Porzellan (stärker besch. u. rep.), farbig staffiert, rücks. am Sockel marke, vorders. bez. "Chardin", H. 25 cm
Bestehend aus Wandteller mit der Darstellung des Königl. Schlosses Sanssouci (D. ca. 25 cm) und Schale mit blauem Floraldekor (Maße ca. 14,5 x 23 cm). Alters- und Gebrauchsspuren.
Dekor: "Wickenmuster/bunte Wicke" (Heinz Werner), Form 607. Nach einem Entwurf von E. Grosser, A. Struck und L. Zepner, vor 1964. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 12 Kuchentellern...
Weinlaubdekor. Bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 2 Carréschalen, Ovalplatte, Ovalschälchen, 3 Eierbechern, Rundschale und 2 Mokkatassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
Streublümchendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kuchentellern, 5 Kaffeetassen mit 6 UT, 2 Ovalschälchen, Leuchter und Rundplatte. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- u...
nach einem Modell von Karl Tutter. Weiß glasiert, Altersspuren, grüne Stempelmarke, Etikett, H. ca. 33 cm
Vase mit Streublümchendekor, Tasse mit umlaufendem Reliefdekor von tanzenden Putten. Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, H. ca. 8/10 cm
Weißporzellan, Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27 cm
"Nativite 1997". Gemarkt und bez., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm
Floraldekor. Gemarkt, Alterssch.
bestehend aus Kuchenteller, Kaffeetasse/UT, Zwiebelmusterdekor. Ovalschälchen und Deckeldose, polychromer Blumendekor. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren
bestehend Deckeldose, Schälchen und Leuchter. Nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Reliefdekor mit starker Vergoldung. Gemarkt und in Gold bez. mit Versen aus dem Opernlibretto. Altersspuren, H. ca....
auf Sofa sitzende Dame, ihren beiden Kindern vorlesend. Reiche polychrome Staffage, Ziervergoldung und üppige Porzellanspitze. Blaue Marke, l. besch., L. ca. 22 cm
auf vier Füßen, handbemalt. Applizierte Blüten, polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 29 cm
im Spiegel polychromer Streublümchendekor. Fahne mit Reliefdekor und Ziervergoldung. Modell-Nr. C113a, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 30 cm
polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung, seitliche Handhaben in Volutenform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. P. 58, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 34 cm
1 Teller mit Blumendekor und kobaltblauem Rand, 1 Teller im Spiegel mit floralem Reliefdekor und reicher Ziervergoldung auf der Fahne auf ornamentalem Relief. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- ...
detailreicher und aufwendiger polychromer Pfauen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 41 cm
polychromer Schwanen- und Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die Fahne mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke (verklebt), Alterssch., D. ca. 25 cm
polychromer Federviehdekor, wohl Hausmalerei. Die aufsteigenden Seiten mit Insekten und Golddekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 20 cm
auf einer Schaukel sitzendende Dame mit Putten und zwei sie umgebenden Herren, besch., rest., Fehlstellen, H. ca. 36 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35,5 cm
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung und Streublümchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 25 cm
Weiß glasiert mit Reliefdekor, UT aus Böttgersteinzeug. Marken, in Originalverpackung, Altersspuren