feiner Blüten- und Blattdekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 7 Mokkatassen mit 6 UT. Marken, Alterssch.
polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tellerchen und 6 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, mi...
aufwendige polychrome Blumenmalerei von Buketts und Streublümchen. Die Ränder mit Ozierrelief verziert. Bestehend aus 12 Vorspeisetellern, 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, großer und kleiner Deckel...
bestehend aus 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerschale, 1 Milchkännchen, barocke Watteau-Darstellung eines Liebespaares, goldfarbener Rand, H. 9/16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert. Gemarkt und Nr. U 9840. Altersspuren, H. ca. 22 cm
balusterförmig. Rillendekor und aufwendige Blütenstaffage in Gold. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
polychrom staffiert. Gemarkt, bez., Modellnr. 141 3/0, H. ca. 9 cm, Altersspuren.
Dekor: Apponyi grün. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9/11,5 cm
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
weiß glasiert. Hochgezogene Wandung in Durchbrucharbeit mit applizierten Blüten und Blättern besetzt. Gemarkt, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 24 cm
versch. Formen und Dekore. Marken, Altersspuren, H. ca. 7/30,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 7,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 22 cm
bestehend aus zwei Durchbruchschälchen mit Blumendekor und herzförmigem Deckeldöschen. Gemarkt, Altersspuren
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Versch. Größen, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 9/13,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
reicher polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren. D. ca. 10 cm
polychrome Streublümchen und Ziervergoldung. Plastische Rosenblüten als Knauf. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 7/9 cm
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Langgestreckte Form mit figuraler Goldstaffage. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 31 cm
Villeroy&Boch und Rosenthal, Altersspuren.
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Auf schwarzem Fond figurale Staffage in Gold und Mattschwarz. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 26,5 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung,in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 13 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnr. 41-084, H. 12 cm, Altersspuren.
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Plastische Zitronen als Knauf, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren. L. ca. 13 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 9 cm
Dekor: Apponyi grün. Plastische Zweige und Rosenblüten als Handhabe. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca. 14 cm
Dekor: Apponyi grün. Plastische Zweige und Rosenblüten als Knauf. Tlw. auf Füßen in Astform. Aufwendige Ziervergoldung, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychrom staffiert, versch. Formen. Gemarkt, min. besch.
Weißporzellan farbig gefasst, H. 18,5, ber.
bestehend aus 3 Deckelddosen ("Maiglöckchen", "Er liebt mich", "Tree trimming time") D. 5/9 cm; 1 Durchbruchschälchen "Er liebt mich", D. 13 cm, Altersspuen.
meist Romanze Quatre Couleurs. Bestehend aus Teller, 2 Deckeldosen, Leuchter, 3 Schälchen und kleiner Rundschale. Gemarkt, Alterssch.
auf vier Füßen. Bewegte, vegetabile Formgebung mit Rocaillen, bekrönt von einem Putto als Schmied. Gemarkt, l. besch., H. ca. 46 cm
Dekor: Rothschild, Ziervergoldung. Polychrome Vogelstaffage, gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 7,5 cm
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus vier Schälchen, zwei Väschen und Deckeldöschen. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Jasperware. Umlaufend mit fein ausgearbeitetem antikisierenden Reliefdekor in Biskuitporzellan. Gemarkt, Altersspuren, D. ca. 19,5 cm
polychromer Blütendekor, Streublümchen und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 22,5 cm
Weißporzellan mit Goldrand und Malerei von Vögeln und Blumen, D. ca. 19, ber.
Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bauchige Form mit eingezogenem Hals. Vergoldeter Reliefdekor, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 15 cm
Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Bestehend aus Ovalschale, zwei Schälchen, Deckeldöschen und Vase. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Zauberflöte weiß, Entwurf: Björn Wiinblad, H. ca. 18cm, Altersspuren.
weiß glasiert. Auf Ovalsackel steigendes Pferd in naturalistischer Ausformung. Gemarkt, Alterssch., H. 25 cm
bestehend aus 6 Tassen mit UT, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose, 6 Desserttellern, 1 Anbietschale, polychromer Rosendekor, Ziervergoldung, ber., Knochenporzellan, Alters- und Gebrauchsspur...
Weinlaubdekor. Bestehend aus 5 Desserttellern, Milchkännchen und Ovaltablett. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan polychrom gefasst, auf ovalem Sockel, im Mittelpunkt ein Flügel mit aufgeschlagenem Notenbuch, links davon eine sitzende Cellistin, rechts davon ein galantes Paar, L. ca. 40, H. 31,5, le...
im Spiegel polychromes Blumenbukett, auf der Fahne umrahmt von Streublümchen und Ornamentfries. Rocaillierte Handhaben, grüne Stempelmarke, Pressmarke, Alters-und Gebrauchsspuren, minim. best., L. ca....
weiß glasiert. Reste einer Marke, besch., rep., H. ca. 33 cm
Fayence, handgemalter, bunter Fisch-Dekor, bestehend aus: Terrine mit Löffel in Fischform, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern
Weißporzellan mit polychromer Bemalung, Pressmarke 'HEREND', div. Nr., H. 35,5.
Keramik, bunter Floraldekor, bestehend aus: 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 8 Desserttellern, 1 Rundplatte, 1 Königskuchenplatte, Sahnegießer, dazu: 10 Tassen/UT, GIEN, verschiedene Dekore
vorderseitig in drei Kartuschen galante Szenen in polychromer Malerei. Rückseitig aufwendige Blumenbuketts in den Kartuschen. Die Wandung dekoriert mit Streublümchen sowie Ornamentreliefs mit reicher ...
Dekor: Blaue Blume. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 7 Kafeetassen mit 8 UT, 10 Desserttellern, Väschen und Kerzenständer. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, minim. b...