aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm
Biskuitporzellan. Gemarkt, bez. "US-Zone", Modell-Nr. 1777., Altersspuren, H. ca. 33 cm
tief gemuldete Form mit seitlichen Handhaben. Im Zentrum polychrome Blumenmalerei, der Rand mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L....
polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Dazu Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Mokkatassen mit UT, Tablett, Durchbruchteller, Recktecktablett, Ascher, 6 Konfektschälchen, Teekanne mit Unterse...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Als Knauf plastischer Putto mit Füllhorn und applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., L. ca. 34,5 cm
auf rocailliertem Sockel drei Putten mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2224, stark besch, L. ca. 10 cm
auf rundem Fuß, seitliche Rocaille-Handhaben, der Deckel von plastischer Puttenfigur bekrönt. Die Wandung mit applizierten Blüten und galanten Szenen, l. besch., H. ca. 25 cm
weiß glasiert. Dame mit seitlich gerafftem Rock, Fächer und Rose. Gepresster Rautenschild, Modell-Nr. 195, min. besch., H. ca. 18 cm
weiß glasiert. Nach einem Modell von Aulicek um 1765/1770. Gepresster Rautenschild, Modellnummer (unl.), minim. besch., L. ca. 20 cm
weiß. Entwurf Martin Freyer, um 1968. Gemarkt, Modell-Nr. 2987, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm
weiß glasiert. Nach einem Modell von F.A. Bustelli. Gepresster Rautenschild, Modellnummer 555, l. besch., H. ca. 22 cm
weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.
nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Auf profiliertem Sockel in tänzerischer Pose eine Kastagnette in der Hand haltend. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 143, besch., Craquelée, H. ca. 23 cm
Form: Altfeston, Dekor 852. Reiche Purpurmalerei mit Goldrand. Gemarkt, 1 UT rep., l. besch., L. ca. 34 cm
Kniend, mit Blumenstrauß in der Hand, polychrom staffiert. Gemarkt "Martin Wiegand MÜNCHEN", Firmenmarke. Min. besch., Craquelée, H. ca. 17,5 cm
Nach einem Entwurf von Hanns Goebl. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Satteldecke das Monogramm von König Max I. von Bayern. Polychrom staf...
2 Sockel, Aufsatzschale mit weit auskragendem Rand und Durchbrucharbeit auf vier Füßchen. Blumen- und Ornamentmalerei in Blautönen, reiche Ziervergoldung. Tlw. gemarkt, rest., l. besch., H. ca. 53 cm
im Spiegel polychrome Blumenstaffage. Die aufsteigende Fahne mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit rocaillierten Kartuschen mit Blüten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandflecken, D. ca. 29,5 cm
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blatt- und Rankendekor in Matt-und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandflecken, D. ca. 26,...
im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Weinrankendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73366, Altersspuren, H. ca. 18 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm
nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73364, Altersspuren, H. ca. 17 cm
polychrom staffiert und ziervergoldet. Gemarkt, min. besch., H. ca. 21,5 cm
weiß glasiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Modell von Paul Walther um 1908/10. Polychrome Staffage, Modellnummer Y 177. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, min. ber., H. ca. 31 cm
weiß glasiert, vergoldet. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 12 cm
polychrom staffiert. Bestehend aus zwei Leuchtern, Rosenblüten und Käfer. Dazu Anbietschale und 6 Tellerchen. Gemarkt, l. besch.
weiß glasiert, tlw. mit seitlichen Handhaben. Weiß glasiert, vorderseitig Biskuitporzellan-Medaillons von Höldlin und Mozart. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, H. ca. 11,5/14 cm
zarte Staffage. Blaue Wellenmarke, Modellnummer 1137, Altersspuren, L. ca. 27,5 cm
nach einem Modell von H. Meisel um 1918. Weiß glasiert, geprägte Fuchsmarke, Künstlerbezeichnung, Modellnummer U 185, Altersspuren, H. ca. 32 cm
feine polychrome Stafffage, Aquatinta-Dekor und Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkatassen/UT, Tellerchen und Deckeldose in Eiform. Marken, Altersspuren
nach einem Entwurf von Walter Schott aus dem Jahre 1897. Zarte polychrome Staffage, Ziervergoldung. Gewölbter Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Modellnummer Q 180. Unterglasurblaue Schwertermarke...
nach einem Modell von Johann Carl Schönheit. Polychrome Staffage, Ziervergoldung. Landschaftssockel mit reliefiertem Ornamentband, Modellnummer H 81. Unterglasurblaue Schwertermarke, rest., l. besch.,...
tief gemuldet, seitliche Handhaben, reicher rocaillierter Durchbruchdekor und Ziervergoldung. Modellnummer C 150, unterglasurblaue Schwertermarke, Alters-und Gebrauchsspuren, Brandfleck, L. ca. 35,5 c...
u.a. Zwiebelmuster- und Weinlaubdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren
Blaudekor. U.a. Landschafts- und Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 17,5/25 cm
Väschen mit Dekor nach Wiinblad. Terrine und Tässchen, Form: Chrysantheme, Dekor: Victoria Luise. Gemarkt, Alterssch., ber.
auf Felssockel gruppierte junge Frauen und Männer, von Putten umrahmt. Dekoriert mit applizierten Blütengirlanden und -körben. Gepresster Rautenschild, besch., L. ca. 23 cm
tlw. zarte Staffage, Ziervergoldung. Tlw. gemarkt, min. rest., H. ca. 13,5/27,5 cm
Blaumalerei, reich dekoriert mit applizierten Blüten und Voluten. Gemarkt, besch., Brandriss, H. ca. 33 cm
auf rocaillierten Füßen. Reich dekoriert mit applizierten Blüten, der palmettenförmige Schaft von einem Schäferpaar umrahmt. Aufsatzschale in Durchbrucharbeit. Besch., rest., H. ca. 50 cm
Form: Duo, Design: Ambrogio Pozzi. In sommerlicher Farbgebung mit Gräsern und Blüten dekoriert. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkännchen, 12 Kaffeetassen mit UT und 24 Kuchenteller...
Form: Duo, Design: Ambrogio Pozzi. In sommerlicher Farbgebung mit Gräsern und Blüten dekoriert. Bestehend aus 12 Speisetellern, 8 Suppentassen mit UT, 6 Suppentellern, 2 Deckelterrinen, 2 Gemüseschale...
Dekore: Le Roi Soleil, Le Jardin de Versace, Medusa und Barocco. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18 cm
Weinlaubdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, kleiner Tazza, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 14 Kuchentellern und 14 Tassen mit UT. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, bes...
Weinlaubdekor. Krater- und Balusterform, tlw. mit Handhaben. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17/24 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27,5 cm
Dekor: Victoria mit Schmetterlingen, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 8/10 cm
Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 11/14 cm
Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Einflammig, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 14/16 cm
Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Bestehend aus drei Schälchen, tlw. mit Korbrand und herzförmigem Deckeldöschen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, ber., L. ca. 7,5/14 cm
nach einem Modell von Fritz Heidenreich. Polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer 1521, Künstlerbez., Altersspuren, H. 12,5 cm
Dekor: Rosa Rose. Bestehend aus 11 Speisetellern, 10 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 2 Saucieren, 4 Ovalplatten, Carréschale, 6 Schälchen und Kaffeekanne. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch....
Dekor: Rothschild. Reiche Vogelstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 6/10 cm
zartgelber Fond, polychrome Blütenstaffage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 5/12 cm
weiß glasiert. 1x gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16/18 cm
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 5/11 cm
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Schalen auf Taztenfüßen, Deckeldose mit Blüten als Knauf und Asthenkeln. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., ...
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Tlw. mit Henkeln und Durchbruchdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber.
Dekor: Victoria. Reiche Blumen- und Schmetterlingsstaffage, Ziervergoldung. Rosen, Döschen in Herzform mit plastischen Blüten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., min. ber., H. ca. 7/9...
Weiß glasiert. Tlw. gemarkt, Altersspuren, Stock erg., H. ca. 25/29 cm
nach einem Modell von Lore Friedrich Gronau um 1938. Zarte polychrome Staffage und Vergoldung. Gemarkt, Modellnummer 1793 2, Künstlersignatur, handgemalt. Altersspuren, H. ca. 28 cm
nach einem Modell von Ferdinand Liebermann. Polychrome Staffage und Vergoldung. Gemarkt, Modellnummer wohl H 1511 (unleserl.) Künstlersignatur, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 15 cm
nach einem Modell von Fritz Heidenreich. Naturalistische polychrome Staffage, handgemalt. Gemarkt, Modellnummer 1766, Künstlersignatur. Altersspuren, min. best., H. ca. 22 cm
partiell weiß glasiert. Gemarkt, Modellnummer 777-1. Altersspuren, H. ca. 28,5 cm
Tänzerin und Ziegenreiterin. Ziegenreiterin nach einem Modell von Karl Tutter. Gemarkt, Modellnummern, tlw. Künstlersignatur. In rot und gold staffiert. Altersspuren, H. ca. 15,5/25 cm
naturalistische Staffage. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 5/9,5 cm
reliefierter Drachendekor, mythologische Szene und Väschen mit Silberauflage. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 26,5/28,5 cm
Dekor: Gelbe Rose. Die leicht aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blattdekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 29,5 cm
Weinlaub- und Reliefdekor. Jahresteller mit Blaumalerei, 1977. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5/28,5 cm
Bunte Blumenmalerei bzw. Golddekor, teils besch., Risse, Abrieb, H. 15/24,5 cm
Porzellan, polychrome Blumen- und Insektenmalerei (min. Abrieb), Ziervergoldung, H. 20 cm
Porzellan (teils min. besch.), cremefarbene Glasur, 2 große und vier kleinere Bogensegmente im Rokokostil mit je drei Öffnungen zur Aufnahme von Blumengestecken, 32/43,5 cm
Bunte Blumenmalerei, Ziervergoldung, D. 9-20 cm
Porzellan ( min. ber.), feine bunte Blumenmalerei, Goldrand, H. 6/D. 36 cm
Porzellan (min. best.), naturalistische Staffage, am Boden Firmen- und Künstlerstempel, H. 37 cm
dezente polychrome Staffage. Wohl nach einem Entwurf von Lux Elek. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
auf einer Schaukel sitzendende Dame mit Putten und zwei sie umgebenden Herren, besch., rest., Fehlstellen, H. ca. 36 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung, die Fahne mit reliefierten Rocaillen abgesetzt. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 25,5 cm
nach einem Modell von Michel Victor Acier. Polychrom staffiert, ziervergoldet. Auf rundem Rocaillensockel
mit Felsstütze stehend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer C 69, l. besch., Alte...
nach einem Modell von Alfred König. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Auf rundem Landschaftssockel ein stehendes junges Mädchen, einen großen Sonnenhut in der Hand haltend. Unterglasurblaue Schwe...
auf Volutensockeln stehendes Paar mit Körben voller Weintrauben. Dekorative polychrome Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt und bez., Altersspuren, minim. best., H. ca. 21/21,5 cm
Ovale Form, rückseitig mit Etikett und Marken, H. ca. 8,5 cm, dunkler Holzrahmen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Urnenförmig mit 2 Handhaben, partiell türkise Fond mit reicher Goldstaffage, fronseitig mit poychromen Blumenbouquet, H. ca. 24,5 cm, ohne Lampenschirm.
Weißporzellan. Maße ca. 11x12x13 cm, besch., Altersspuren.
Weißporzellan mit Blumenmalerei im Spiegel, durchbrochen gearbeiteter Rand. Maße ca. 16 x 26,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.