Nr. 2333 | Auktion 16. Juli 2016

Samstag, 16. Juli 2016

86 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KAISER große Bodenvase "Yokohama", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 601

KAISER "Siam" große Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nach Original-Vorlagen fernöstlicher Kulturen. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca.

Positions-Nr.: 602

Große Tafelzier in Form eines Blumenbouquets in Korb, ITALIEN, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert, min. besch., H. ca. 34 cm

Positions-Nr.: 603

ENS zwei Tierfiguren "Eule" und "Tukan", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, H. ca. 17,5/20 cm

Positions-Nr.: 604

KAISER "Waldohreule" und "Buntspecht", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 605

KAISER "Wanderfalke", 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

nach einem Entwurf von Michael Tandy. Polychrom staffiert, auf Sockel, limiterte Auflage "109/1500", handbemalt. Gemarkt, bez., Künstlersignet. Alterspuren, best., H. ca. 52,5 cm

Positions-Nr.: 606

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice B-Form für 12 Personen, 20.Jh., meist 1.Wahl,

Ergebnis: 2.000 EUR

partiell kobaltblauer Fond und polychromer Streublümchendekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., Kanne 2.Wahl.

Positions-Nr.: 607

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN umfangreiches Kaffee-Teeservice, meist MARCOLINI, um 1800,

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Deckelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

oktogonale Form, weiß glasiert und ziervergoldet. Gemarkt, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 44 cm

Positions-Nr.: 610

BEYER & BOCK/ VOLKSTEDT Art-Deco-Deckeldose,

Ergebnis: 70 EUR

stilisierter Dekor, Ziervergoldung. Grüne Stempelmarke, Altersspuren, ber., H. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER Deckeldose, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Silberauflage auf kobaltblauem Fond. Gemarkt, besch., H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 612

TIRSCHENREUTH umfangreiches Jugendstil-Speiseservice,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 613

TETTAU zwei Tassen mit UT, 19.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

rosa-grüner Blumen- und Blattdekor. Gemarkt, 1 Tasse mit Sprung, Alterssch.

Positions-Nr.: 614

MEISSEN zwei Zierteller, um 1900, 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

geometrisch reliefiert mit reicher Ziervergoldung. Alternierend mit polychromen Blüten in Kartuschen. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5 cm

Positions-Nr.: 615

POTSCHAPPEL/ wohl DRESDEN zwei galante Figuren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

galantes Paar und Dame. Feine polychrome Staffage, Ziervergoldung. Marken, l. besch., H. ca. 11,5/12 cm

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL Künstler-Teller "Paul Wunderlich", 1982,

Ergebnis: 39,99 EUR

limitierte Kunstreihe "5000/3572". Rs. gemarkt und bezeichnet, Altersspuren, D. ca. 26 cm

Positions-Nr.: 617

HUTSCHENREUTHER elf Platzteller "MAXIM'S DE PARIS",

Ergebnis: 99,99 EUR

schwarz-weiß glasiert. Dazu ESCHENBACH 8 große Speiseteller, schwarz-weiß. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., D. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 618

STADT MEISSEN Kaffee-Teilservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Zwiebelmusterdekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Blattschale, 7 Tellerchen und 9 Kaffeetassen mit UT. Marken, besch., Sprung

Positions-Nr.: 619

MEISSEN zwei Prunkteller, Anfang 20.Jh., 3.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 620

MEISSEN u.a. vier Tassen und UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Tlw. Marken, besch.

Positions-Nr.: 621

DRESDEN/ SCHUMANN Konvolut von 18 Tellern und 2 Ovalschalen,

Ergebnis: 80 EUR

Durchbrucharbeit, polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Meist Marken, Alterssch., 1 Ovalschale besch.

Positions-Nr.: 622

ALTWASSER u.a. drei Sammeltassen und UT,

Ergebnis: 50 EUR

Ornamentdekor, reiche Ziervergoldung. Tlw. Marken, besch.

Positions-Nr.: 623

GOETHE und SCHILLER Büsten,

Ergebnis: 30 EUR

Biskuitporzellan. Rs. bez., besch., H. ca. 11/11,5 cm

Positions-Nr.: 624

Konvolut von drei Sammeltassen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

polychrome mythologische Szenen, Scherenschnittbildnis "Liszt"

Positions-Nr.: 625

HEREND umfangreiches Speiseservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 626

HEREND umfangreiches Mokkaservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 627

HEREND Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 628

KPM BERLIN sechs Tassen mit UT, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 170 EUR

polychromer Veilchendekor, Ziervergoldung. Blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 629

HEREND Figurengruppe "Der Abschied", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm

Positions-Nr.: 630

HEREND Figurengruppe "Mutter mit Kind", 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Altersspuren, H. ca. 28,5 cm

Positions-Nr.: 631

ROSENTHAL Figurengruppe "Das Geheimnis", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 632

RUDOLSTADT-VOLKSTEDT Figurengruppe "Die Schachpartie", 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert. Detailreiche und feine Ausführung. Blaue Marke, l. besch., Brandriss, L. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 633

PASSAU galante Figurengruppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 634

TRIEBNER, ENS & ECKERT feine Ovalschale, 1.H. 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Auf rocailliertem Sockel tief gemuldete Schale mit rocaillierten Abschlüssen. Besetzt mit Blüten und Putti. Marke, besch., rest., L. ca. 25 cm

Positions-Nr.: 635

ROSENTHAL seltene Figur "Junge mit Pinguin", 1930er bis 1950er Jahre,

Ergebnis: 160 EUR

nach einem Entwurf von Max Hermann Fritz. Zarte polychrome Staffage. Gemarkt, Künstlersignet, Altersspuren, H. ca. 16 cm

Positions-Nr.: 636

NYMPHENBURG u.a. Reiter aus der Roten Jagd und figurales Tintenzeug, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 637

GOEBEL/ OESLAU u.a., fünf Figuren und zwei Stöpselflakons, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert partiell ziervergoldet. Tlw. gemarkt, besch., rest.

Positions-Nr.: 638

SCHIERHOLZ u.a., Konvolut von fünf Schalen, Deckeldose und kleiner Aufsatzschale, 20.Jh.,

polychromer Dekor, applizierte Blüten. Tlw. gemarkt, besch.

Positions-Nr.: 639

Kaffeeservice, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

weiß glasiert, reliefierter Blattdekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose und 6 Kaffeetassen mit UT. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., Henkel rest.

Positions-Nr.: 640

FRANKREICH(?) Paar Prunkvasen, um 1900,

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 641

LUDWIGSBURG große Bodenvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

weiß glasiert, Ziervergoldung. Gebauchte Form mit gestrecktem Hals und auskragendem Rand. Blaue bekrönte CC-Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.minim. Glasurfehler, H. ca. 71 cm

Positions-Nr.: 642

VOLKSTEDT / Thüringen seltene Figur "Sämann", 20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 643

MEISSEN herausragende Ovalschale, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 644

LUDWIGSBURG seltenes Dejeuner, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 350 EUR

Positions-Nr.: 645

MEISSEN feines Tintenzeug, 19.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 646

MEISSEN u.a. zwei Vasen und Ovalschale, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

u.a. Blumen- und Reliefdekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 647

Meist ROSENTHAL Konvolut Tierfiguren und Putto, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 170 EUR

polychrom staffiert, u.a. nach einem Entwurf von A. Sinko. Bestehend aus zwei Pinguinen, Fuchs, Hund, Zicklein, zwei Vogelfiguren (rep.) und Putto. Gemarkt, l. besch., H. ca. 5/13 cm

Positions-Nr.: 648

ROSENTHAL Konvolut von 5 Entenfiguren, ca. Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 160 EUR

polychrom staffiert. U.a. nach Entwürfen von K. Himmelstoss. Gemarkt und tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 4,5/20 cm

Positions-Nr.: 649

ROSENTHAL Konvolut Tierfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

u.a. nach Entwürfen von Hans Küstner und K. Himmelstoss. Bestehend aus 2 Hirschkäfern, 2 Hasen, Feldmaus, drei Igeln und Laubfrosch. Gemarkt, tlw. Künstlersignet, min. besch., H. ca. 3/8 cm

Positions-Nr.: 650

ROSENTHAL Skarabäus (Pillendreher), Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

auf Erdscholle, polychrom staffiert. Nach einem Entwurf von Grete Zschäbitz. Gemarkt, Modell-Nr. 762, Altersspuren, H. ca. 3 cm

Positions-Nr.: 651

ROSENTHAL Konvolut von vier Pferdefiguren, Hase und Reh, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

u.a. nach Entwürfen von Theodor Kärner und W. Münchkhe. Gemarkt, tlw. besch., H. ca. 13,5/23 cm

Positions-Nr.: 652

ROSENTHAL Figurengruppe "Tanzlust", um 1915,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 653

ROSENTHAL Büste eines Jungen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

nach einem Entwurf von Doris Rückert. Grüne Marke, Modell-Nr. 5190. Sehr schöne Ausführung, rep., H. ca. 29 cm

Positions-Nr.: 654

MEISSEN Prunkschale, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 95 EUR

Positions-Nr.: 655

LUDWIGSBURG, Herend und Potschappel, Vase und zwei Deckeldosen,

Ergebnis: 60 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 12/14 cm

Positions-Nr.: 656

ROSENTHAL Tierfigur "Fasan", Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

nach einem Entwurf von Georg Küspert. Naturalistische Ausformung, polychrome Staffage. Grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 5010, Altersspuren, L. ca. 31,5 cm

Positions-Nr.: 657

ROYAL COPENHAGEN "Arbeiter", 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

stehender junger Mann mit Hammer in polychromer Staffage. Blaue Wellenmarke, grüne Stempelmarke, Modell-Nr. 620, Altersspuren, H. ca. 22 cm

Positions-Nr.: 658

HUTSCHENREUTHER Tierfigur "Schwan auf Wellensockel", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

nach einem Entwurf von Hans Achziger. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 22 cm

Positions-Nr.: 659

HUTSCHENREUTHER "Tanzpaar/ Die roten Schuhe", 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 660

SITZENDORF/ RUDOLSTADT-VOLKSTEDT drei Porzellanfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 661

MEISSEN Kratervase, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 662

MAY & LINDNER Eisvogel, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

zarte polychrome Staffage. Marke, Altersspuren, H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 663

MEISSEN Deckeldose, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 90 EUR

kobaltblauer Fond. Deckel mit aufwendigem polychromen Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12,5 cm

Positions-Nr.: 664

MEISSEN Prunkteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 180 EUR

im Spiegel feines polychromes Blumenbukett. Die leicht aufsteigende Fahne mit reichem Reliefdekor und Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 28,5 cm

Positions-Nr.: 665

KPM BERLIN Saliere mit Putto, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 70 EUR

weiß glasiert. Doppelschale auf rocailliertem Stand. Blaue Zeptermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 10 cm

Positions-Nr.: 666

HEREND/LUDWIGSBURG Konvolut Serviceteile, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 667

HÖCHST/HEINRICH zwei Kaffeekannen, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 23,5 cm

Positions-Nr.: 668

POTSCHAPPEL Henkelschale und Deckeldose, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Durchbruchdekor. Reich mit applizierten Blüten dekoriert, Blumenstaffage, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10,5/25 cm

Positions-Nr.: 669

SITZENDORF "Schlittenfahrt", 20.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 670

HUTSCHENREUTHER u.a. zwei Deckelvasen und Deckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

tlw. mit Widderköpfen, Blumendekor und Ziervergoldung. Marken, tlw. besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 13/23 cm

Positions-Nr.: 671

HEREND Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: Apponyi Grün, Ziervergoldung. Bestehend aus Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Mokkatassen mit UT und Ovalschälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.

Positions-Nr.: 672

MEISSEN hervorragende Kaffeetasse mit UT, 19.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 310 EUR

polychormer Streublümchen- und Insektendekor. DIe Wandung der Tasse und UT reich besetzt mit applizierten Blüten, Henkel in Astform. Unterglasurblaue Schwertermarke, Altersspuren, l. best.

Positions-Nr.: 673

MEISSEN drei Mokkatassen mit UT, 19./20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 130 EUR

aufwendiger polychromer Blumen- und Kakiemondekor, tlw. Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, ber., Alterssch.

Positions-Nr.: 674

CARL SCHEIDIG/ GRÄFENTHAL spielende Katzen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt, Modellnummer, Altersspuren, L. ca. 15 cm

Positions-Nr.: 675

MEISSEN zwei Vasen, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

eisenroter und blauer Drachendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, hohe Vase unten besch., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14/24 cm

Positions-Nr.: 676

MEISSEN zwei Deckeldosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

Drachen- und Kakiemondekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 10/12,5 cm

Positions-Nr.: 677

MEISSEN Konvolut Serviceteile, 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 100 EUR

Streublümchendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus zwei Kuchentellern, 2 Kaffeetassen und drei Vasen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Vase besch.

Positions-Nr.: 678

MEISSEN Henkelschale, Leuchter und Deckeldose, 1.-4. Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

weiß glasiert, Reliefdekor, applizierte Blüten. Unterglasurblaue Schwertermarke, min. besch.

Positions-Nr.: 679

MEISSEN Ovalschale und Deckeldose, 20.Jh., 1.u. 2.Wahl,

Ergebnis: 55 EUR

polychromer Blumendekor und Ziervergoldung, Reliefzierat. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 12,5/25 cm

Positions-Nr.: 680

MEISSEN Konvolut Schalen, 20.Jh., 1.- 4.Wahl,

Ergebnis: 75 EUR

versch. Dekore und Formen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., Sprung.

Positions-Nr.: 681

WEDGWOOD Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

grüner Fond mit umlaufendem Gemmenschnitt von meist mythologischen Szenen. Pressmarken, Altersspuren, innwandig Glasursprünge

Positions-Nr.: 682

MEISSEN Kaffee-Teilservice, um 1900/20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 683

MEISSEN Balustervase, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

polychromes Blumenbukett, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 24 cm

Positions-Nr.: 684

KRAUTHEIM Set von 12 Teetassen mit UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom dekoriert mit Tier- und Gemüsedekor. Gemarkt, l. best.

Positions-Nr.: 685

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh., tlw. 2.Wahl,

Ergebnis: 40 EUR

"Geigerlein", "Jägerlein" und "Mädchen mit Puppe", polychrom staffiert. Gemarkt und bez., Altersspuren, H. ca. 9/12,5 cm