Fond, H. ca. 20.

Positions-Nr.: 690

Große vierspännige Prunkkutsche, 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 689

Porzellanfigur Harlekin, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrome Staffage mit Kakiemonblüten. Schöne, detailreiche Darstellung, min. best., Altersspuren, H. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 688

Porzellanfigur Columbine, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 687

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Rokokogruppe "Großmutters Geburtstag", 20.Jh.,

Ergebnis: 2.700 EUR

Positions-Nr.: 686

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT galantes Paar, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 685

DRESDEN Tischuhr, 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 684

KRISTER WALDENBURG Tischuhr, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 683

Stehender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

zarte polychrome Staffage. Altersspuren, rest., H. ca. 35,5 cm

Positions-Nr.: 682

Moderne Plastik eines tanzenden Paares, 20./21.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

dunkel staffiert. Ungemarkt, Altersspuren, H. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 681

ROSENTHAL Mädchenfigur "Entzückt",(Largo), 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad, 1960. Weiß glasiert, ziervergoldet. Gemarkt, geritzte Künstlersignatur, Modell-Nr. 5226, Altersspuren, H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 680

ROSENTHAL kleine Schuhbinderin, 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau 1956. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 5076, Altersspuren, H. ca. 21 cm

Positions-Nr.: 679

LUDWIGSBURG Figurengruppe "Der Herbst", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

weiß glasiert. Auf ovalem Sockel gelagertes Paar, sich mit Trauben fütternd. Gemarkt, Alterspuren, L. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 678

MEISSEN u.a., Konvolut Zierobjekte, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

bestehend aus zwei Vasen, Schälchen und Mokkatasse mit UT. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 677

MEISSEN Figurengruppe "Die Apfelernte", 1.H. 19.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 676

MEISSEN Figur der Estrella aus dem Russischen Ballett, um 1900, 2.Wahl

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 675

MEISSEN Jugendstil-Figur "Kugelspielerin", 19.Jh., 2.Wahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 674

HUTSCHENREUTHER große Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Gewellte, blütenförmige Ausführung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 61 cm

Positions-Nr.: 673

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 4.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 672

HEREND Mokka-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

Dekor: Appony grün. Bestehend aus 6 Desserttellern, Zuckerdose, Milchkännchen, 12 Mokkatassen mit UT und 12 Konfektschälchen (2 Größen). Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 671

HEREND Set von sechs Rosen als Tischzier, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.

Positions-Nr.: 670

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 669

HEREND zwei Deckeldosen in Herzform, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Dekor: Fleurs des Indes. Plastische Zweige und Rosenblüten als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11 cm