partiell kobaltblauer Fond und Goldspitzenbordüre. Gemarkt, Altersspuren.
orange-roter Ornamendekor und reiche Ziervergoldung. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber., H. ca. 12,5 cm
polychrom staffiert, Eisernes Kreuz. Datiert, mit Gedicht beschriftet, Tier- und Figurenstaffage, besch.
polychromer Blumendekor im Spiegel. Die aufsteigende Fahne mit reliefierten Blättern, ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, D. ca. 30 cm
zwei große Rundschalen, zwei Vasen und 2 Henkelschälchen. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 2 unterseitige Besch.
Weißporzellan. Künstersignet "Otto Werner". Ausdrucksstarke Darstellung der weit ausschreitenden Figur. Blaue Manufakturmarke, Altersspuren, H. ca. 42 cm
nach einem Entwurf aus aus dem Jahr 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, mit erhobenem Arm in die Ferne schauend. Gemarkt, Modell-Nr. 1655 und Künster-Signet, min. besch., Alterss...
gemuldete, ovale Form. Reicher Reliefdekor mit Blatt- und Rankwerk. Aufwendige Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 35,5 cm
polychromer Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Kaffeetassen mit UT, großer Zuckerdose und Milchkännchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, ...
Dekor: Rosa Rose, Ziervergoldung. Bestehend aus Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 12 Kuchentellern, 11 Kaffeetassen mit 12 UT und 2 Konfektschälchen. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch., Alter...
quadratische Form mit seitlichen Aussparungen als Handhaben. Im Zentrum üppiges polychromes Blumenbukett. Der aufsteigende Rand mit Muschel- und Ornamentwerk, reiche Ziervergoldung. Blaue Schwertermar...
Tasse mit Sepia-Malerei nach Christian Haldenwang "das Wohnhaus in den Erbprinzen=Garten zu Carlsruhe." Weitere Tasse bez. "Luise", ziervergoldet. Laut Einlieferer aus urgroßmütterlichem Besitz. Diese...
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
nach einem Entwurf von Walter Gropius. "Procelaine noire" und weiß glasiert, tlw. mattiert, halbkugelig aufgewölbte Gefäßformen und Bügelhenkel. Bestehend aus Teekanne mit eingepaßtem Teesieb und Deck...
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Deckeldöschen, Vase, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Altersspuren.
Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, großer Zuckerdeckeldose, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Kuchentellern und Rundplatte. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min....
Dekor: Hagebutte, Ziervergoldung. Bestehend aus 12 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, Sauciere, Saliere, Dreieckschale, Rundschale, Rundplatte, Deckelterrine mit plastischem Zitronenkna...
Architekturstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, limitierte Auflage, Altersspuren, D. ca. 19 cm
aufwendiger polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17 cm
zarte, polychrome Staffage, Aqua Gold, handgemalt. Nach einem Entwurf von Lore Friedrich-Gronau um 1948. Marken und Künstlerbez., Altersspuren, min. best., verschmutzt, H. ca. 21 cm
polychrom gefasst. Bez., auf Metallsockel montiert, l. besch., Brandriss, H. ca. 20 cm
Zwiebelmuster- und Blumendekor. Bestehend aus drei Tellern, Töpfchen, Deckeldöschen, Zierschälchen und Väschen. Marken, Alterssch.
weiß, Reliefdekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 30/34 cm
polychromer Dekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, wohl Mitarbeiterware, L. ca. 26 cm