Nr. 2317 | Auktion 05. Dezember 2015

Samstag, 5. Dezember 2015

31 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM Kaffeeservice für 8 Personen, 1980er Jahre.

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN Papagei, 19./20. Jhd., Knaufschwerter, 1. Wahl.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN Schlangenhenkelvase, 20. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 3-flammiger Kerzenleuchter, 19./20. Jhd., Knaufschwerter, 1. Wahl.

Ergebnis: 300 EUR

Ritznr. '2618', goldstaffiert, polychrome Blumenbemalung sowie vegetabiler Reliefdekor, abnehmbarer Leuchteraufsatz, H. ca. 32, tlw. best. Blüten und Blaätter, rest.

Positions-Nr.: 604

MEISSEN Schäfergruppe 'Der Liebesbrief', 1. Hälfte 20. Jhd., 1. Wahl.

Ergebnis: 570 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN 'Junges Tanzpaar', 19./20. Jhd., Knaufschwerter, 1. Wahl.

Ergebnis: 230 EUR

Ritzmarke 'L. 174.', auf rocaillenverziertem Sockel stehendes Tanzpaar, H. ca. 17, Hände und Arme wohl tlw. rest., Blätter best.

Positions-Nr.: 606

MEISSEN 'Schäferin mit Schaf', 19./20. Jhd., Knaufschwerter, 1. Wahl.

Ergebnis: 430 EUR

Ritznr. '2928', rote Malernr. '69'H. ca. 20,5, Blätter best. und teilrest.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Kratervase, 20. Jhd.

Ergebnis: 234,99 EUR

Feine polychrome Blumenmalerei, goldstaffiert, H. ca. 25,5.

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Väschen 'Gelbe Rose', 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

4-füßiger Volutenstand, auf rundem Postament, goldstaffiert, feine Malerei, H. ca. 14,5, 2 Schleifstriche.

Positions-Nr.: 609

BING&GROENDAHL 'Der Kuss', 20.Jhd.

Ergebnis: 48 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 19.

Positions-Nr.: 610

LUDWIGSBURG Teedose und 3 Tellerchen, 20.Jhd., 2.Wahl.

Ergebnis: 90 EUR

Teedose mit feiner Vogel- und Insektenmalerei, H. ca. 14,5, 3 Tellerchen, D. ca. 9,5-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Konvolut 'Rote Rose':

Ergebnis: 120 EUR

Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnegießer und 1 Kaffeegedeck, Zuckerdose und Sahnegießer 1. Wahl, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG 3 Vasen, 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 66 EUR

Positions-Nr.: 613

LUDWIGSBURG Kakaoservice für 2 Personen, 'Purpurblumen', 20. Jhd., 2. Wahl.

Ergebnis: 250 EUR

Kakaokanne mit Holzgriff (1. Wahl), 2 Kakaobecher/-U-Tassen, 2 kl. Teller, dazu 1 Vase (H. ca. 10)

Positions-Nr.: 614

VOLKSTEDT kleiner Putto Kopfstand machend, 20. Jhd.

Ergebnis: 48 EUR

Weißporzellan polychrom gefasst, H. ca. 10.

Positions-Nr.: 615

ROSENTHAL Reh, 20. Jhd.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan, H. ca. 14,5.

Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER und TETTAU 3 Figuren:

Ergebnis: 105 EUR

Kugeltänzerin, H. ca. 21,5 und kleiner Putto von Kugel fallend, L. ca. 8, HUTSCHENREUTHER Marken von 1955-68, 2 Vögel auf einer Kugel, H. ca. 12, GEROLD&CO., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 617

VOLKSTEDT kleine Gärtnerin, 20. Jhd.

Ergebnis: 48 EUR

Positions-Nr.: 618

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Gelbe Rose', 20. Jhd., 2 Schleifstriche.

Ergebnis: 519,99 EUR

3- tlg. Kaffeekern, 6 Kuchenteller, 6 Kaffeetassen/U-Tassen (1x besch.), 1 Deckeldose, 1 Tortenplatte, tlw. min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

HUTSCHENREUTHER 'Eisvogel', 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL 'Sitzende', Marke von 1973.

Ergebnis: 96 EUR

Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 1771., H. ca. 20,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 622

ROSENTHAL 'Schneewittchen', Marke um 1970.

Ergebnis: 170 EUR

Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. 5145/1, H. ca. 25, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

ROSENTHAL Kaffeeservice für 6 Personen 'Hilton', Entwurf Bjorn Wiinblad.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Schale und Vase 'Indisch Purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Durchbrochen gearbeitete Schale, D. ca. 18,5, Vase auf 4 Füßchen auf rundem Stand, H. ca. 14,5.