Nr. 2331 | Auktion 21. Mai 2016

Samstag, 21. Mai 2016

80 Ergebnisse
Positions-Nr.: 655

ROSENTHAL u.a., drei Vasen, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 627

ROSENTHAL Vase, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

partiell kobaltblauer Fond, reicher Blütenfries, Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., ber., H. ca. 30 cm

Positions-Nr.: 657

ROSENTHAL große Vase, 20.Jh.,

handgemalt. Gemarkt, Nr. 61/4, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 42 cm

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Prunkteller und Teekanne, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 640

HEREND umfangreiches Teeservice, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 678

KPM BERLIN umfangreiches Speiseservice für 24 Personen, 20.Jh.,

Positions-Nr.: 620

Vier Figürchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. U.a. Kavalier, Tierfigur, l. besch., min. rest., H. ca. 5/17 cm

Positions-Nr.: 623

ZSOLNAY PECS zwei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 632

LUDWIGSBURG Tellerchen und Widderkopfväschen, 20.Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Purpurmalerei, Korbrandrelief und Ziervergoldung. Blaue bekrönte CC-Marke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 643

GOEBEL zwei Hummelfigure "Schweinehirt" und "Gänseliesl", 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 644

WALLENDORF kleiner Leuchter mit Putto, 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychrom staffiert, ziervergoldet. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 17,5 cm

Positions-Nr.: 642

HUTSCHENREUTHER Tintenzeug, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychromer Blumendekor. Marken, handgemalt, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 19 cm

Positions-Nr.: 601

KPM BERLIN/ ROSENTHAL Vase, Tasse und zwei Schälchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

galante und militärische Darstellungen. U.a. bez. "Peynet", Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. ber.

Positions-Nr.: 654

HUTSCHENREUTHER Tierkreisteller "Krebs", 1979,

Ergebnis: 48 EUR

nach einem Entwurf von Ole Winter. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Altersspuren, L. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 630

GOEBEL Hummelfigur "Unter der Laterne", 1996,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, bezeichnet, im Originalkarton, Altersspuren, Lampe geklebt, H. ca. 17 cm

Positions-Nr.: 660

ZSOLNAY PECS Vase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

handgemalt. Aufwendiger Blumendekor mit Ziervergoldung auf zartgelbem Fond. Gemarkt und bezeichnet, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 27,5 cm

Positions-Nr.: 662

HEREND zwei Porzellanfiguren "Musikanten", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 622

LUDWIGSBURG drei Teller, um 1770/80,

Ergebnis: 50 EUR

polychrome Blumenmalerei, tlw. Korbrandrelief. Blaue CC-Marke, l. besch., Glasurfehler, D. ca. 13/22 cm

Positions-Nr.: 665

KPM BERLIN/ SGRAFO MODERN spielender Bär und Vogelgruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 10/24,5 cm

Positions-Nr.: 666

HUTSCHENREUTHER steigendes Pferd, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Karl Tutter. Weiß glasiert, gemarkt, Künstlerbez., Altersspuren, minimst. best., H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 606

HEREND/N ZSOLNAY PECS drei Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Mädchen mit Gans, Entenpaar und ruhender Flötenspieler unter einem Baum. Marken, Altersspuren, Kopftuch min. rep., H. ca. 7/19 cm

Positions-Nr.: 626

FÜRSTENBERG Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

auf rundem Fuß mit gerippte Wandung und seitlichen Handhaben. Blumendekor und reiche Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., ber., H. ca. 28 cm

Positions-Nr.: 653

MEISSEN Kratervase und Ovalschale, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 656

HEREND/ AUGARTEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Vase, Henkeltablett und drei Konfektschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.