Entwurf von Ernst August Leuteritz um 1850. Purpurfarbener Fond, matt und glänzend gold staffiertes Rocaillenrelief. Polychromer Streublümchendekor. Tülle in Tierform, Henkel und Handhaben rocailliert...
Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, großer Ovalplatte, kleiner Ovalplatte, Rundschale, Carréschale, Saucière mit Löffel. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Go...
Reliefdekor Neumarseille, polychrome Blumenbuketts und gestreute Blümchen, ziervergoldet. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Suppentassen mit UT, 6 Vorspeisetellern, Deckelterrine, 3 Ov...
Bestehend aus Kaffeekanne (Rosenknauf abgebrochen, aber vorh.), Milchkännchen, 6 Tassen/ UT, 6 Kuchenteller, Fußschale und Blattschale. Jugendstil-Weichmalerei "Frühlingsblumen" mit Goldrand (zwei unt...
Greifvogel bei der Jagd. Naturalistische Ausformung in polychromer Staffage. Unterseitig gemarkt und bezeichnet. Min. besch., H. ca. 60 cm
hohe, schmale Form mit auskragendem Abschluß. Auf kobaltblauem Fond vorderseitig Kartusche mit aufwendigem polychromem Blumenbukett umrahmt von Goldornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-...
Bestehend aus Rundplatte, Ovalschale, 4 Tellerchen, 2 Kaffeetassen mit UT, 2 Eierbechern und 6 Gebäckschälchen. Unterglasurblaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
bestehend aus 12 Kaffeetassen mit UT. Umlaufender, reliefierter Blatt- und Ornamentdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best.
auf ovalem Sockel vielfigurige Szene mit weiblichen Halbakten, die eine junge Frau mit Blumen bekrönen. Polychrome Staffage und Ziervergoldung, besch., L. 33 cm
Amphorenförmig, Henkel mit Frauenköpfen, H. ca. 86 x D. ca. 42, Altersspuren.
Dekor: Apponyi Purpur, bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 4 Desserttellern, gr. Rundschale, kl. Rundschale und Ovalplatte,Altersspuren.
aufwendiger polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Kuchenplatte mit Henkeln, 5 Kaffeetassen mit 6 UT (2 Größen) und 5 Desserttellern (1x ohne Vergoldung). U...
Musselmalet, gerippt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 UT und 7 Desserttellern. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.
Korbrandrelief und feiner polychromer Blumendekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, Rundschale und Ovalplatte Grüne Stempelmarke, Pressmarken, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 347, Altersspuren, L. ca. 20 cm
in versch. Posen, u.a. gefesselt, mit verbundenen Augen, mit Köcher. Blaue Marke, besch., H. ca. 21/23 cm
auf dreipassigem Sockel in drei Stufen sich nach oben verjüngende Komposition. Die Schalen werden von plastischen Schwänen getragen. Reiche Ziervergoldung mit ornamentalem Dekor, l. besch., H. ca. 44 ...
nach einem Entwurf von Fritz Klimsch aus dem Jahre 1936. Biskuitporzellan, bezeichnet, gemarkt, Alterssch., H. ca. 43 cm
rocaillierte Form mit floraler Reliefstaffage. Mittig polychromes Blumenbukett, Relief mit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 31,5 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond und rocaillierten Kartuschen mit Streublümchendekor. Reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
Biskuitporzellan, Entwurf: F. Klimsch, auf Plinthe bez., H. ca. 30cm, Altersspuren.
nach einem Modell von Lore Friedrich Gronau aus dem Jahre 1947. Biskuitporzellan. Monogrammiert "L.F.G.", gemarkt, Modell-Nr. 1771. Altersspuren, H. ca. 22 cm
hohe, schmale Form mit himberrroter Wandung. Vorderseitig Kartusche mit aufwendigem polychromem Blumenbukett umrahmt von Goldornamenten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H...
reliefierter Blattdekor mit Matt- und Glanzvergoldung. Dazwischen polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28 cm
zwei Schimmel im Galopp. Zarte polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Alterssch., l. rest., L. ca. 59 cm
MEISSEN: 2 Platten, 3 Speiseteller, Sauciere, Zuckerdose, 2 UT (1 durchgebrochen), Schale und 3 Dessertteller. UNGEMARKT: 5 versch. Eierbecher, Sahnekännchen. TEICHERT: 5 Dessertteller (2 Größen), Sch...
auf ovalem Sockel stehendes Paar in aufwendiger Robe. Gemarkt, besch., H. ca. 33 cm
polychrom staffiert. Modell-Nr. 772, blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Altersspuren, L. ca. 17 cm
Weißporzellan, Ziervergoldung. Nach einem Entwurf von C. Werder. Mädchenakt, ein Rehkitz mit Blüten fütternd. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 32 cm
weiß glasiert mit Ornamentrelief und seitlichen Handhaben. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 19 cm
Die Wandung mit bräunlichem Fond, innen gerippte Form mit Chinoiserien in Blaumalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Altersspuren.
feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 23,5 cm
feine Darstellung mit reicher Staffage, Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., H. ca. 24,5 cm
Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, 1 Teller geklebt, Altersspuren.
reicher Reliefdekor von Blüten- und Blattwerk in Kartuschen mit feiner Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Z 98 a, Entwurf um 1850. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 31 cm
Bestehend aus 2 Deckeldosen und kleinem Henkelpokal, Ozierrelief mit Blumenmalerei und Goldrand, z.T. 2. Wahl, H. ca. 8,5/ 14cm, Altersspuren.
weiß glasiert. Elektrifiziert, gemarkt, Alterssch., H. ca. 97 cm
geschwungene Form mit ornamentalem Reliefdekor. Polychrome Blumenbuketts, Relief mit mattierter- und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., am Rand besch., L. ca. 31 cm
Polychrome Staffage, detaillierte Ausformung, auf quadratischem Sockel, blaue Stempelmarke, H. ca. 30 cm, min. best., Altersspuren.
runde Form mit polychromer Blumenmalerei. Plastische Blüte als Knauf, eckig gebrochene und profilierte Handhabe. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., H. ca. 16 cm
Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 3 Kaffeetassen mit UT und 3 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: Zwiebelmuster. Bestehend aus Brettchen, Glocke, Ascher, Deckeldose und 2 Schälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Ozierrelief, Rocaille-Henkel, eine Schale mit Blumenmalerei und Goldstaffage, D. ca. 25cm, besch. Altersspuren.
Polychrom staffiert, nummeriert (152/08) und datiert (1957), H. ca. 12cm, Altersspuren.
weiß glasiert., u.a. Reliefdekor. Bestehend aus Platte, Kännchen und Vase. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren.
weiß glasiert. Gemarkt, besch., H. ca. 27,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 255, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm
kobaltblau, ziervergoldet und polychrom staffiert. Gemarkt, Alterssch.
Polychrom staffiert, nummeriert (21/ II). H. ca. 21,5cm, Altersspuren.
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Bestehend aus 2 Tellern und Ovalschale mit Henkeln, Blumenmalerei und Goldapplikation, z.T. 2. Wahl, unterglasurblaue Marken, D. ca. 14,5/ 18,5cm, Altersspuren.
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41016-45, Altersspuren, H. ca. 45 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 42-088. Über eine Runde Platte ein als Brücke gestalteter Leuchter mit zwei Engelsfiguren, 4-flammig. Altersspuren, D. ca. 32 cm
ornamentaler Blaudekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch.
balusterförmiger Korpus auf Sockel. Rocaillierte Handhaben, Durchbruchdekor. Polychrome Vogel- und Blumenmalerei, Ziervergoldung, min. besch., H. ca. 28,5 cm
weiß glasiert und ziervergoldet. In Biskuitporzellan reliefierte Architekturstaffage. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 21,5 cm
weiß glasiert., Reliefdekor. Unterglasurblaue Zeptermarke, Altersspuren, L. ca. 14,5/21 cm
vierflammig. Reich dekoriert mit applizierten Blüten und Früchten, ziervergoldet. Gemarkt, l. besch., H. ca. 40 cm
bestehend aus Zierteller und 10 Konfektschälchen. Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 8/16,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2053, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2066, Altersspuren, L. ca. 10,5 cm
wohl Frühling, Herbst und Winter. Blaue Marke, besch., H. ca. 9/10 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 462, Altersspuren, L. ca. 9 cm
bestehend aus UT, zwei Tassen mit UT. Blau- und Purpurmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu Schälchen, Krister, Altersspuren.
polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 51 2/0, Altersspuren, H. ca. 13 cm
auf Volutensockel rechteckiger Korpus mit ausladendem Abschluß. Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 19,5 cm
1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.
naturalistische Staffage. Gemarkt, besch., H. ca. 16,5 cm
u.a. musizierend. Polychrom staffiert, gemarkt, besch., H. ca. 10/14 cm
Polychrom staffiert, gemarkt, limitiert, Altersspuren, L. ca. 19 cm
Polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18,5 cm
Ozierrelief, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Blaue, bekrönte CC-Marke, Altersspuren.
Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-28430, Altersspuren, L. ca. 15 cm
zwei Damen in Spitzenkleidern, galantes Paar und Hahn. Gemarkt, besch., H. ca. 8/13 cm
Bestehend aus zwei Deckeldosen, Form: Romanze, H. ca. 15 cm, besch., Altersspuren.
U. a. Björn Wiinblad, Romanze,..., H. ca. 6,5/ 12,5 cm, Altersspuren.
Reicher Golddekor, H. ca. 24,5 cm, besch., Alterspuren.
auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm
polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
Bestehend aus 6 Tellern mit gold-weißem Floraldekor (Romanze/ B. Wiinblad), D. ca. 18cm, z.T. stark besch., und 4 Tellerchen mit grauem Ornamentdekor (D. ca. 10cm), Altersspuren.