Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 19.
Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 10.
Teedose mit feiner Vogel- und Insektenmalerei, H. ca. 14,5, 3 Tellerchen, D. ca. 9,5-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1771., H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kugeltänzerin, H. ca. 21,5 und kleiner Putto von Kugel fallend, L. ca. 8, HUTSCHENREUTHER Marken von 1955-68, 2 Vögel auf einer Kugel, H. ca. 12, GEROLD&CO., Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 36, Schleifstriche, 1 Handhabe mit Spannungsriß.
Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnegießer und 1 Kaffeegedeck, Zuckerdose und Sahnegießer 1. Wahl, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 23, 2 Schleifstriche.
4-füßiger Volutenstand, auf rundem Postament, goldstaffiert, feine Malerei, H. ca. 14,5, 2 Schleifstriche.
Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 5145/1, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.
Durchbrochen gearbeitete Schale, D. ca. 18,5, Vase auf 4 Füßchen auf rundem Stand, H. ca. 14,5.
Kleine Karaffe mit Stöpsel, 6 Becherchen, dazu Tablett, Karaffe und Tablett mit je 1 Schleifstrich.
Ritzmarke 'L. 174.', auf rocaillenverziertem Sockel stehendes Tanzpaar, H. ca. 17, Hände und Arme wohl tlw. rest., Blätter best.
Feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, H. ca. 25,5.
Kakaokanne mit Holzgriff (1. Wahl), 2 Kakaobecher/-U-Tassen, 2 kl. Teller, dazu 1 Vase (H. ca. 10)
Ritznr. '2618', goldstaffiert, polychrome Blumenbemalung sowie vegetabiler Reliefdekor, abnehmbarer Leuchteraufsatz, H. ca. 32, tlw. best. Blüten und Blaätter, rest.
Ritznr. '2928', rote Malernr. '69'H. ca. 20,5, Blätter best. und teilrest.
3- tlg. Kaffeekern, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen/U-Tassen (1x besch.), 1 Deckeldose, 1 Tortenplatte, tlw. min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.