4 Tassen/U-Tassen, 1 Kanne, reliefierter Blumendekor, polychrome Bemalung, 1 Tasse mit leichtem Riss, 1 Tasse bodenseitig Chip, Altersspuren.
Blüten- und Astdekor in Purpur, reiche Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Henkeltablett (Apponyi Purpur)....
grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, D. 12.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Reich dekoriert mit großen applizierten Rosen. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel mit applizierten Blüten. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Stand 2-flammiger Leuchter. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, 1 Vase besch., H. ca. 11/18 cm
Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, Modellnr. 249. H. ca. 17cm, L. ca. 23cm, Altersspuren.
Weißporzellan mit reichem floralem Reliefdekor, Goldstaffage sehr ber., L. 30, in der Fahne 2 Löcher, wohl ursprüngl. mit Henkel (?).
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 14, min. best.
u.a. Engelfigur, "Muß noch umgraben", "Hans im Glück". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, min. besch.
"Regnet`s" und "Auf heimlichen Wegen". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.
reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm
aufwendige Staffage in Blautönen und Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 17,5/18 cm
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.
u.a. "Märchenstunde", "Nachtwächter". Polychrom staffiert, gemarkt und bezeichnet, minim. besch.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.
Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.
Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.
Weißporzellan mit vegetabilem Reliefdekor, reiche Goldstaffage, L. 30, min. ber.
Entwurf TAPIO WIRKKALA, 6 Kaffeetassen, 5 Teetassen, 11 U-Tassen (schwarz), 12 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 große Zuckerdose (ohne Deckel), 1 kleine Zuckerdose, Alters- und Gebrauchsspur...
Weißporzellan mit feiner Blümchenmalerei, Deckelhandhabe in Form einer Birne, H. ca. 10, besch., rest.
B-Form. Umlaufender relliefierter Rocaillenfries in Matt- und Glanzgold. Dazwischen reicher polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Nr. B1540, Altersspuren
Gefertigt im Zweigwerk in Karlsbad, Weißporzellan mit reicher Goldstaffage, perlmuttfarben überfangen, mit Szenen nach Angelica Kauffman, 6 Tässchen mit Innenvergoldung, 6 U-Tässchen, 3-tlg. Mokkakern...
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus kleiner Deckelterrine, 5 Speisetellern, Suppenteller, 2 Salatschalen, 3 Gemüseschalen, Rundplatte, Carréplatte, 3 Suppentassen mit Deckel/4 UT und Deckeltöpfchen. Ge...
Marseiller Reliefdekor, Ziervergoldung mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 2 Teekannen, Kaffeekanne, Rundplatte, Deckeldöschen, 2 Konfektschälchen, 3 Zucker-Deckeldosen, 3 Milchkännchen, Durchbruchschälchen, 6 UT und 13 Desserttellern. Gema...
nach einem Entwurf von J.J. Kaendler um 1764. Allegorie des Frühlings aus der Folge "Die vier Jahreszeiten". Unterglasurblaue Schwertermarke, l. best., Altersspuren, H. ca. 13 cm
Modell-Nr. 'G 94', H. 14, sehr viele Fehlstellen, besch.
Dekor: "Bouquet de tulipe" in Orange mit reliefiertem Flechtdekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Teetassen mit UT. Blaue Jubiläumsmarke 18...
polychrom staffiert, ziervergoldeter Landschaftssockel. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., H. ca. 13 cm
Bestehend aus 2 Espressotassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller (im Spiegel Blumenmalerei), 2 versch. Kännchen auf 3-beinigem Stand, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tablett, dazu 1 Süßstoffdöschen, 1 weiße Ros...
Entwurf August Ringler, Modell-Nr. T 17., H. 11, Besch. an Axtschneide, Wurst, Tischbeinen.