Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2167 | Auktion 18.Juli 2015

 

Samstag, 18. Juli 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

THÜRINGEN/BOCKWALLENDORF, 20. Jh.: Figurengruppe " Das Würfelspiel" nach einem Gemälde von J. S. Chardin.

Ergebnis: 120 EUR

Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm


Positions-Nr.: 601

Konvolut KPM/ Royal Copenhagen, 2-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Bestehend aus Wandteller mit der Darstellung des Königl. Schlosses Sanssouci (D. ca. 25 cm) und Schale mit blauem Floraldekor (Maße ca. 14,5 x 23 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 602

MEISSEN seltenes Kaffeeservice "Kollektivservice", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 540 EUR

Dekor: "Wickenmuster/bunte Wicke" (Heinz Werner), Form 607. Nach einem Entwurf von E. Grosser, A. Struck und L. Zepner, vor 1964. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern...


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Speiseservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 420 EUR

Weinlaubdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 2 Carréschalen, Ovalplatte, Ovalschälchen, 3 Eierbechern, Rundschale und 2 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

Streublümchendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 5 Kaffeetassen mit 6 UT, 2 Ovalschälchen, Leuchter und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...


Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER steigendes Pferd, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

nach einem Modell von Karl Tutter. Weiß glasiert, Altersspuren, grüne Stempelmarke, Etikett, H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 606

MEISSEN/ CAPODIMONTE Väschen und Mokkatasse/UT, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Vase mit Streublümchendekor, Tasse mit umlaufendem Reliefdekor von tanzenden Putten. Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, H. ca. 8/10 cm


Positions-Nr.: 607

MEISSEN moderne Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Weißporzellan, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 608

VERSACE für ROSENTHAL Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

"Nativite 1997". Gemarkt und bez., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 609

GIEN 6 Kuchenteller und Mokkatasse/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 24,99 EUR

Floraldekor. Gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 610

MEISSEN/LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 80 EUR

bestehend aus Kuchenteller, Kaffeetasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Ovalschälchen und Deckeldose, polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 611

ROSENTHAL "Zauberflöte Sarastro", Konvolut,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend Deckeldose, Schälchen und Leuchter. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca....


Positions-Nr.: 612

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Porzellangruppe, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf Sofa sitzende Dame, ihren beiden Kindern vorlesend. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung und üppige Porzellanspitze. Blaue Marke, l. besch., L. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 613

DRESDEN prunkvolle Tischuhr, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

auf vier Füßen, handbemalt. Applizierte Blüten, polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 29 cm


Positions-Nr.: 614

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

im Spiegel polychromer Streublümchendekor. Fahne mit Reliefdekor und Ziervergoldung. Modell-Nr. C113a, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 615

MEISSEN Vase in Amphorenform, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. P. 58, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 616

MEISSEN zwei Prunkteller, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

1 Teller mit Blumendekor und kobaltblauem Rand, 1 Teller im Spiegel mit floralem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung auf der Fahne auf ornamentalem Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN feine Ovalschale, 2.H. 19.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 240 EUR

detailreicher und aufwendiger polychromer Pfauen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Zierteller, wohl 2.H. 19.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Schwanen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke (verklebt), Alterssch., D. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Carréschale, 2.H. 19.Jh., 2.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

polychromer Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die aufsteigenden Seiten mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 620

Große Porzellangruppe mit galanter Gesellschaft, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

auf einer Schaukel sitzendende Dame mit Putten und zwei sie umgebenden Herren, besch., rest., Fehlstellen, H. ca. 36 cm


Positions-Nr.: 621

MEISSEN hohe Vase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Deckelvase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Jubiläums-Koppchen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 39,99 EUR

Weiß glasiert mit Reliefdekor, UT aus Böttgersteinzeug. Marken, in Originalverpackung, Altersspuren