Kleiner polychrom gefasster Löwe auf ovaler Plinthe, Entwurf von Rudolf Löhner , Modell-Nr. B.274, H. ca. 9,5.
Modell von Michel Victor Acier um 1780, Modell-Nr. F 67, H. ca. 16,5, Blätter tlw. best. bzw. Fehlstellen.
Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 3-tlg.Kaffeekern, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 12 Speisetellern (ca. 25,5) und einer Platte (L. ca. 40,5), schöner Erhalt.
Entwurf von Otto Jarl, Model-Nr. T182, L. ca. 22,5, best. an rechter Vorderpfote.
Entwurf von Joseph Wackerle, Modell-Nr. 9547, H. ca. 35,5, ber., Gitarre restauriert/geklebt am Übergang zur Plinthe.
4 Mokkatassen/U-Tassen 'Wellenspiel Relief', im Originalkarton, 6 Schalen 'Wellenspiel pur', D. ca. 14,5, im Originalkarton.
Auf Holzsockel, min. best. an Röschen, H. ca. 34,5.
Entwurf von Walter Gropius, hier in schwarzer Ausführung mit silberfarbenen Elementen, 'Handgemalt H. Drexler', 4 Teetassen/U-Tassen, Sahnekännchen, Zuckerdose, Teekanne mit Sieb, Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldstaffage und üppiger Rosenmalerei in Grün, H. ca. 30,5, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit Goldtand und polychromer Blumenmalerei, H. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ursprünglich Fuß einer Petroleumlampe, nachträglich elektrifiziert, Montur besch., Alters- und Gebrauchsspuren, Fkt. nicht geprüft.
Weißporzellan mit Obst-, Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand, D. ca. 19,5, mit Halterungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit Goldrand, im Spiegel Obstdekor, D. ca. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32,5 cm
polychromer Dekor. Marken, Altersspuren, H. ca. 11/18 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/24,5 cm
Kleine Deckelterrine und Blattschälchen 'Viktoria', 1 durchbrochen gearbeitete Schale mit Streublümchendekor, Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/22 cm
nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Marken, Künstlersignet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/14 cm
polychromer Blumendekor. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18/22 cm