Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2169 | Auktion 24. Oktober 2015

 

Samstag, 24. Oktober 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN zwei Prunkteller, 19.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

aufwendiger reliefierter Früchte- und Ornamentdekor, polychrom und gold staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarken, besch., 1 Teller rest., D. ca. 23,5/25,5 cm


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL seltener weiblicher Akt, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Biskuitporzellan. Gemarkt, bez. "US-Zone", Modell-Nr. 1777., Altersspuren, H. ca. 33 cm


Positions-Nr.: 602

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

tief gemuldete Form mit seitlichen Handhaben. Im Zentrum polychrome Blumenmalerei, der Rand mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L....


Positions-Nr.: 603

MEISSEN Teilservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 400 EUR

polychromer Blumendekor, reiche Ziervergoldung. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Dazu Väschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 604

MEISSEN umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, 10 Mokkatassen mit UT, Tablett, Durchbruchteller, Recktecktablett, Ascher, 6 Konfektschälchen, Teekanne mit Unterse...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN feine Deckelterrine mit Putto, 19.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Als Knauf plastischer Putto mit Füllhorn und applizierten Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, l. besch., L. ca. 34,5 cm


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Figurengruppe, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

auf rocailliertem Sockel drei Putten mit Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 2224, stark besch, L. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 607

POTSCHAPPEL Deckelpokal, um 1900,

Ergebnis: 100 EUR

auf rundem Fuß, seitliche Rocaille-Handhaben, der Deckel von plastischer Puttenfigur bekrönt. Die Wandung mit applizierten Blüten und galanten Szenen, l. besch., H. ca. 25 cm


Positions-Nr.: 608

NYMPHENBURG höfische Dame, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

weiß glasiert. Dame mit seitlich gerafftem Rock, Fächer und Rose. Gepresster Rautenschild, Modell-Nr. 195, min. besch., H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 609

NYMPHENBURG Jagdgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

weiß glasiert. Nach einem Modell von Aulicek um 1765/1770. Gepresster Rautenschild, Modellnummer (unl.), minim. besch., L. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL Designvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

weiß. Entwurf Martin Freyer, um 1968. Gemarkt, Modell-Nr. 2987, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 611

NYMPHENBURG Reiter aus der Nymphenburger Jagd, 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

weiß glasiert. Nach einem Modell von F.A. Bustelli. Gepresster Rautenschild, Modellnummer 555, l. besch., H. ca. 22 cm


Positions-Nr.: 612

KPM BERLIN vier Blattschalen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

weiß glasiert. Blaue Zeptermarke, Alterssspuren, L. ca. 8/16,5 cm. Dazu zwei tiefe Blattschalen, ungemarkt.


Positions-Nr.: 613

ROSENTHAL "Griechische Tänzerin", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

nach einem Entwurf von Ferdinand Liebermann. Auf profiliertem Sockel in tänzerischer Pose eine Kastagnette in der Hand haltend. Gemarkt, Künstlerbez., Modell-Nr. K 143, besch., Craquelée, H. ca. 23 cm


Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG seltenes Tête-à-Tête, 20.Jh.,

Ergebnis: 420 EUR

Form: Altfeston, Dekor 852. Reiche Purpurmalerei mit Goldrand. Gemarkt, 1 UT rep., l. besch., L. ca. 34 cm


Positions-Nr.: 615

MARTIN WIEGAND (1867-1961) Jugendstil-Figur eines weiblichen Aktes, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Kniend, mit Blumenstrauß in der Hand, polychrom staffiert. Gemarkt "Martin Wiegand MÜNCHEN", Firmenmarke. Min. besch., Craquelée, H. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 616

NYMPHENBURG Bayerischer Artillerie Offizier von 1813, nach 1945,

Ergebnis: 750 EUR

Nach einem Entwurf von Hanns Goebl. Offizier zu Pferd in blauer Uniform mit schwarzen Aufschlägen und weiß-blauer Schärpe, auf der Satteldecke das Monogramm von König Max I. von Bayern. Polychrom staf...


Positions-Nr.: 617

NYMPHENBURG dekorative Aufsatzschale auf Postamenten, 20.Jh.,

Ergebnis: 460 EUR

2 Sockel, Aufsatzschale mit weit auskragendem Rand und Durchbrucharbeit auf vier Füßchen. Blumen- und Ornamentmalerei in Blautönen, reiche Ziervergoldung. Tlw. gemarkt, rest., l. besch., H. ca. 53 cm


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

im Spiegel polychrome Blumenstaffage. Die aufsteigende Fahne mit Reliefdekor und reicher Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 619

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit rocaillierten Kartuschen mit Blüten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandflecken, D. ca. 29,5 cm


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Prunkteller, 1924-34, 2.Wahl,

Ergebnis: 110 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Blatt- und Rankendekor in Matt-und Glanzvergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, Brandflecken, D. ca. 26,...


Positions-Nr.: 621

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 96 EUR

im Spiegel polychromes Blumenbukett. Die aufsteigende Fahne mit reliefiertem Weinrankendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 24,5 cm


Positions-Nr.: 622

MEISSEN Hentschelkind "Kind mit Zeitungsmütze, auf einem Holzpferd reitend", 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1905. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73366, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Hentschelkind "Stehendes Kind mit einer herabhängenden Puppe in der Hand", 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

nach einem Modell von Konrad Hentschel um 1907. Polychrom staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 73375, Altersspuren, H. ca. 17 cm