Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2172 | Auktion 07. Februar 2015

 

Samstag, 7. Februar 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND Speise-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...


Positions-Nr.: 601

HEREND Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 2 Teekannen, Kaffeekanne, Rundplatte, Deckeldöschen, 2 Konfektschälchen, 3 Zucker-Deckeldosen, 3 Milchkännchen, Durchbruchschälchen, 6 UT und 13 Desserttellern. Gema...


Positions-Nr.: 602

HEREND Cachepot, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 603

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Stand 2-flammiger Leuchter. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm


Positions-Nr.: 604

HEREND Kerzenleuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Reich dekoriert mit großen applizierten Rosen. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 605

HEREND Konvolut von drei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, 1 Vase besch., H. ca. 11/18 cm


Positions-Nr.: 606

HEREND Deckeldose in Herzform, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel mit applizierten Blüten. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 607

POTSCHAPPEL Henkelschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 608

Kleine Vase im asiatischen Stil, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm


Positions-Nr.: 609

HEREND Kaffeeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Blüten- und Astdekor in Purpur, reiche Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Henkeltablett (Apponyi Purpur)....


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL springendes Reh, 20. Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, Modellnr. 249. H. ca. 17cm, L. ca. 23cm, Altersspuren.


Positions-Nr.: 611

HEREND Teeservice, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 465 EUR

Dekor: "Bouquet de tulipe" in Orange mit reliefiertem Flechtdekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Teetassen mit UT. Blaue Jubiläumsmarke 18...


Positions-Nr.: 612

DRESDEN, 2 Deckeldöschen, 20. Jhd.

Ergebnis: 95 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.


Positions-Nr.: 613

MEISSEN, Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 14, min. best.


Positions-Nr.: 614

LUDWIGSBURG, Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.


Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG, Tête-à-Tête auf Tablett, Schuppendekor mit Gold, 20. Jhd.

Ergebnis: 600 EUR

Bestehend aus 2 Espressotassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller (im Spiegel Blumenmalerei), 2 versch. Kännchen auf 3-beinigem Stand, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tablett, dazu 1 Süßstoffdöschen, 1 weiße Ros...


Positions-Nr.: 616

LUDWIGSBURGER PORZELLANMANUFAKTUR AG, Tête-à-Tête, 1920-1927.

Ergebnis: 84,99 EUR

Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 617

Wandteller, wohl 'Hausmalerei', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.


Positions-Nr.: 618

MEISSEN, Figurengruppe 'Kleine Wurstmacher', nach 1900.

Ergebnis: 900 EUR

Entwurf August Ringler, Modell-Nr. T 17., H. 11, Besch. an Axtschneide, Wurst, Tischbeinen.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN, Kindergruppe, Allegorie 'Der Winter', 19. Jhd.

Ergebnis: 370 EUR

Modell-Nr. 'G 94', H. 14, sehr viele Fehlstellen, besch.


Positions-Nr.: 620

MEISSEN, Schale, Ende 19. Jhd., Knaufschwerter.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit reichem floralem Reliefdekor, Goldstaffage sehr ber., L. 30, in der Fahne 2 Löcher, wohl ursprüngl. mit Henkel (?).


Positions-Nr.: 621

HEREND, Schale und kleine Terrine, 'Apponiy grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.


Positions-Nr.: 622

MEISSEN, Prunkschale, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan mit vegetabilem Reliefdekor, reiche Goldstaffage, L. 30, min. ber.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN, Aschenbecher, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 30 EUR

Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, D. 12.