Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2143 | Auktion 22. November 2014

 

Samstag, 22. November 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN, Konvolut, 3tlg., versch. Marken, 18.-20. Jh., 1. und 2. Wahl,

Ergebnis: 36 EUR

1 Suppenteller, 1 Dessertteller und 1 Tasse mit UT, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsschäden.


Positions-Nr.: 601

GOEBEL Hummelfigur "Die Sieben Schwaben", 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 347, Altersspuren, L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 602

GOEBEL Hummelfigur "Laß Dich streicheln", 20.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2053, Altersspuren, L. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Trau Dich", 20.Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 2066, Altersspuren, L. ca. 10,5 cm


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Wie du mir, so ich dir", 20.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Modell-Nr. 462, Altersspuren, L. ca. 9 cm


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Engelsfigur unter Sternen, 2000.

Ergebnis: 30 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, limitiert, Altersspuren, L. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Engelsgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41-28430, Altersspuren, L. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 607

GOEBEL WEIHNACHT große Engelsfigur mit Glöckchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 55 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 41016-45, Altersspuren, H. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 608

GOEBEL weihnachtlicher Anbietteller mit Leuchter, 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Polychrom staffiert, gemarkt, Modell-Nr. 42-088. Über eine Runde Platte ein als Brücke gestalteter Leuchter mit zwei Engelsfiguren, 4-flammig. Altersspuren, D. ca. 32 cm


Positions-Nr.: 609

GOEBEL Hummelfigur "Dorfbub", 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 51 2/0, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 610

GOEBEL Hummelfigur Zwei rechts- zwei links", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 255, Altersspuren, H. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 611

HEREND Ungarischer Tänzer, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Polychrome Staffage, detaillierte Ausformung, auf quadratischem Sockel, blaue Stempelmarke, H. ca. 30 cm, min. best., Altersspuren.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

reicher Reliefdekor von Blüten- und Blattwerk in Kartuschen mit feiner Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. Z 98 a, Entwurf um 1850. Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 613

MEISSEN Prunkset, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

bestehend aus 12 Kaffeetassen mit UT. Umlaufender, reliefierter Blatt- und Ornamentdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., min. best.


Positions-Nr.: 614

Prunkvolle Ziervase,

Ergebnis: 39,99 EUR

auf Volutensockel rechteckiger Korpus mit ausladendem Abschluß. Blumenmalerei und Ziervergoldung. Blaue Marke, l. besch., H. ca. 19,5 cm


Positions-Nr.: 615

ROYAL DUX Kratervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

polychromer Blumendekor, partiell blauer Fond und Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 616

THUN Set von sechs Mokkatassen/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

ornamentaler Blaudekor, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 617

THUN Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Ziebelmusterdekor. Bestehend aus Deckelterrine und 5 Kaffeetassen mit 7 UT. Gemarkt, Alterssch., dazu Kuchenschaufel.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 1.u.2.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

aufwendiger polychromer Blumendekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, Kuchenplatte mit Henkeln, 5 Kaffeetassen mit 6 UT (2 Größen) und 5 Desserttellern (1x ohne Vergoldung). U...


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 19.Jh./um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Blaue Blumenmalerei. Bestehend aus fünf Tellern in versch. Größen, tlw. Durchbruchdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., dazu zwei Vorlegebesteckteile.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 160 EUR

reliefierter Blattdekor mit Matt- und Glanzvergoldung. Dazwischen polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 621

ULLERSRICHT-WEIDEN Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

auf gewelltem Fuß gestaffelte Form mit Farbverlauf. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 622

Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 4 Kaffeetassen mit UT und 4 Desserttellern. Zeptermarke, besch.


Positions-Nr.: 623

ROYAL COPENHAGEN Service, 20.Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Musselmalet, gerippt. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Tassen mit 9 UT und 7 Desserttellern. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best.