Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2165 | Auktion 16. Mai 2015

 

Samstag, 16. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

GOEBEL Hummelfigur "Am Scheideweg", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 85 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 331. Altersspuren, H. ca. 17 cm


Positions-Nr.: 601

GOEBEL Hummelfigur "Bei Mutter Maria", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 23/I. L. Craquelée unterseitig, Altersspuren, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 602

GOEBEL Hummelfigur "Schneiderlein", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 308. Craquelée unterseitig, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 603

GOEBEL Hummelfigur "Chef", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 124/0. Altersspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Hummelfigur "Auf Wiedersehen", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 65. Altersspuren, H. ca. 11 cm


Positions-Nr.: 605

GOEBEL Hummelfigur "Aschenputtel", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 337. Altersspuren, H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 606

GOEBEL Hummelfigur "Apfeldieb", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 56/A. Altersspuren, unterseitig Craquelée, H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 607

GOEBEL Hummelfigur "Die Gratulantin", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 13/II. Altersspuren, unterseitig Craquelée, H. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 608

GOEBEL Hummelfigur "Gratulanten", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 176/0. Altersspuren, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 609

GOEBEL Hummelfigur "Sommertanz", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 353/0. Altersspuren, unterseitig Craquelée, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 610

GOEBEL Hummelfigur "Heimkehr vom Felde", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 334. Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 611

GOEBEL Hummelfigur "I bin i", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 429, Clubfigur Edition 1989/90. Altersspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 612

GOEBEL Hummelfigur "Betender Engel", 2.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Nach Maria Innocentia Hummel. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 147. Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 613

GOEBEL Hummelfigur bez. M. Spotl, "Glockenläuter", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. Spo 48, Altersspuren, H. ca. 11,5 cm


Positions-Nr.: 614

GOEBEL Hummelfigur "Madonna mit Kind", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 151. Altersspuren, Craquelée, H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 615

MEISSEN, 20. Jh., I. Wahl: Deckeldose mit Rotem Drachendekor.

Ergebnis: 60 EUR

Porzellan, gedrückte Kugelform, Deckel und Wandung mit rotem, goldstaffiertem Drachendekor, H. 7 cm


Positions-Nr.: 616

LIMOGES vier Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

bez. FR. GANEAU. Dekorativ polychrom staffiert mit Frauen ihrer Zeit. Gemarkt, bez., Altersspuren, D. ca. 21,5 cm


Positions-Nr.: 617

MEISSEN Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., 1.-3. Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

bestehend aus zwei Deckeldosen, Väschen und Ovalschale. Weinlaub- und Blumendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 618

MEISSEN/ Ilmenau Konvolut Zierobjekte, 20.Jh., 1.-4.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

bestehend aus 2 Blumenvasen, 2 Mokkatassen mit UT, Deckeldose mit Schälchen und Ascher. U.a. eisenrote Blumenmalerei, Drachendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 619

MEISSEN "Chiarina" aus dem Russischen Ballett, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 1.900 EUR

Nach einem Modell von Paul Scheurich um 1912. Auf ovalem Sockel tanzende Dame im Krinolinenkleid, in den Händen Rosenblüten haltend. Polychrom staffiert, Oberteil mit Indianischen Blüten verziert. Unt...


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Streichholzgefäß mit Silbermontur, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

grauer Drachendekor. Halbkugelige Form mit seitlicher Anzündvorrichtung. Silbermontur gemarkt Hermann Behrnd. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 8 cm


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Zicklein auf umgedrehter und zerbrochener Meissner Schale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

zarte Staffage. Nach einem Entwurf von Erich Hösel. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. V 107b, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 622

Wohl BÖHMEN(?), kleine Jardiniere mit Einsatz, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

auf grünem Fond reliefierte idyllische Szenerie in Biskuitporzellan aufgelegt. Leicht geschwungene, ovale Form. Blindmarke, min. besch., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN prunkvolles Mokkaservice, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 380 EUR

B-Form. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 6 Mokkatassen mit UT. Kobaltblauer Fond mit polychromer Streublümchenmalerei. Dazu 2 Teller. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-...