nach Original-Vorlagen fernöstlicher Kulturen. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca.
polychrom staffiert, min. besch., H. ca. 34 cm
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 17,5/20 cm
nach einem Entwurf von Michael Tandy. Polychrom staffiert, auf Sockel, limiterte Auflage "109/1500", handbemalt. Gemarkt, bez., Künstlersignet. Alterspuren, best., H. ca. 52,5 cm
partiell kobaltblauer Fond und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., Kanne 2.Wahl.
oktogonale Form, weiß glasiert und ziervergoldet. Gemarkt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 44 cm
stilisierter Dekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, ber., H. ca. 18 cm
Silberauflage auf kobaltblauem Fond. Gemarkt, besch., H. ca. 10 cm
rosa-grüner Blumen- und Blattdekor. Gemarkt, 1 Tasse mit Sprung, Alterssch.
geometrisch reliefiert mit reicher Ziervergoldung. Alternierend mit polychromen Blüten in Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5 cm
galantes Paar und Dame. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marken, l. besch., H. ca. 11,5/12 cm
limitierte Kunstreihe "5000/3572". Rs. gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, D. ca. 26 cm
schwarz-weiß glasiert. Dazu ESCHENBACH 8 große Speiseteller, schwarz-weiß. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 29 cm
Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Blattschale, 7 Tellerchen und 9 Kaffeetassen mit UT. Marken, besch., Sprung
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Tlw. Marken, besch.
Durchbrucharbeit, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Meist Marken, Alterssch., 1 Ovalschale besch.
Ornamentdekor, reiche Ziervergoldung. Tlw. Marken, besch.
Biskuitporzellan. Rs. bez., besch., H. ca. 11/11,5 cm
polychrome mythologische Szenen, Scherenschnittbildnis "Liszt"
polychromer Veilchendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28,5 cm
weiß glasiert. Detailreiche und feine Ausführung. Blaue Marke, l. besch., Brandriss, L. ca. 25 cm
Auf rocailliertem Sockel tief gemuldete Schale mit rocaillierten Abschlüssen. Besetzt mit Blüten und Putti. Marke, besch., rest., L. ca. 25 cm
nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 16 cm
polychrom staffiert partiell ziervergoldet. Tlw. gemarkt, besch., rest.
polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.
weiß glasiert, reliefierter Blattdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit UT. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., Henkel rest.
weiß glasiert, Ziervergoldung. Gebauchte Form mit gestrecktem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.minim. Glasurfehler, H. ca. 71 cm
u.a. Blumen- und Reliefdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
polychrom staffiert, u.a. nach einem Entwurf von A. Sinko. Bestehend aus zwei Pinguinen, Fuchs, Hund, Zicklein, zwei Vogelfiguren (rep.) und Putto. Gemarkt, l. besch., H. ca. 5/13 cm
polychrom staffiert. U.a. nach Entwürfen von K. Himmelstoss. Gemarkt und tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 4,5/20 cm
u.a. nach Entwürfen von Hans Küstner und K. Himmelstoss. Bestehend aus 2 Hirschkäfern, 2 Hasen, Feldmaus, drei Igeln und Laubfrosch. Gemarkt, tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 3/8 cm
auf Erdscholle, polychrom staffiert. Nach einem Entwurf von Grete Zschäbitz. Gemarkt, Modell-Nr. 762, Altersspuren, H. ca. 3 cm
u.a. nach Entwürfen von Theodor Kärner und W. Münchkhe. Gemarkt, tlw. besch., H. ca. 13,5/23 cm
nach einem Entwurf von Doris Rückert. Grüne Marke, Modell-Nr. 5190. Sehr schöne Ausführung, rep., H. ca. 29 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 12/14 cm
nach einem Entwurf von Georg Küspert. Naturalistische Ausformung, polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 5010, Altersspuren, L. ca. 31,5 cm
stehender junger Mann mit Hammer in polychromer Staffage. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 620, Altersspuren, H. ca. 22 cm
nach einem Entwurf von Hans Achziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22 cm
zarte polychrome Staffage. Marke, Altersspuren, H. ca. 13 cm
kobaltblauer Fond. Deckel mit aufwendigem polychromen Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12,5 cm
im Spiegel feines polychromes Blumenbukett. Die leicht aufsteigende Fahne mit reichem Reliefdekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm
weiß glasiert. Doppelschale auf rocailliertem Stand. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5 cm
Durchbruchdekor. Reich mit applizierten Blüten dekoriert, Blumenstaffage, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10,5/25 cm
tlw. mit Widderköpfen, Blumendekor und Ziervergoldung. Marken, tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/23 cm
Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
polychormer Streublümchen- und Insektendekor. DIe Wandung der Tasse und UT reich besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. best.
aufwendiger polychromer Blumen- und Kakiemondekor, tlw. Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch.
polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer, Altersspuren, L. ca. 15 cm
eisenroter und blauer Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, hohe Vase unten besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/24 cm
Drachen- und Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10/12,5 cm
Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Kuchentellern, 2 Kaffeetassen und drei Vasen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Vase besch.
weiß glasiert, Reliefdekor, applizierte Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.
polychromer Blumendekor und Ziervergoldung, Reliefzierat. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 12,5/25 cm
versch. Dekore und Formen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., Sprung.
grüner Fond mit umlaufendem Gemmenschnitt von meist mythologischen Szenen. Pressmarken, Altersspuren, innwandig Glasursprünge
polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 24 cm
polychrom dekoriert mit Tier- und Gemüsedekor. Gemarkt, l. best.
"Geigerlein", "Jägerlein" und "Mädchen mit Puppe", polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 9/12,5 cm