Entwurf August Ringler, Modell-Nr. T 17., H. 11, Besch. an Axtschneide, Wurst, Tischbeinen.
Bestehend aus 2 Espressotassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller (im Spiegel Blumenmalerei), 2 versch. Kännchen auf 3-beinigem Stand, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tablett, dazu 1 Süßstoffdöschen, 1 weiße Ros...
polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm
Dekor: "Bouquet de tulipe" in Orange mit reliefiertem Flechtdekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Teetassen mit UT. Blaue Jubiläumsmarke 18...
Modell-Nr. 'G 94', H. 14, sehr viele Fehlstellen, besch.
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 2 Teekannen, Kaffeekanne, Rundplatte, Deckeldöschen, 2 Konfektschälchen, 3 Zucker-Deckeldosen, 3 Milchkännchen, Durchbruchschälchen, 6 UT und 13 Desserttellern. Gema...
Marseiller Reliefdekor, Ziervergoldung mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...
Gefertigt im Zweigwerk in Karlsbad, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, perlmuttfarben überfangen, mit Szenen nach Angelica Kauffman, 6 Tässchen mit Innenvergoldung, 6 U-Tässchen, 3-tlg. Mokkakern...
B-Form. Umlaufender relliefierter Rocaillenfries in Matt- und Glanzgold. Dazwischen reicher polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. B1540, Altersspuren
Weißporzellan mit vegetabilem Reliefdekor, reiche Goldstaffage, L. 30, min. ber.
Entwurf TAPIO WIRKKALA, 6 Kaffeetassen, 5 Teetassen, 11 U-Tassen (schwarz), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 große Zuckerdose (ohne Deckel), 1 kleine Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspur...
Weißporzellan mit feiner Blümchenmalerei, Deckelhandhabe in Form einer Birne, H. ca. 10, besch., rest.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.
Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.
Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. "Märchenstunde", "Nachtwächter". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.
aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm
reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm