Blech, lithographiert. Gemarkt, made in US-Zone, Alterssch., L. ca. 10 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
gelb-rot, mit Trittbrettern, Speichenrädern und Lenkrad, besch., L. ca. 14 cm
mit Trittbrettern, Kühlergrill, Scheinwerfern, besch., L. ca. 24 cm
Biegekörper, feine Gesichtchen, Winterkleidung. Min. besch., H. ca. 9,5 cm
Laufmechanismus, bespielt, Schlüssel anbei, H. ca. 10 cm
gemarkt "P.M. No. 3/0 Germany". Brustblattkopf mit braunen Schlafaugen und offenem Mund mit Zähnen. Lederbalg, Arme aus Biskuitporzellan. Blonde, wohl originale Perücke, besch., H. ca. 34 cm
Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren, runder Halslatz. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht. Rückseitige Beinnaht, breite Hüften. Reste eines Stempels, Bes...
Kurbelkopf mit braunen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren, runder Halslatz. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Rückseitige Beinnaht. Bespielt, l. rest., Cra...
auf großen Speichenrädern, Metall mit Ornamentdekor. Pferd aus Holz gefertigt, farbig staffiert. Sehr schöne Ausführung, l. besch., L. ca. 80 cm
fest angenähter Kopf mit drei Hinterkopfnähten und braun-grünen Augen, roten Augeninnenpunkten und gemalten Haaren. Locker angenähte Arme, Arm- und Ellbogennaht, Handgelenksnaht. Rückseitige Beinnaht ...
unleserl. gemarkt und bez. 1647. Biskuitporzellan-Vollkopf mit gemalten blauen Augen. In Matrosenkleidung mit Ziehharmonika. Sockel mit Bänkchen, vorne Kurbel, besch., H. ca. 28 cm
Kessel mit geprägter Ziegeloptik, Schlot, Galerie mit Leiter, Manometer, Maschinenlager, feststehender Zylinder, Schwungrad, auf Blechsockel. Verschiedene Antriebsmodelle von FLEISCHMANN integriert: H...
bespielt. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Blech, lithograpiert, bespielt, H. ca. 21 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Personenwagen, Kranwagen, Schwerlastwagen mit Panzer u.a., besch.
lackiert und bezeichnet. Alterssch., L. ca. 9 cm
Shell Kesselwagen, Personenwagen 506601 und Milchwagen Erfurt 27001. Gemarkt, besch.
Zelluloid, braune Augen, modellierte Haare. Gemarkt, l. besch., H. ca. 60 cm
Metallblech, lackiert. Gitterwerk auf rundem Fuß, besch., H. ca. 35 cm
offener Mund mit Filzzunge, langer buschiger Schwanz, wohl Glasaugen. Aufziehmechanismus, ungemarkt, min. besch., L. ca. 10 cm
Blech, lithographiert, tlw. mimikry. Bez. "Madein Germany", min. besch., L. ca. 10 cm
Zelluloid und Babypuppe. Gemarkt, l. besch., zwei Schildkröt-Originalkartons anbei, H. ca. 40/60 cm
BR 03 der DB, BN 03002. Im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.
Kupfer/Messing, tlw. innen verzinnt. Teekanne mit von Fabeltieren gehaltenem Holzgriff, min. besch., L. ca. 14/19 cm