Weißporzellan mit polychromem Blümchendekor, 6 Teetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Teekanne, 1 Sahnekännchen, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, D. 12.
Weißporzellan mit vegetabilem Reliefdekor, reiche Goldstaffage, L. 30, min. ber.
Feine ovale Schale mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, L. 26,5, kleine Deckelterrine mit Handhabe in Form einer Zitrone, L. 13.
Weißporzellan mit reichem floralem Reliefdekor, Goldstaffage sehr ber., L. 30, in der Fahne 2 Löcher, wohl ursprüngl. mit Henkel (?).
Modell-Nr. 'G 94', H. 14, sehr viele Fehlstellen, besch.
Entwurf August Ringler, Modell-Nr. T 17., H. 11, Besch. an Axtschneide, Wurst, Tischbeinen.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, rücks. bez. 'Handgemalt Ludwigsburg', D. 29,5, ber.
Weißporzellan mit feiner Blumenmalerei und Goldstaffage, Mokkakännchen, Zuckerdose (abweichender Deckel), Sahnekännchen, 2 Mokkatässchen/U-Tassen (1x wohl 2. Hälfte), Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 2 Espressotassen/U-Tassen, 2 Kuchenteller (im Spiegel Blumenmalerei), 2 versch. Kännchen auf 3-beinigem Stand, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Tablett, dazu 1 Süßstoffdöschen, 1 weiße Ros...
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 15.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand, H. 14, min. best.
Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei, Goldrand, Deckelknäufe in Blütenform gestaltet (1x min. best.), D. 7-9,5.
Dekor: "Bouquet de tulipe" in Orange mit reliefiertem Flechtdekor und Ziervergoldung. Bestehend aus Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Teetassen mit UT. Blaue Jubiläumsmarke 18...
Weißporzellan, Entwurf: T. Kärner, Modellnr. 249. H. ca. 17cm, L. ca. 23cm, Altersspuren.
Blüten- und Astdekor in Purpur, reiche Ziervergoldung, Korbrandrelief. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Desserttellern, 6 Kaffeetassen mit UT und Henkeltablett (Apponyi Purpur)....
grüner Fond mit weißer Blütenstaffage, Metallmontierung mit Ornamentfries. Min. besch., H. ca. 19 cm
reiche Blütenstaffage, seitliche Handhaben in Astform. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 23 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Handhabe in Astform, Deckel mit applizierten Blüten. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, 1 Vase besch., H. ca. 11/18 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Reich dekoriert mit großen applizierten Rosen. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 13 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Auf rundem Stand 2-flammiger Leuchter. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22,5 cm
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm
Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus 2 Teekannen, Kaffeekanne, Rundplatte, Deckeldöschen, 2 Konfektschälchen, 3 Zucker-Deckeldosen, 3 Milchkännchen, Durchbruchschälchen, 6 UT und 13 Desserttellern. Gema...