schwarz-goldener Dekor. Handgemalt, bez. "H. Dresler". Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14,5 cm
Form Ikarus, Dekor: Medaillon Méandre d'Or. Nach einem Entwurf von Paul Wunderlich. Marken, min. Alters- und Gebrauchsspuren.
polychromer Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/22 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/14 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/22 cm
Kleine Deckelterrine und Blattschälchen 'Viktoria', 1 durchbrochen gearbeitete Schale mit Streublümchendekor, Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/24,5 cm
polychromer Dekor. Marken, Altersspuren, H. ca. 11/18 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32,5 cm
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand, im Spiegel Obstdekor, D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Obst-, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, D. ca. 19,5, mit Halterungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ursprünglich Fuß einer Petroleumlampe, nachträglich elektrifiziert, Montur besch., Alters- und Gebrauchsspuren, Fkt. nicht geprüft.
Weißporzellan mit Goldtand und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und üppiger Rosenmalerei in Grün, H. ca. 30,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf von Walter Gropius, hier in schwarzer Ausführung mit silberfarbenen Elementen, 'Handgemalt H. Drexler', 4 Teetassen/U-Tassen, Sahnekännchen, Zuckerdose, Teekanne mit Sieb, Gebrauchsspuren.
Auf Holzsockel, min. best. an Röschen, H. ca. 34,5.
4 Mokkatassen/U-Tassen 'Wellenspiel Relief', im Originalkarton, 6 Schalen 'Wellenspiel pur', D. ca. 14,5, im Originalkarton.
Entwurf von Joseph Wackerle, Modell-Nr. 9547, H. ca. 35,5, ber., Gitarre restauriert/geklebt am Übergang zur Plinthe.