polychrome Blumenmalerei, feine Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 12 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Vorspeisetellern, 2 Deckelterrinen, Rundschale, 3 Carréschalen, 3 Ovalschalen un...
1.u.2. Wahl. Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 13 Speisetellern, 8 Suppentellern, 13 Brottellern, 9 Vorspeisetellern, 9 Abendbrottellern, 3 Desserttellern, 5 UT, 4 Carréschalen, 4 Ovalplatten, 2 Doppe...
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentassen mit UT, Vorlegeplatte, 2 Carréschalen und Sauciere. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
nach Modellen von Ernst August Leuteritz. Plastische Figuren eines Schäfers und Schäferin auf rocaillierten Sockeln, Schaft als Baumstamm ausgestaltet, in 1-flammigem Kerzenleuchter endend. Polychrom ...
weiß glasiert, Relief mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Blaue Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, Altersspuren.
Reliefdekor mit blauer und goldener Staffage. Bestehend aus 12 Brottellern, 12 Vorspeisetellern, 9 Speisetellern, 9 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 5 Platztellern, 2 Ovalschalen, 5 Ovalplatten, 2 ...
davon 2 doppelt. Nach einem Entwurf von Johann Peter Melchior um 1770. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Radmarke, nummeriert, besch., H. ca. 18/19 cm
kobaltblauer Fond mit feinem Blumenbukett, ornamental reliefiert und vergoldet. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H...
Dekor: Rosa Rose, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Tassen mit UT und 12 Desserttellern. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. best., Alters- und Gebrauch...
feiner polychromer Blumendekor mit Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Kuchenplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alter...
Darstellung der Ballerina Anna Pavlova. Weiß glasiertes Porzellan, goldumrandeter Sockel. Entwurf: Constantin Holzer-Defanti (1919). An Sockel bez., Modellnummer auf Unterseite (K 545). L. ca. 29cm. A...
Bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Milchkännchen (am Ausguss besch.) und 10 Tassen mit UT. Streublümchendekor, 3-tlg. Kern mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Alters- und Gebrau...
Wohl nach einem Modell von J.F. Eberlein, 1737. Naturalistische Ausformung mit polychromer Staffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 57a, Alterssch., H. ca. 24 cm
Apponyi orange mit Henkeln in Astform. Bestehend aus großer Kuchenplatte, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Desserttellern. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
balusterförmiger Korpus mit seitlichen Handhaben in Form eines Schlangenpaares. Polychrome Blumenmalerei auf der Wandung, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., H. ca. 27 ...
u.a. Glockenbecherform mit Volutenhenkel, Punktfries. Polychrome Architekturstaffage in Kartusche bzw. umlaufender Goldfries. Blaue Zeptermarken, min. besch., ber., H. ca. 11/13 cm
feine Blumenbuketts mit Insekten- und Streublümchendekor in polychromer Malerei, Ziervergoldung. Auf rundem Fuß kugelförmiger Korpus mit hochgezogenem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Mar...
auf rundem Fuß hochgezogener Korpus. Aufwendige Malerei von Kakiemonblüten und Paradiesvogel mit Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 36 cm
nummeriert 578/1500. Das Motiv der Serie wurde exklusiv vom Künstler geschaffen und dessen Übertragung auf die Vasen autorisiert. Auf weiß glasiertem Grund Dekor mit Vogel und Blüten, Ziervergoldung. ...
nach einem Entwurf von Lore Friedrich Gronau. Weiß glasiert, grüne Stempelmarke, bezeichnet, Modell-Nr. 1683, Altersspuren, H. ca. 32 cm
nach einem Modell von Anton Grath. Weiblicher Akt auf steigendem Schimmel. Bewegte Figurengruppe. Polychrom staffiert in zarten Farben. Grüne Stempelmarke, Künstlerbezeichnung, Modell-Nr. 519/2 als Bl...
versch. polychromer Blumendekor, ziervergoldet. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit 5 UT, Rechtecktablett, 6 Konfektschälchen, Ascher, Ovalschälchen. Unterglasu...
Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 348, Altersspuren, H. ca. 18 cm.
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus 7 Desserttellern, 7 Kaffeetassen, 4 Eierbechern, Carréschale, Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Ovalplatte und 3 Saucieren. Unterglasurblaue Schwertermarke, min...
polychromer Blumendekor, tlw. Insektenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, D. ca. 24,5/30 cm
auf ovalem Sockel zwei geflügelte Amoretten, die ein Feuer entzünden. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Modell-Nr. V 1937, H. ca. 21,5 cm
kobaltblauer Fond mit polychomem Blumenbukett in vierpassiger Kartusche. Reiche Ziervergoldung, seitliche Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm
auf recheckiger Plinthe ovoider Korpus mit seitlichen Handhaben. Aufwendiges polychromes Blumenbukett, Insekten und Streublümchen, Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, H. ca. 37,5 cm
feine Architektur- und Blumenstaffage im Spiegel, Ziervergoldung. Die Fahne in Durchbrucharbeit mit ineinandergreifenden Kreisen. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, D. ca. 27 cm
Biskuitporzellan, bezeichnet "K. TUTTER". Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 52 cm
Glockenbecherform mit aufschwingendem Volutenhenkel. Vorderseitig polychrome Landschaftsstaffage, Ziervergoldung. Versch. unterglasurblaue Schwertermarken, bezeichnet, min. besch., ber., Altersspuren,...
nache einem Entwurf von C. Werner. Zarte polychrome Staffage, bezeichnet und gemarkt, Altersspuren, H. ca. 29 cm
Architekturstaffage, bukolische und mythologische Szene. Tlw. gemarkt, besch., tlw. keine Manufakturbemalung, H. ca. 9/12 cm
Weinlaubdekor. Bestehend aus 2 Speisetellern, 2 Suppentassen mit UT, 6 Desserttellern und 5 Kaffeetassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren
auf ovalem Sockel Toilettenszene mit zwei Damen unter einem Baldachin. Sehr feine und detailreiche Ausarbeitung, polychrome Staffage und Ziervergoldung. Bezeichnet, besch., H. ca. 33 cm
Nach einem Modell von Felix Zeh. Auf ovalem Sockel Schäferpaar mit Weintrauben. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Beyer um 1963. Sitzende Figur mit Notenblatt in der Hand. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren, besch., H. ca. 24,5 cm
feiner polychromer Obstdekor und Ziervergoldung. Qualitätvolle Ausarbeitung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.
die Gärnerin nach einem Modell von Beyer, um 1762, eine Gießkanne in der Hand, mit der Linken ihre Schürze anhebend. Der Gärtner mit Schaufel, polychrom staffiert. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspure...
Bestehend aus ovaler Henkelschale (D. ca. 32/21cm), kleiner Blattschale und Tischglöckchen (H. ca. 12cm). Teilw. Landschaftsdekor und Goldstaffage. Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von T. Kärner. Gemarkt, US-Zone- Stempel, Modell-Nr. 1248(?). Dazu liegendes Reh, polychrom staffiert, besch., H. ca. 11/26 cm
nach einem Modell von Nees aus den Jahren 1760/65. In eleganter Haltung, den rechten Arm erhoben, auf rocailliertem Sockel stehend. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue bekrönte CC-Marke, Alte...
Biskuitporzellan, bezeichnet und nummeriert. Ungemarkt, Alterssch., H. ca. 21 cm
Weißer unglasierter Scherben, auf Plinthe bez. 'F. Klimsch', H. ca. 31, fleckig.
Zwiebelmusterdekor. Auf rundem Fuß mit gewulstetem Schaft passige Schale in Durchbrucharbeit. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
polychrome Obststaffage, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 26,5 cm
polychrome Staffage, naturalistische Darstellung. Reste einer Marke, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Nach einem Modell von August Gaul. Weißporzellan, naturalistische Darstellung, bezeichnet, unterglasurblaue Schwertmarke, Modell-Nr. A1059, Altersspuren, H. ca. 9 cm